Позвонили из прокуратуры, сказали, что будут вынуждены подать на меня заявление в полицию для возбуждение уголовного дела в связи с распространением врачебной тайны

Добрый день. Направила заявление в прокуратуру для помощи в разбирательстве по вопросу отказа страховой выплаты для врачей перенесенных ковид. К заявлению прикрепила пакет документов,ранее собранный для социального фонда,в котором имелся осмотр пациента на дому с его ФИО и диагнозом. Позвонили из прокуратуры,сказали,что будут вынуждены подать на меня заявление в полицию для возбуждение уголовного дела в связи с распространением врачебной тайны.

, София, г. Калининград
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте София!

Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, как раз и составляют врачебную тайну (Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»), а именно его статья 13, содержание которой отражает особое отношение государства к охране врачебной тайны, а именно, врачебную тайну составляют «сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении». Далее продолжу

Законодательством установлены случаи, при которых возможно предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина (его законного представителя).

Например, в связи с осуществлением прокурорского надзора.

Так, за разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом в отношении лица, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей, может быть возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 13.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ). Санкция данной статьи предусматривает наказание для граждан в размере от 500 до 1 тысячи рублей; для должностных лиц — от 4 тысяч до 5 тысяч рублей. Правом возбуждения дела об административном правонарушении по ст. 13.14 КоАП РФ наделен прокурор.