Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание убытков с виновника ДТП

Последние вопросы по теме «взыскание убытков с виновника дтп»

Фильтры
ОСАГО, Каско
Насколько законно взыскание ущерба с виновника ДТП?
Речь пойдет о решении Конституционнго Суда РФ от 10 марта 2017, когда суд признал право Взыскивать фактические затраты на ремонт авто за вычетом выплат по ОСАГО от страховой (расчет по методике с учетом износа). Например по полису ОСАГО пострадавшему насчитывают 300 т.р. с износом, фактически ремонт будет стоить 350 т.р. (натуральное возмещение предполагает использование новых деталей, без износа). Получается ситуация, когда виновник как бы должен компенсировать износ, хотя лимит выплат ОСАГО не достигнут. Очевидно, что вся проблема в ЕМ, ну если она не определяет действительных убытков (затрат) на ремонт. Что думаете, госопода юристы?
, вопрос №1782526, Антон Валериевич, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Предложение о возмещении ущерба, если было небольшое ДТП
Здравствуйте, пришло письмо от страховой, о предложении возмещения ущерба. Было дтп небольшое, я виновник. Сумма восстановительного ремонта пострадавшего вышла 54000 рублей, почему с меня требуют выплатить какие-то 25000 рублей? По осаго выплаты же покрываются до 400000рублей... На момент ДТП моя ответственность была застрахована по ОСАГО
, вопрос №1735674, Данила, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
400 ₽
Вопрос решен
ОСАГО, Каско
Как избежать регресса по ОСАГО(европротокол)?
Мелкое ДТП в ноябре 2016г. Я виновник. Оформлено по европротоколу. Согласно п."ж" статьи 14 закона об ОСАГО в течении 5и дней лично предоставил свой бланк извещения о ДТП страховщику и тогда же показал машину. Получил расписку от страховщика о приемке документов. В июле 2017г. пришла сначала досудебная претензия, а потом и копия искового заявления страховщика в мировой суд о взыскании с меня регрессом ущерба. В комплекте документов искового заявления отсутствует доверенность представителя страховщика. Видимо страховщик потерял мое дело. Я в свою очередь не смог найти расписку, о том, что страховщик документы у меня забрал. В мировом суде заявил, что документы предоставил, но подтвердить этого не смог и суд на основании ч.1 ст.56 ГПК РФ не принял во внимание мой довод о предоставлении т.к. я не могу представить доказательств. Итого суд постановил взыскать с меня ущерб регрессом. Главный вопрос: "Как избежать регресса?" В него входят вопросы: Имеет ли смысл обжаловать решения мирового суда в районном? Если да, то: - в обжаловании опираться на отсутствие доверенности представителя? - или в обжаловании опираться на то, что нету обязанности хранить расписку страховщика?(какая нормативка?) - или опираться на то, что не позвали на оценку ущерба? А сейчас уже нету возможности провести экспертизу т.к. обе машины отремонтированы.
, вопрос №1715091, Иван, г. Санкт-Петербург
ОСАГО, Каско
Установление виновника ДТП для взыскания страхового возмещения
Добрый день. Произошло ДТП. Я - пострадавшая сторона (Истец). Моя страховая выплатила 50% суммы, со ссылкой на то, что виновное лицо не установлено. Есть справка, постановление об окончании АП. Сотрудники полиции не признали 2ую сторону виновной, хотя она согласна, о чем указано в справке. Прошу помочь - с кого необходимо взыскать 50% оставшейся суммы? Со страховой виновного лица или сначала необходимо подать в суд на установление виновного лица, а потом направлять претензию в ее страховую?
, вопрос №1712688, Ольга, г. Новосибирск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Взыскание материального ущерба с виновника ДТП, при потере кормильца
Бывший муж погиб в ДТП,есть совместный ребенок 13 лет.Он платил алименты 25% от зарплаты. Могу ли я требовать с виновника ДТП материального ущерб? и будет ли ребенок получать пособие по потере кормильца в случае удовлетворения иска?
, вопрос №1688937, Надежда,
Гражданское право
Взыскание материального ущерба после ДТП, при наличии расписки от виновника аварии
Добрый день уважаемые юристы! Такая ситуация, в октябре 2016 года я переходил пешеходный переход на зеленый свет и меня сбила машина, особо ничего серьезного, но ушибы и синяки приличные были. Был суд и водителю присудили 4 тысячи, но он мне также написала расписку, что обязуется выплатить 20 000 материального ущерба по ДТП. Но водитель так их и не выплатил. Вопрос можно ли с него теперь взыскать эти деньги и на какую статью сослаться. Как мне пояснили вроде можно подать на судебный приказ, но какую статью применить не знаю. Заранее всем спасибо!
, вопрос №1681043, Владислав, г. Псков
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как заставить водителя возместить причиненный хозяину машины ущерб в результате ДТП?
Здравствуйте. Ситуация: гражданин взял автокредит и приобрел автомобиль форд для перевозки пассажиров. На машине работал наемный водитель, который стал виновником ДТП. В результате аварии авто не подлежит восстановлению, а кредит до конца не погашен. Как заставить водителя возместить причиненный хозяину машины ущерб?
, вопрос №1670105, Дарья, г. Рязань
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать, если в ДТП виноваты оба водителя?
моему знакомому пришло письмо из чужой страховой что он должен оплатить денежную компенсацию после ремонта после дтп. ситуация такая произошло дтп год назад с небольшим, гибдд признало обоюдную вину обоих водителей, но у одного не было страховки ОСАГО вообще, у второго было ОСАГО+КАСКО, был суд где обоих признали виновными(обоюдная вина), но мой знакомый не смог придти на суд, так как был на срочной военной службе. И вот недавно как он вернулся со службы ему пришло письмо из другой страховой, что он должен оплатить 50% суммы ущерба причиненному другому водителю. Имеют ли право страховая так делать? И что делать моему знакомому, если в дтп оба водителя виноваты. разве при таком раскладе каждый сам себе оплачивает ущерб если обоюдная вина?
, вопрос №1659679, Юрий, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как оспорить обоюдную вину в ДТП, если при первичном заключении мы не были виновниками?
Добрый день! Ситуация такова, мы с семьёй ехали по главной дороге, на обочине стояла сузуки , когда мы проезжали сузуки, она решила повернуть на лево, муж стал уходить от удара взял левее увеличил скорость , чтоб проскочить и стал сигналить, не помогло сузуки ударила нас в заднюю дверь, мы проехали два метра вперёд, а она не затормозил а и улетела на тротуар. Когда приехали гайцы, в протоколе ей написали нарушение,8.1 а нам написали нет нарушений, но на разборе, этой женщины с сузуки не было и мужу дали постановление по обоюдному.Мы не согласны, подскажите пожалуйста, как поступить и стоит ли ?
, вопрос №1656880, Елена, г. Москва
ОСАГО, Каско
Взыскать ущерб с СК и с виновника одним исковым заявлением или отдельно к каждому?
ПОЖАЛУЙСТА ТОЛЬКО КОРОТКИЙ ОТВЕТ ТОЧНО НА ВОПРОС. Ситуация такая: ДТП, КАСКО нет, ОСАГО есть, виновник - таксист, потерпевший - МЕРСЕДЕС, независимая насчитала на 500+ тыс. рублей, СК выплатила 250 тыс. рублей. Вопрос: можно ли обратиться в суд с одним исковым заявлением и привлечь СК и виновника в качестве соответчиков - СК в части недоплаченной суммы по ОСАГО, а виновника - в части, превышающей ОСАГО? Или надо писать два исковых заявления и действовать поочередно? ТАКЖЕ НУЖЕН ЮРИСТ - НАПИСАТЬ ИСК. ЦЕНА ДО 5000Р. Спасибо.
, вопрос №1643423, Денис Пылов, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможен ли пересмотр решения суда по ДТП по вновь открывшимся обстоятельствам?
Добрый вечер! Ситуация следующая: произошло ДТП, неустановленный водитель был признан виновным, с места ДТП скрылся. Страховая возместила потерпевшему 400000 рублей, но он подал иск о взыскании ущерба с собственника ТС. Суд удовлетворил исковые требования в полном объеме. После этого обнаруживается виновный в ДТП, готовый подтвердить, что именно он был за рулем в момент ДТП. Собственник был за 100 км от места ДТП, может предтсавить свидет. показания. Есть договор безвозмездного пользования автомобилем, но в полис ОСАГО виновник ДТП не вписан. Есть ли шанс на пересмотр решения суда первой инстанции по вновь открывшимся обстоятельствам?
, вопрос №1625499, Николай, г. Нижний Новгород
ДТП, ГИБДД, ПДД
Исковое заявление на возмещение ущерба при ДТП с виновника
ДТП. Со смертельным исходом. Следователь говорит: "отказ в возбуждении уголовного дела дтп со смертельным исходом". Есть ли шанс наказать и возместить потерю (осталась несовершенная дочь).
, вопрос №1603665, Владимир, г. Чебоксары
ОСАГО, Каско
Возможно ли взыскать сумму, которую я доплатил за ремонт, со страховой или с виновника ДТП?
Здравствуйте! После ДТП обратился в страховую. Получил деньги, но с учетом износа ТС сумма оказалась недостаточной. Пришлось доплачивать. Возможно-ли взыскать сумму, которую я доплатил за ремонт, со страховой или с виновника ДТП?
, вопрос №1573796, Андрей, г. Пермь
ОСАГО, Каско
Законно ли привлечение виновника ДТП в качестве соответчика?
Добрый день,у меня такая проблема. Было осенью ДТП в котором я виновник,вину признал. В январе приходит повестка в суд,оказывается страховая тянет с выплатой и на нее второй участник ДТП подал в суд. Меня вызывали в качестве третьего лица,по определенным обстоятельствам я не был на заседании суда. В итоге одним заседанием не обошлось и назначили еще одно,на которое меня уже вызывают в качестве соответчика, а не третьего лица? Могут ли меня привлечь к ответственности,в плане материальной стороны? И по какой причине меня привлекают в качестве соответчика,ведь все мои риски застрахованы в страховой?Вреда здоровью не получил никто,сумма ущерба меньше максимальной суммы выплат по ОСАГО. Мой полис был оформлен в Росгосстрах. У истца не было полиса(только купил авто как выяснилось) . Подал в суд на мою страховую,т.е на Росгосстрах.
, вопрос №1571210, Иван, г. Дубна
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как рассчитывают размер морального ущерба после ДТП, если нанесен вред здоровью?
Здравствуйте, муж оказался виновником дтп, вину признал. Пострадвашие со средней тяжестью. На какую сумму могут рассчитывать за моральный ущерб?
, вопрос №1564740, Марина, с. Аликово
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 16.10.2017