Как оспорить обоюдную вину в ДТП, если при первичном заключении мы не были виновниками?

Добрый день! Ситуация такова, мы с семьёй ехали по главной дороге, на обочине стояла сузуки , когда мы проезжали сузуки, она решила повернуть на лево, муж стал уходить от удара взял левее увеличил скорость , чтоб проскочить и стал сигналить, не помогло сузуки ударила нас в заднюю дверь, мы проехали два метра вперёд, а она не затормозил а и улетела на тротуар. Когда приехали гайцы, в протоколе ей написали нарушение,8.1 а нам написали нет нарушений, но на разборе, этой женщины с сузуки не было и мужу дали постановление по обоюдному.Мы не согласны, подскажите пожалуйста, как поступить и стоит ли ?

, Елена, г. Москва
Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день!

КоАП РФ, Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении: вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

Попробуйте обжаловать, но чтобы конкретно говорить необходимо изучить первоначальный материал собранный сотрудниками ГИБДД на месте ДТП.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Мы не согласны, подскажите пожалуйста, как поступить и стоит ли?
Елена

Конечно стОит, потому что по обоюдке Вы получите возмещение по ОСАГО в размере только лишь 50%. По ситуации пока я лично вижу только вину водителя, выезжавшего с обочины.

муж стал уходить от удара взял левее увеличил скорость, чтоб проскочить и стал сигналить,
Елена

Я полагаю что мужу вменяют нарушение п. 10.1 ПДД в том смысле, что увидев маневр должен был тормозить а не уходить влево и объезжать и 9.10 ПДД что не соблюдал боковой интервал при разъезде.

Конечно муж неправильные пояснения дал на разборе — не нужно было говорить, что увеличил скорость и хотел проскочить- это нарушение п. 10.1. ПДД. Он немного сам себя подвел излишними подробностями. По ситуации на месте ДТП, по схеме, я думаю вина второго водителя очевидна. Тем не менее поспорить насчет обоюдной вины в этой ситуации можно.

Обжаловать можно и начальнику ГИБДД и в суд. Если нужна помощь в составлении документов- обращайтесь в личные сообщения.

Елена
Клиент, г. Москва

Добрый день! Муж не писал, что скорость увеличил, это я уже описываю.