Установление виновника ДТП для взыскания страхового возмещения

Добрый день. Произошло ДТП. Я - пострадавшая сторона (Истец). Моя страховая выплатила 50% суммы, со ссылкой на то, что виновное лицо не установлено. Есть справка, постановление об окончании АП. Сотрудники полиции не признали 2ую сторону виновной, хотя она согласна, о чем указано в справке. Прошу помочь - с кого необходимо взыскать 50% оставшейся суммы? Со страховой виновного лица или сначала необходимо подать в суд на установление виновного лица, а потом направлять претензию в ее страховую?

, Ольга, г. Новосибирск
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Автомобиль как застрахован? КАСКО? ОСАГО?

Ольга
Клиент, г. Новосибирск

ОСАГО.

Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! Вам нужно обратиться в свою страховую компанию с претензией, после истечения срока рассмотрения претензии, обратиться в суд с иском о взыскании страхового возмещения со своей страховой компании.

П. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 января 2015 г. № 2

“О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств”

21. Если из документов, составленных сотрудниками полиции, невозможно установить вину застрахованного лица в наступлении страхового случая или определить степень вины каждого из водителей — участников дорожно-транспортного происшествия, лицо, обратившееся за страховой выплатой, не лишается права на ее получение.
В таком случае страховые организации производят страховые выплаты в равных долях от размера понесенного каждым ущерба (абзац четвертый пункта 22 статьи 12 Закона об ОСАГО).
Страховщик освобождается от обязанности уплаты неустойки, суммы финансовой санкции, штрафа и компенсации морального вреда, если обязательства по выплате страхового возмещения в равных долях от размера понесенного каждым из водителей — участников дорожно-транспортного происшествия ущерба им исполнены.
В случае несогласия с такой выплатой лицо, получившее страховое возмещение, вправе обратиться в суд с иском о взыскании страхового возмещения в недостающей части. При рассмотрении спора суд обязан установить степень вины лиц, признанных ответственными за причиненный вред, и взыскать со страховой организации страховую выплату с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых застрахована. Обращение с самостоятельным заявлением об установлении степени вины законодательством не предусмотрено.

Обратиться в суд Вы можете по месту своего жительства.

Ольга
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо. Претензию в свою страховую отправляла - после нее оплатили 50% от стоимости независимой экспертизы. Ответчик в исковом заявлении - моя страховая или все-таки страховая ответчика?