8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как избежать регресса по ОСАГО(европротокол)?

Мелкое ДТП в ноябре 2016г.

Я виновник.

Оформлено по европротоколу. Согласно п."ж" статьи 14 закона об ОСАГО в течении 5и дней лично предоставил свой бланк извещения о ДТП страховщику и тогда же показал машину. Получил расписку от страховщика о приемке документов.

В июле 2017г. пришла сначала досудебная претензия, а потом и копия искового заявления страховщика в мировой суд о взыскании с меня регрессом ущерба. В комплекте документов искового заявления отсутствует доверенность представителя страховщика.

Видимо страховщик потерял мое дело. Я в свою очередь не смог найти расписку, о том, что страховщик документы у меня забрал.

В мировом суде заявил, что документы предоставил, но подтвердить этого не смог и суд на основании ч.1 ст.56 ГПК РФ не принял во внимание мой довод о предоставлении т.к. я не могу представить доказательств. Итого суд постановил взыскать с меня ущерб регрессом.

Главный вопрос: "Как избежать регресса?"

В него входят вопросы:

Имеет ли смысл обжаловать решения мирового суда в районном?

Если да, то:

- в обжаловании опираться на отсутствие доверенности представителя?

- или в обжаловании опираться на то, что нету обязанности хранить расписку страховщика?(какая нормативка?)

- или опираться на то, что не позвали на оценку ущерба? А сейчас уже нету возможности провести экспертизу т.к. обе машины отремонтированы.

04 августа 2017, 09:17, Иван, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Иван, добрый день.

Главный вопрос: «Как избежать регресса?»

Иван

Можете уточнить у Вас с потерпевшим разные страховые компании?!

Избежать выплаты проблематично, но возможно. В судебной практике встречаются решения, отказывающие страховым компаниям в удовлетворении заявленных требований.

Но, все во многом зависит от обстоятельств дела.

также подскажите страховая компания по Вашему требованию в суд выплатное дело представило?

— в обжаловании опираться на отсутствие доверенности представителя? — или в обжаловании опираться на то, что нету обязанности хранить расписку страховщика?(какая нормативка?) — или опираться на то, что не позвали на оценку ущерба? А сейчас уже нету возможности провести экспертизу т.к. обе машины отремонтированы.

Иван

В данном случае упор можно сделать только на доверенность — мотивирую тем, что не возможно определить полномочия лица, подавшего иск. Обладал ли он правом на его подачу и подписание.

Два остальных момента во внимание, приняты не будут.

Да, страховая компания обязана в материалах выплатного дела хранить расписку — но Вам тогда придется доказать, что она там была (что фактически вы ее предоставляли и то, что она была в последствие утрачена).

Что касается экспертизы — ее провели при обращении потерпевшего с заявлением о выплате и здесь страховая требует выплатить те расходы которые фактически понесла. В этом случае требования о регрессе полностью основаны на нормах действующего законодательства.

Статья 1081 ГК РФ

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

04 августа 2017, 09:57
0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

У меня и потерпевшего одна и та же страховая - Ренессанс.

Я не заявлял в суде требования о предоставлении страховой выплатного дела. У меня оно частично есть в исковых документах, которые страховщик отправил в суд.

Где можно посмотреть пример апелляционной жалобы при отсутствии доверенности?

04 августа 2017, 10:22

В судебной практике встречаются решения, отказывающие страховым компаниям в удовлетворении заявленных требований.

Петров Михаил

Несколько примеров

Дело № 2 — 297 / 2015
РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации
г.Москва 17 сентября 2015 года

УСТАНОВИЛ:


СПАО «Ингосстрах» обратилось в суд с иском, просит взыскать с Мозиной Я.В. в порядке регресса причиненный в результате дорожно-транспортного происшествия ущерб в размере 25 000 рублей 00 копеек и расходы по уплаченной при подаче иска государственной пошлине в сумме 950 рублей 00 копеек, указав в обоснование заявленных требований, что 22.11.2014 по вине ответчика, управлявшей автомобилем «1» гос.рег.знак ***, произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого автомобилю «2» гос.рег.знак *** под управлением Р. были причинены механические повреждения. Участники дорожно-транспортного происшествия Мозина Я.В. и Р. воспользовались предоставленным им правом и оформили происшествие без участия сотрудников полиции, заполнив бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии. При этом Мозина Я.В. в нарушение п.2 ст.11.1 ФЗ «Об ОСАГО» не направила в пятидневный срок экземпляр бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии своему страховщику гражданской ответственности СПАО «Ингосстрах».
Представитель истца в судебное заседание не явился. СПАО «Ингосстрах» извещено надлежащим образом, заявленные требования поддержало, просило рассматривать дело в отсутствие его представителя.
Ответчик в судебное заседание явилась, с иском не согласна, поскольку ею совместно со вторым участником дорожно-транспортного происшествия был заполнен бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии. При его заполнении второй участник происшествия Р. консультировался по телефону с сотрудником СПАО «Ингосстрах», который не уведомил их о необходимости представления бланка извещения страховщику гражданской ответственности Мозиной Я.В. Кроме того, ее гражданская ответственность как владельца транспортного средства, также как и гражданская ответственность Р., была застрахована в СПАО «Ингосстрах». Р. представил в СПАО «Ингосстрах» бланк извещения, страховая выплата была ему произведена, значит, у страховщика не возникло сомнений относительно факта и обстоятельств произошедшего с их участием дорожно-транспортного происшествия.

Таким образом, поскольку положения пп.«ж» п.1 ст.14 ФЗ «Об ОСАГО» вступили в силу только с 01.09.2014, а договоры обязательного страхования гражданской ответственности участников произошедшего 22.11.2014 дорожно-транспортного происшествия Мозиной Я.В. и Р. как владельцев транспортных средств были заключены со СПАО «Ингосстрах» до 02.08.2014, на ответчика, несмотря на не направление ею в пятидневный срок со дня происшествия бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в СПАО «Ингосстрах», являющемуся страховщиком ее гражданской ответственности как владельца транспортного средства, не может быть возложена ответственность по возмещению причиненного автомобилю Рощина И.В. вреда в размере выплаченного СПАО «Ингосстрах» страхового возмещения. И значит, основания для удовлетворения иска отсутствуют.
Не подлежат удовлетворению при указанных обстоятельствах в соответствии со ст.98 ГПК и требования истца о взыскании с ответчика расходов по уплаченной при подаче иска государственной пошлине в сумме 950 рублей 00 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
в удовлетворении иска СПАО «Ингосстрах» к Мозиной Я.В. о взыскании в порядке регресса причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия ущерба — отказать.

или

http://82.mo.msudrf.ru/modules...

УСТАНОВИЛ:

ООО «Группа Ренессанс Страхование» обратилось в мировой суд с иском к ответчику Давыдову А.О. о взыскании оплаченного страхового возмещения в размере 9 481 руб. 17 коп., а также возмещении расходов по государственной пошлине.

Свои требования истец обосновал тем, что 27 августа 2015 года произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором приняли участие автомобиль Mitsubishi, г.р.з. *, принадлежащий Давыдову А.О., и автомобиль ВАЗ, г.р.з. *, под управлением К. В результате происшествия автомобилю ВАЗ были причинены механические повреждения. Виновником аварии был признан Давыдов А.О., который нарушил правила дорожного движения. Оформление ДТП осуществлялось без участия сотрудников полиции. Давыдов А.О. в нарушение п. 2 ст. 11.1 Закона об ОСАГО не направил страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии, а также не представил по требованию страховщика транспортное средство для проведения осмотра. В силу этого он обязан выплатить в порядке регресса сумму страхового возмещения, уплаченную потерпевшему, размер которой составил 9 481 руб. 17 коп.

В судебное заседание представители истца не явились, о времени и месте слушания дела извещены, ходатайствовали о рассмотрении дела в свое отсутствие, на иске настаивают.

Ответчик Давыдов А.О. в судебном заседании исковые требования ООО «Группа Ренессанс Страхование» не признал в полном объеме. Пояснил суду, что действительно в августе 2015 года попал в аварию. Дорожно-транспортное происшествие было оформлено без участия полиции, путем составления извещения о ДТП, так как свою вину он не отрицал. Через два дня после аварии вместе с потерпевшим К., они пришли в страховую компанию и сдали извещения. Через несколько дней курьер доставил ему направление на осмотр автомобиля в гор. Москве. Давыдов А.О. съездил на осмотр, никаких документов ему не дали. Через некоторое время он получил по почте претензию от страховой компании о выплате страхового возмещения, но исполнять ее не стал, так как требования закона он выполнил.

Допрошенный по ходатайству ответчика свидетель К. показал, что в августа 2015 года произошло дорожно-транспортное происшествие с автомобилем, принадлежащем его отцу, но который находится в его пользовании. Давыдов А.О. сдавал свою машину задом и врезался в его автомобиль. Они составил европротокол и через два или три дня приехали вместе с Давыдовым А.О. в страховую компанию, где отдали извещения о ДТП. Никаких документов им не дали, а к нему затем приехал сотрудник страховой компании, провел осмотр автомобиля. Страховое возмещение до настоящего момента он не получил.

Вместе с тем, суд не может согласится с утверждением истца о том, что Давыдов А.О. не выполнил обязанности, предусмотренные п.п. «ж, з» п. 1 ст. 14 Закона об ОСАГО.

Согласно приказа МВД РФ от 01 апреля 2011 г. № 155 «Об утверждении формы бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии» указанное извещение представляет собой документ на одном листе с информацией на обоих сторонах. При этом на лицевой стороне размещаются сведения о факте ДТП, его участниках, которые заверяются подписями обоих сторон. На оборотной стороне каждый из водителей указывает информацию об обстоятельствах происшествия и заверяет их своей подписью. Таким образом, при дорожно-транспортном происшествии заполняются два извещения о ДТП, у которых информация на лицевой стороне совпадает, а на обратной — разная для каждого из водителей.

Стороной истца представлена копия извещения о ДТП, имевшего место 27 августа 2015 года, на трех листах — лицевая сторона и две оборотных с подписями К. и Давыдова А.О. (л.д. 30-32). Изэтого следует, что Давыдов А.О. направил ООО «Группа Ренессанс Страхование» экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии. Этот факт подтверждается и показаниями свидетеля К., не доверять которым у суда нет оснований. К. в исходе дела не заинтересован, предупрежден судом об ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Суд приходит к выводу о том, что Давыдов А.О. представил по требованию страховщика свое транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы, т.к. это подтверждается талоном на проведение осмотра (л.д. 50).

Из него усматривается, что 08 сентября 2015 года Давыдов А.О. прибыл в ООО «Группа Ренессанс Страхование» для проведения осмотра своего автомобиля.

Доказательств того, что данный осмотр не был проведен по вине Давыдова А.О., стороной истца суду не представлено.

При таких обстоятельствах, суд не усматривает оснований для удовлетворения исковых требований ООО «Группа Ренессанс Страхование», так как Давыдов А.О. надлежащим образом исполнил свои обязанности, установленные п.п. «ж, з» п. 1 ст. 14 Закона об ОСАГО.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований Общества с ограниченной ответственностью «Группа Ренессанс Страхование» к Давыдову А. О. о возмещении ущерба в порядке регресса отказать в полном объеме.

04 августа 2017, 10:24
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Как избежать регресса по европротоколу?
19.06.2019 г. я был виновником небольшого ДТП. На месте без сотрудников ДПС мы с потерпевшим оформили европротокол. Я не подавал бланк извещения еврпоротокола в свою страховую компанию. 31.03.2021 г страховая компания прислала смс в котором указано что мой долг перед ск альфастрахование составляет 22000 руб. (ск выплатила за причинённый ущерб). договор Осаго между мной и ск Альфастрахование заключен 25.12.2018 г. дтп произошло 19.06.2019 г. а с 1.05.2019 г были внесены изменения в ФЗ-88. Вправе ли СК требовать с меня данную сумму? И как избежать регресса по европротоколу?
03 апреля, 22:00, вопрос №3021239, Иван, г. Самара
1 ответ
ОСАГО, Каско
Как избежать регресса по ОСАГО, если извещение о ДТП было отправлено?
Добрый день! В 2017 году по моей вине произошло ДТП (на бампере впереди едущей машины - царапины). Я отправила в СК свою часть европротокола обычным письмом. Спустя полгода СК меня известила о неполучении моего извещения и выставила регрессом всю сумму возмещения пострадавшему. Как можно избежать регресса в данной ситуации?
12 июня 2018, 13:53, вопрос №2023149, Ольга, г. Москва
1 ответ
ОСАГО, Каско
Как избежать регресса, если в претензии неверно указаны данные потерпевшего?
Добрый день! Недавно пришла претензия о регрессе из страховой. Суть претензии в том, что я не предоставил извещение о дтп. Но в претензии допущена ошибка. Второй участник ДТП, а именно потерпевший (под чьим управлением находился автомобиль) указан не верно, точнее фамилия и инициалы не его (другая фамилия, инициалы, да и в принципе указан мужчина, а была женщина). Есть ли возможность избежать регресса полагаясь на это?
04 сентября 2017, 09:04, вопрос №1742090, Айдар, г. Казань
2 ответа
Страхование
Как избежать регресса, если не предоставил извещение о ДТП по европротоколу?
Как избежать регресса? Когда не предоставил извещение о дтп ро европротоколу, в страховую компанию
19 июля 2017, 15:18, вопрос №1700656, Игорь, г. Ульяновск
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как избежать регресса от страховой компании?
дтп оформили без гибдд в попыхах чтобы освободить проезжую часть ск сделала меня виновником дтп а я свою ск не уведомил о дтп как избежать регресс? я на грузовом автомобиле
17 ноября 2016, 17:58, вопрос №1444742, виталий, г. Ижевск
2 ответа
Дата обновления страницы 04.08.2017