Насколько законно взыскание ущерба с виновника ДТП?

Речь пойдет о решении Конституционнго Суда РФ от 10 марта 2017, когда суд признал право Взыскивать фактические затраты на ремонт авто за вычетом выплат по ОСАГО от страховой (расчет по методике с учетом износа). Например по полису ОСАГО пострадавшему насчитывают 300 т.р. с износом, фактически ремонт будет стоить 350 т.р. (натуральное возмещение предполагает использование новых деталей, без износа). Получается ситуация, когда виновник как бы должен компенсировать износ, хотя лимит выплат ОСАГО не достигнут.

Очевидно, что вся проблема в ЕМ, ну если она не определяет действительных убытков (затрат) на ремонт. Что думаете, госопода юристы?

, Антон Валериевич, г. Москва
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! Данное положение, по моему мнению, относится к автомобилям, на которые распространяется гарантия дилера, где соответственно цены намного выше среднерыночных.

Также там имеется оговорка, что ответчик может представлять свои доказательства

размер возмещения, подлежащего выплате лицом, причинившим вред, может быть уменьшен судом, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной, более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества. Кроме того, такое уменьшение допустимо, если в результате возмещения причиненного вреда с учетом стоимости новых деталей, узлов, агрегатов произойдет значительное улучшение транспортного средства, влекущее существенное и явно несправедливое увеличение его стоимости за счет лица, причинившего вред (например, когда при восстановительном ремонте детали, узлы, механизмы, которые имеют постоянный нормальный износ и подлежат регулярной своевременной замене в соответствии с требованиями по эксплуатации транспортного средства, были заменены на новые).
Антон Валериевич
Клиент, г. Москва

Если речь идет о выплате на ремонт, то тут еще виновник может как-то поспорить относительно целесообразности выплат без износа (попробовать доказать, что можно отремонтировать б/у, например). Но сейчас по ОСАГО ремонт, и есть ситуации, когда страховая ремонтирует без учета износа, а потом требует суброгацию с виновника. При этом, сам ремонт по ОСАГО не предусматривает использования етелей с износа. Вот тут уже противоречие более явное.