Как рассчитывают размер морального ущерба после ДТП, если нанесен вред здоровью?

Здравствуйте, муж оказался виновником дтп, вину признал. Пострадвашие со средней тяжестью. На какую сумму могут рассчитывать за моральный ущерб?

, Марина, с. Аликово
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Статья 151. Компенсация морального вреда

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Все будет зависеть от того, как суд оценит степень физических и нравственных страданий

не сразу. После вступления решения суда в законную силу по истечении месяца. Но при наличии указанных Вами обстоятельств можно отсрочить исполнение решения

Да, в зависимости от тяжести причиненного вреда

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Все зависит от степени тяжести и вины потерпевшего, в пределах 50-100

Марина
Клиент, с. Аликово

Их сразу надо будет выплатить? У мужа зарплата 25000 и двое детей. Можно будет по частям или определённую сумму в месяц отдавать?

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Марина! Согласно статьи 1101 ГК РФ

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Сумма морального вреда устанавливается судом. В законе нет, четкой суммы. Все зависит от того, как вы докажете этот моральный вред. На сколько доказательна база будет у вас в суде.

Моральный вред, пока на практике, у нас применяется не активно. Но право взыскать моральный вред у вас есть. Рекомендую почитать судебную практику, по моральному вреду, есть дела, где судья снижает завышенный моральный вред истца или вовсе его убирает.

Антонина Трембицкая
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день! Сумма компенсации различна и зависит от множества факторов, начиная от субъекта РФ и заканчивая настроением судьи и сложившейся судебной практикой. В среднем, 50-70 тыс.

Добрый день! Решение суда обжалуется в течение 1 мес., если подана апелляционная жалоба дело может рассматривать в суде 2 инстанции до 2-х мес., с учётом экспедиции, дело может ходить 3-4 мес. Затем получение исполнительного лист и предъявления его к взыскание, таким образом, срок может составлять до 4-5 мес. И конечно, вы можете просить об отсрочке, как правило, суд идет на уступки и отсрочку даёт, хотя судебная практика в регионах разная.

Марина
Клиент, с. Аликово

Если пострадавших в машине было двое, каждому надо выплатить?