Законно ли привлечение виновника ДТП в качестве соответчика?

Добрый день,у меня такая проблема. Было осенью ДТП в котором я виновник,вину признал. В январе приходит повестка в суд,оказывается страховая тянет с выплатой и на нее второй участник ДТП подал в суд. Меня вызывали в качестве третьего лица,по определенным обстоятельствам я не был на заседании суда. В итоге одним заседанием не обошлось и назначили еще одно,на которое меня уже вызывают в качестве соответчика, а не третьего лица? Могут ли меня привлечь к ответственности,в плане материальной стороны? И по какой причине меня привлекают в качестве соответчика,ведь все мои риски застрахованы в страховой?Вреда здоровью не получил никто,сумма ущерба меньше максимальной суммы выплат по ОСАГО. Мой полис был оформлен в Росгосстрах. У истца не было полиса(только купил авто как выяснилось) . Подал в суд на мою страховую,т.е на Росгосстрах.

Уточнение от клиента

Все уточнения прописал сверху

, Иван, г. Дубна
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Иван, добрый вечер.

, на которое меня уже вызывают в качестве соответчика, а не третьего лица?
Иван

Это возможно лишь в том случае, если сумма причиненного ущерба более 400 тысяч рублей. В таком случае, разница между фактически причиненным вредом и предельным размером страховой выплаты (400 тысяч) подлежит взысканию с непосредственного виновника.

В Обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016) прямо сказано, что

Размер подлежащего выплате потерпевшему страховщиком или причинителем вреда ущерба начиная с 17 октября 2014 г. определяется только в соответствии с Единой методикой.
Таким образом, потерпевший вправе требовать со страховой компании, являющейся страховщиком по обязательному страхованию гражданской ответственности причинителя вреда, выплаты страхового возмещения в пределах сумм, предусмотренных статьей 7 Закона об ОСАГО (400 тысяч рублей).
В случае если стоимость ремонта превышает указанную выше сумму ущерба (400 тысяч рублей), с причинителя вреда подлежит взысканию дополнительная сумма, рассчитываемая в соответствии с Единой методикой с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов транспортного средства.
На основании изложенного суд пришел к правильному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований Т. о взыскании с причинителя вреда С. разницы между размером страхового возмещения, рассчитанного с учетом износа, и стоимостью восстановительного ремонта без учета износа.

тем самым было подтверждено применение нормы ст. 1072 ГК РФ

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Согласно статье 40 Гражданского процессуального кодекса иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

Процессуальное соучастие допускается, если:
1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;
2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;
3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

Таким образом, привлечение Вас как ответчика к участию в деле это воля истца, а не суда. Суд связан требованием истца

При описанных Вами обстоятельствах взыскать с Вас ущерб суд не должен.

Александр Чугаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

К сожалению ответы коллег не совсем верны. Буквально пару дней назад Конституционный суд разрешил взыскивать с виновников ДТП недоплаченную по ОСАГО сумму (так называемый износ). Даже несмотря на то что вы застраховали свою ответственность. Это Россия :(

Анна Лунина
Юрист, г. Орел

Действительно, с учетом последних разъяснений Конституционного Суда РФ, с виновника подлежит взысканию возмещение вреда в полном объеме (т.е. не на основании Единой методики).

При этом уменьшение размера ущерба допустимо, если в результате возмещения причиненного вреда с учетом стоимости новых деталей, узлов, агрегатов произойдет значительное улучшение транспортного средства, влекущее существенное и явно несправедливое увеличение его стоимости за счет лица, причинившего вред (например, когда при восстановительном ремонте детали, узлы, механизмы, которые имеют постоянный нормальный износ и подлежат регулярной своевременной замене в соответствии с требованиями по эксплуатации транспортного средства, были заменены на новые).

В Вашем случае лучше обратиться с актом осмотра поврежденного транспортного средства (копию можно снять из материалов судебного дела) к эксперту (оценщику), который поможет определить, является ли заявленная потерпевшим стоимость адекватной или же ее можно уменьшить по результатам проведения судебной экспертизы.