Взыскать ущерб с СК и с виновника одним исковым заявлением или отдельно к каждому?

ПОЖАЛУЙСТА ТОЛЬКО КОРОТКИЙ ОТВЕТ ТОЧНО НА ВОПРОС.

Ситуация такая: ДТП, КАСКО нет, ОСАГО есть, виновник - таксист, потерпевший - МЕРСЕДЕС, независимая насчитала на 500+ тыс. рублей, СК выплатила 250 тыс. рублей.

Вопрос: можно ли обратиться в суд с одним исковым заявлением и привлечь СК и виновника в качестве соответчиков - СК в части недоплаченной суммы по ОСАГО, а виновника - в части, превышающей ОСАГО? Или надо писать два исковых заявления и действовать поочередно?

ТАКЖЕ НУЖЕН ЮРИСТ - НАПИСАТЬ ИСК. ЦЕНА ДО 5000Р.

Спасибо.

, Денис Пылов, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Подаете 2 иска

Ответчик имеет право истребовать возмещение ущерба при ДТП в судебном порядке: со страховой компании – когда компания отказала в выплате или страховая выплата, произведенная компанией по ОСАГО, значительно ниже суммы ущерба, рассчитанной независимой организацией; с виновника ДТП – когда авария не является страховым случаем или размер страховой выплаты не покрывает расходы по возмещению ущерба на восстановление транспортного средства либо вреда жизни и здоровья потерпевшего. Также с виновника подлежит взысканию компенсация морального вреда в случае причинения вреда жизни и здоровью потерпевшего.Читать полностью: pravovedus.ru/practical-law/civil/iskovoe-zayavlenie-vozmeshhenie-ushherba-dtp/

Денис Пылов
Клиент, г. Москва

Вы отредактировали свой ответ? Или я не увидел, что вы изначально написали подавать два иска?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Денис, здравствуйте. Вы СК на экспертизу приглашали?

В какую стоимость на момент ДТП был оценен Ваш автомобиль?

Недостающую сумму можно взыскать так как Вы предполагает — одним иском с СК и с виновника.

Только прежде чем подавать иск в суд в СК в обязательном порядке нужно подать претензию.

Кроме того, если с СК сумма взыскивается с учетом износа (плюс неустойка, штраф и моральный вред) то с виновника взысканию сумма подлежит без учета износа

Стоит учесть, что иск Вы можете подать по месту своего жительства, а поскольку вторым ответчиком у Вас будет непосредственный виновник, то в части взыскания с него денежной суммы придется оплачивать государственную пошлину.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Подается 1 иск

Подавать можно

1.По своему месту жительства

2.По месту нахождения страховщика

3.По месту жительства виновника.