Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание алиментов в твердой денежной сумме

При взыскании алиментов иногда бывает сложно определить точный ежемесячный доход ответчика. В этом случае суд вправе вынести решение о выплате в определенном размере. Он вычисляется в зависимости от прожиточного минимума и меняется ежегодно. Рассмотрим подробнее особенности установления алиментов в твердой денежной сумме.

Виды взыскания алиментов

Законом установлено  2 способа получения алиментов. В первом случае их размер зависит от ежемесячного дохода должника и вычисляется в процентах (ст. 80 СК РФ). Учитываются все виды финансовых поступлений, которые подтверждены официально. Взыскать деньги, полученные иным путем, затруднительно.

Если плательщик не имеет официального места работы или получает нестабильный доход, суд вправе изменить порядок выплат и установить фиксированную сумму. Ежемесячные платежи рассчитываются исходя из прожиточного минимума региона, где проживает должник. Если местная власть не установила размер соответствующих выплат, принимается во внимание общероссийский прожиточный минимум, установленный Правительством РФ.

Алименты в твердой денежной сумме могут быть назначены на содержание:

  • ребенка в возрасте до 18 лет;
  • совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка. Для подтверждения права на выплаты необходимо предоставить справки об отсутствии у получателя алиментов официальной работы, а также о необходимости ухода за ним;
  • родителя, ухаживающего за ребенком-инвалидом или малышом, не достигшим возраста 3 лет;
  • бывшего супруга на основаниях, установленных ст. 90 СК РФ.

Алименты в твердой денежной сумме

Определенный размер алиментов назначается должникам:

  • не имеющим официального заработка;
  • получающим доход в иностранной валюте или в натуральном виде (полностью или частично);
  • имеющим непостоянный доход, сумма которого меняется от месяца к месяцу.

Алименты в твердой сумме взыскиваются и в случае, если ранее установленные выплаты в виде процентов нарушают интересы получателя. Такой вид алиментов считается более выгодным, но у него есть и недостаток. Чтобы получить право на фиксированную сумму, второму родителю или опекуну получателя придется собрать сведения, подтверждающие доходы плательщика. Документальные свидетельства не обязательны, но понадобятся веские доводы, способные убедить мировых судей о наличии дохода. Рядовому гражданину сложно справится с такой задачей, поэтому лучше обратиться за помощью к опытному юристу по семейному праву.

Размер твердой денежной суммы

При назначении суммы выплат учитываются следующие виды доходов согласно Постановлению Правительства от 18.07.1996 № 841:

  • заработная плата (в том числе неофициальная);
  • доплаты и премии;
  • дополнительные вознаграждения, которые выплачиваются регулярно;
  • все виды гонораров и авторских отчислений;
  • пенсии;
  • стипендии;
  • пособия по временной нетрудоспособности;
  • доходы, полученные от сдачи в аренду имущества (квартир, автомобилей и пр.);
  • прибыли от ценных бумаг.

Принимаются в расчет доходы, полученные лицами, находящихся в исправительных колониях или отбывающих наказание в виде исправительных работ, проходящих лечение в наркологических или психиатрических клиниках.

При взыскании выплат в твердой денежной форме не учитываются:

  • оплата командировочных;
  • различные компенсации (возмещение расходов на питание, доплаты за перевод в другую местность, санаторно-курортное лечение и пр.);
  • материнский капитал;
  • пособия по беременности и родам;
  • алименты и компенсационные выплаты на детей;
  • пенсии, выплачиваемые по смерти кормильца;
  • пособия на погребение;
  • возмещение стоимости санаторно-курортных путевок.

При определении суммы алиментов суд принимает во внимание условия, в которых воспитывался ребенок. В первую очередь, учитываются интересы несовершеннолетнего - изменения в материальном положении семьи не должны отразиться на нем. При определении суммы алиментов учитываются и другие нюансы, например, наличие у ответчика других несовершеннолетних детей (в том числе усыновленных) может существенно сократить величину выплат.

Если потенциальный плательщик алиментов имеет официальную работу и дополнительный доход, не подтвержденный документально, суд может назначить комбинированные выплаты (ч.1 ст. 83 СК РФ). В этом случае получатель может рассчитывать на взыскание процента от основного официального дохода и доплату в сумме прожиточного минимума.

Как платить алименты в твердой денежной сумме?

При отсутствии соглашения об уплате алиментов они устанавливаются мировым судьей. Второй родитель, опекун или третье лицо, представляющее интересы получателя, составляет заявление по форме и прилагает копии справок, подтверждающих право на выплаты. Деньги будут перечисляться на пластиковую карту или сберегательную книжку не позднее числа, указанного в решении суда.

В ряде случаев выплаты могут быть уменьшены, а перерасчет проведен после принятия первоначального решения. Уменьшение алиментов предусмотрено в случае:

  • получения ответчиком 1 или 2 группы инвалидности;
  • достижения ребенком возраста 16 лет и получения им дохода, обеспечивающего основные жизненные потребности. Это может быть доход от сдачи собственности в аренду, ценных бумаг и других активов;перехода несовершеннолетнего на попечение государства;
  • наличия у плательщика престарелых или нетрудоспособных родителей, либо несовершеннолетних  детей от других матерей;
  • низкого дохода ответчика, не обеспечивающим его основные жизненные потребности.

Фиксированные суммы алиментов, указанные в решении суда, подлежат индексации (ст. 117 СК РФ). При изменении величины прожиточного минимума выплаты в твердой сумме пересчитываются судебным приставом или работодателем плательщика. Если новый установленный размер существенно меняет материальное положение ответчика, он может подать встречный иск и потребовать обратного перерасчета и возвращения к прежней сумме выплат.

Особенности

Перед составлением искового заявления истцу придется собрать все необходимые документы. Если действия осуществляет третье лицо, не являющееся родителем или законным опекуном, его право на участие в деле подтверждается нотариально заверенной доверенностью. 

Заявление в суд подается по месту жительства должника или истца на основании ст. 29 ГПК РФ.

Государственная пошлина за подачу искового заявление об уплате алиментов не взимается.

В иске указываются сведения об истце и ответчике, подробно излагаются требования с обоснованием и расчетом. К заявлению необходимо приложить подлинники или копии документов, подтверждающих основания для выплат.

Обратиться за алиментами можно в любой момент, срока давности по этому вопросу не существует. Однако затягивать подачу иска не стоит, взыскать долг можно будет только за 3 года, прошедших до момента заявления. Алиментоплательщик может прекратить выплаты в случае:

  • достижения ребенком возраста 18 лет;
  • смерти ребенка или плательщика;
  • усыновления или удочерения ребенка, получающего выплаты.

Процедура получения алиментов в твердой денежной сумме достаточно сложна. Второму родителю или опекуну предстоит подтвердить сведения о побочных доходах - пригласить свидетелей, собрать выписки со счетов, доказать факт получения неофициального заработка и иные неопровержимые доказательства. Помочь в этом вопросе способны компетентные юристы по семейным спорам. Стоимость их услуг зависит от сложности конкретного случая и степени участия. Они помогут собрать необходимые бумаги, запросить сведения о доходах ответчика, провести с ним предварительные переговоры, предоставить убедительную доказательную базу в защиту интересов истца в суде.


Последние вопросы по теме «взыскание алиментов в твердой денежной сумме»

Фильтры
Алименты
Размер алиментов в твердой денежной сумме
Мною подано исковое заявление на выплату алиментов в твердой денежной сумме в размере 12000 рублей, ответчик в суд не является, официального дохода не имеет, хотя работает, подтвердить документально сумму своего дохода не сможет. В период брака и по настоящее время доход составляет 45000-50000 рублей, Судья говорит, что сумма алиментов будет назначена в размере 1/2 от минимального прожиточного минимума на ребенка в Краснодарском крае, то есть приблизительно около 5000 рублей. Я считаю, что сумма должна быть назначена не менее минимального прожиточного минимума на ребенка хотя бы в размере 9262 рубля. Правомерно ли будет решение судьи?
, вопрос №1465636, Светлана, г. Краснодар
Алименты
Как предоставить расчёт алиментов в твёрдой сумме на заседание суда?
У нас было первое заседание по алиментам. Иск в твёрдой денежной сумме. Сумма 13 тыс- прожиточный мин на ребёнка по Москве. Судья сказала на след заседание принести расчёт этой суммы. Скажите пожалуйста, что это значит? Что мне нужно сделать? И как? Заранее спасибо.
, вопрос №1464936, Юлия, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Алименты
Стоит ли подавать на алименты, если отец не трудоустроен?
Здравствуйте! У меня такой вопрос! Вышла замуж год назад, в июне родился ребенок, в сентябре развелись. Супруг официально нетрудоустроен, работает в такси водителем. Плюс ко всему у него инвалилность 2 группа (сахарный диабет). Он всё время говорит что будет помогать и ребёнка не бросит, но в то же время привозит 1000 рублей или упаковку памперсов в месяц и всё на этом объясняя это тем что: сколько есть, столько и привез! Вопрос такой стоит ли подавать на алименты в такой ситуации? Может быть есть какая-то фиксированная сумма, которую отец должен платить в месяц, если не подали на алименты?
, вопрос №1462310, Юлия, г. Оренбург
Взыскание задолженности
Как происходит взыскание алиментов с не трудоустроенного?
Здравствуйте меня интересует каким образом и какая сумма может с меня удержеватса если я не работаю офециально уже три года у меня каждый месяц набегает к существующей задолженности по 9 тысяч рублей так как я увольняясь с прежней работы мне начислили неиспользованные отпускные и зп за 2 месяца у меня вышла внушительная сумма и с меня сняли 9 с лишним тысяч так как это был первый месяц после подачи жены на алименты и теперь у меня каждый месяц копится задолженность в размере 9 тысяч к существуещему и нещадно растущему долгу законно ли это и сколька мне нужно отработать на новой работе чтоб по последнему окладу при увольнении минимизировать выплату алиментов чтоб они были реально возможными для меня так как у нас очень низкий уровень зп в поселке и сложно с работай спасиба
, вопрос №1461366, Дмитрий, г. Красноярск
Алименты
Как правильно составить требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме?
СРОЧНО!!! прошу помочь!!! как правильно : 1. Взыскать с А. в пользу А. ежемесячно алименты в твердой денежной сумме согласно одному МРОТ прожиточному минимуму на содержание несовершеннолетней Л г р, г. Н с «15» декабря 2016г. и до совершеннолетия ребенка. или 2. Взыскать с А. в пользу А. ежемесячно алименты в твердой денежной сумме в размере однократной величины прожиточного минимума для социально-демографической группы "дети". Взыскание производить ежемесячно начиная со дня подачи заявления, и до совершеннолетия ребенка.
, вопрос №1457631, Татьяна Каткова, г. Новокузнецк
Алименты
Алименты на ребёнка 420 рублей в месяц
Бывший муж на ребёнка платит алименты 420 рублей, скрывая официальный доход, он предоставил справку что работает социальным работником , но работает на установке окон ,можно ли установить выплату алиментов в твердой денежной форме
, вопрос №1446735, Елена, г. Тула
Алименты
Какие документы необходимы для взыскания алиментов в твердой денежной сумме?
При подаче искового заявления на долю от доходов в 1/3части с бывшего мужа, т.к он являеться ИП, судебными приставами было взыскано 200 р ежемесячно на двоих детей, при придоставлении им диклораций с ФНС.Подскажите пожалуйста какие документы мне нужно предоставить в суд, чтобы взыскать с него алименты в твердой денежной сумме на двоих несовершеннолетних детей?
, вопрос №1431683, Ирина, г. Темрюк
Алименты
Как изменить алименты с 1/4 на твердую денежную сумму?
Здравствуйте!Я получаю от бывшего мужа алименты в размере 1/4 доли заработка,платит 1300-1800 рублей,ещё на нём висит долг,так как не работал 9 месяцев.Долг так и не выплачивает.Ребёнок пошёл учиться,каждый день ездит в училище ,на дорогу в месяц уходит 2000.Хочу чтобы платил в твёрдой денежной сумме.Спасибо за ответ.
, вопрос №1421250, Людмила, г. Самара
Алименты
Как избежать назначения алиментов в твердой денежной сумме, если у ответчика уже есть новая семья?
Бывшая жена подала иск на взыскание алиментов в твердой сумме в размере минимального прожиточного минимума на каждого ребенка, от брака троих детей. МПМ на ребенка в Дагестане составляет 9250р. Отец детей имеет официальную работу, с доходом 18000р. С момента развода отец едемесячно отправлял 6000 р.,соблюдая устные договоренности с бывшей женой. Бывшая жена отказалась нотариально заверить соглашение об алиментах, а теперь подала иск на алименты в твердой сумме. В иске указала, что она не работает, что отец детей не помогает ничем, что она живет с ее родителями, хотя она проживает с детьми в доме отца детей, который является собственником жилья. У ответчика новая семья, гражданская жена и общий ребенок. Есть свидетельство о рожении и установлении отцовства. Каким образом можно избежать решения суда об уплате алиментов в твердой сумме?
, вопрос №1409565, Ирина, г. Москва
Семейное право
Взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме, но чтобы на карьеру бывшего мужа это не отразилось
Добрый вечер! Хочу подать на бывшего мужа исковое заявление о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме. При разводе на алименты не подавала,пыталась договариваться.Ребёнка воспитываю одна.Постоянного заработка нет,т.к много приходиться заниматься ребёнком.Она с пяти лет занимается музыкой,с семи успешно занимается на отделении эстрадно-джазового вокала.Всё это сопряжено с частыми разъездами и большими расходами.Если раньше как-то получалось договариваться с бывшим мужем , то последнее время , с появлением у него 2 детей в другом браке,постоянно "выцарапываещь" из него хоть что то . То он не работает, то болеет,то в отпуске.Надоели унижения и я решила подать на него данный иск,что бы мой ребёнок не испытывал на себе материальные трудности и что бы это негативно не отразилось на её карьере.Подскажите ,на что я могу рассчитывать и как правильно всё сделать,что бы мой иск удовлетворили? Спасибо
, вопрос №1407221, Алёна, г. Владимир
Алименты
Как подать иск о назначении алиментов на мое содержание и на двоих детей?
Муж подал на развод, у нас двое детей. (6 лет и 1год). Хочу подать иск на алименты и на содержание меня до трех лет. Как это сделать? Муж работает не официально и получает пенсию по инвалидности. Так же могу ли задействовать те дни , которые мы вместе не живем( ушел с 3 окт). Ведь пока мы не разведены. И какие докумениы нужны для подачи заявления
, вопрос №1406272, Екатерина, г. Ижевск
Алименты
Обжалование постановления судебного пристава, индексация алиментов
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ситуация такова: В 2009г. возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментов в твердой денежной сумме 23 МРОТ и до настоящего момента ни разу не индексировались. В Решение и соответственно в исполнительном листе индексация прописана. Недавно получено Постановление судебного пристава о сумме задолженности, с которым я не согласна. Вопрос: есть ли у меня шансы отменить данное Постановление через суд и обязать пристава произвести индексацию за весь прошлый период? За ранее спасибо. Юлия
, вопрос №1386276, Юлия, г. Качканар
Алименты
Как будет проводиться расчет алиментов в твердой денежной сумме?
Здравствуйте,я написала на отца своего ребенка заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме,в размере прожиточного минимуму по нижегородской области 9204руб.Я не работаю так как ребенок маленький и я осуществляю уход за ним(1 год и 2 месяца)тоесть фактически не могу содержать его.Как поступит суд разделит прожиточный минимум и назначит одну вторую часть,мы ведь вместе должны содержать ребека .или назначит полный прожиточный минимум так как я не могу сейчас работать,как вы думаете? может стоит переписать заявление
, вопрос №1378867, Мария, г. Нижний Новгород
Алименты
Могу ли я обратиться в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, если у бывшего мужа от второго брака есть еще двое детей?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, получала алименты в размере 1/4 от заработка отца ребенка. В данный момент плательщика алиментов работодатель отправил за свой счет. Получу ли я алименты на ребенка за тот месяц, в котором плательщик не работал? Если супруг получает не регулярный заработок, могу ли я обратиться в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, если у него от второго брака есть еще двое детей?
, вопрос №1361742, Татьяна, г. Волгоград
Алименты
Аргументы для суда о взыскании алиментов в твердой сумме
Здравствуйте. Подала заявление на взыскание алиментов в твердой денежной сумме на двоих детей (10 200, т.е. прожиточный минимум). У супруга официальная з/п 11000, неофициально получает 50 тыс. руб. Он с этим категорически не согласен. Как правильно объяснить суду, что он имеет достаточный доход, ведь официальных доказательств не имею. У него один аргумент - официальная з/п.
, вопрос №1359482, Ление, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 07.12.2016