Какие документы необходимы для взыскания алиментов в твердой денежной сумме?

При подаче искового заявления на долю от доходов в 1/3части с бывшего мужа, т.к он являеться ИП, судебными приставами было взыскано 200 р ежемесячно на двоих детей, при придоставлении им диклораций с ФНС.Подскажите пожалуйста какие документы мне нужно предоставить в суд, чтобы взыскать с него алименты в твердой денежной сумме на двоих несовершеннолетних детей?

, Ирина, г. Темрюк
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ирина!

Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме к исковому заявлению необходимо приложить следующие документы:

— копия искового заявления;

— копия свидетельства о расторжении брака;

— копии свидетельств о рождении детей;

— справку о своих доходах;

— документы, подтверждающие размер доходов ответчика;

— документы, подтверждающие размер необходимого обеспечения детей;

— документы, подтверждающие проживание детей с Вами.

Ирина
Клиент, г. Темрюк

Подскажите пожалуйста, где брать документы , подтверждающие размер необходимого обеспечения детей, документы подтверждающие размер доходов ответчика и документ, подтверждающий проживание детей со мной?

Подскажите пожалуйста, где брать документы, подтверждающие размер необходимого обеспечения детей, документы подтверждающие размер доходов ответчика и документ, подтверждающий проживание детей со мной?
Ирина

Вам верно ответил коллега. Относительно необходимого уровня обеспечения детей и своих доходов можете взять справку в ПФР и ФНС. Относительно доходов бывшего мужа можно истребовать ходатайством, приложенным к исковому заявлению. Также ходатайством, в случае отказа выдачи справки ПФР, ФНС, можно истребовать и данные справки.

Олег Пермяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

В отношении своих доходов вы можете получить справку из ФНС о том что за прошедший год сведений о доходах не поступало (если их действительно не поступало)
Относительно доходов отца ребенка вы можете просить суд в порядке ст.57 ГПК РФ истребовать данные сведения также из ФНС поскольку вам такую справку там не выдадут.
Относительно уровня обеспечения детей можете попробовать взять такую справку в ПФР, документы, подтверждающие размер необходимого обеспечения на ребёнка, предоставлять на самом деле не обязательно. Но, такими документами являются, в частности — чеки, квитанции, договоры, подтверждающие ежемесячные затраты на ребёнка, и т.п.

Относительно того что ребенок проживает с вами можете взять справку от участкового