Как предоставить расчёт алиментов в твёрдой сумме на заседание суда?

У нас было первое заседание по алиментам. Иск в твёрдой денежной сумме. Сумма 13 тыс- прожиточный мин на ребёнка по Москве. Судья сказала на след заседание принести расчёт этой суммы. Скажите пожалуйста, что это значит? Что мне нужно сделать? И как? Заранее спасибо.

, Юлия, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия.

Требования судьи основаны на законе, Вы должны обосновать размер твердой денежной суммы алиментов.

Семейный кодекс
Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Юлия
Клиент, г. Москва

У меня это всё написано в иске! Она сказала принести расчёт почему именно эта сумма. Что это за расчёт?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

Вы должны обосновать свои требования. К примеру, ребёнок посещает детский сад -нужна справка о размере оплаты. Если посещает какие-либо кружки или секции, занимается с репетиторами — тоже. Если есть чеки на приобретение одежды, обуви для ребёнка — несите в суд. Кроме того, родители должны обеспечивать не только минимальные потребности своих детей но и способствовать их всестороннему развитию.

СК РФ, Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье

2.
Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это
возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на
совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это
противоречит его интересам.

Ребенок
имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов,
всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

ТО есть Вы должны доказать (обосновать), что выплата алиментов в мЕньшей сумме ставит Вас и ребёнка в неблагоприятное положение.

Можно просто написать перечень в свободной форме?
Юлия

Пишите в свободной форме, на имя мирового судьи.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Суд скорее всего имеет ввиду расчет ежемесячных трат на ребенка, чтобы обосновать именно эту сумму. Если нет чеков, просто напишите что и в каких количествах и на какую сумму вы тратите на ребенка (питание, гигиена, лекарства, игрушки и прочее).

Желаю удачи!

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Чеков у меня нет. Можно просто написать перечень в свободной форме? Нет ли где то образцов? Заранее спасибо.

Юлия

Да в свободной форме можно. Образцов нет.

Анастасия Патрикеева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. В данном случае под расчетом подразумевается Вы вкладываете в эту сумму: ежедневное питание на ребенка, оплата детского садика, оплата детского кружка, проезд до места садика, одежда, средства гигиены и т.д. Расчет такой оформляется в произвольной сумме и выглядит примерно так.

В шапке указываем наименование суда, ФИО судьи, свои данный (все как в шапке иска).

Документ называем — расчет исковых требований к ранее поданному иску.

Далее пишем. В производстве мирового судьи по судебному участку №____ находится гражданское дело по иску ___________ к _________________ о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Размер исковых требований — 13000 руб в месяц. Данная сумма состоит из следующего:

1. питание — 5000 руб в месяц на ребенка;

2. оплата коммунальных услуг на ребенка, как на прописанного члена семьи собственника — 3000 руб. в месяц;

3. оплата за детский сад — 2000 руб. в месяц;

4. одежда и средства гигиены около 5000 руб.

5. кружки — 5000 руб.

6. витамины и в случае наличия заболеваний — 3000 руб

Таким образом из изложенного видно, что тот размер алиментов, который указан в иске превышает размер исковых требований. Между тем, считаю заявленный размер алиментов с учетом норм, изложенных в иске, приемлемым и подлежащим удовлетворению.

Приложение:

1: копия платежных документов, подтверждающих размер коммунальных услуг и справка о составе семьи;

2. копия чеков, подтверждающих расходы на питание, одежду, средства гигиены и т.д.

3. копия платежных документов, подтверждающих размер стоимости детского садика и кружков.

дата, подпись

Имейте в виду, что данный расчет подается в суд по количеству лиц, участвующих в деле: суд, ответчик и если есть, третьи лица.

еще забыла добавить, что все, какие расходы можете подтвердить прикладывайте копии документов и соответственно указываете их в расчете. Я понимаю, что далеко не все чеки на продукты и одежду мы сохраняем, но как вариант — выписка движения денежных средств за определенный период по банковской карте, если Вы ее расчерчиваетесь. В таком документе видно в каких магазинах были расходы. На данном документе надо поставить штамп банка. Все прикладываемые документы в расчете также должны быть приложены по числу лиц, участвующих в деле. Если чеков нет, то нет. Пишите расчет как есть. В суде объясните, что Вы не обязаны сохранять чеки с магазинов и иные документы. Закон в этом не обязывает. В концк концов у Вас не такая уж баснословная сумма алиментов.

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо вам огромное за ответ. И примерный образец.