Здравствуйте!
Вам сейчас необходимо подать встречный иск, раз исковое заявление мужа уже подано в суд. Во встречном иске просить суд назначить алименты в твердой денежной сумме, которая будет привязана к прожиточному минимуму. В нашем регионе (Ижевск, Удмуртия), прожиточный минимум на ребенка составляет 8645 рублей.
Также Вы можете заявить требования о взыскании алиментов за прошедший период, но не более чем за три года. При этом, абсолютно не важно были Вы в браке в этот период или нет. важно будет доказать. что муж не оказывал финансовой поддержки детям.
Для подачи иска, вам понадобится копия паспорта, так как свидетельство о браке уже в суде (его должен был предоставить муж при подаче иска о расторжении брака).
Процесс расторжения брака и взыскания алиментов — довольно неприятный и нервный, поэтому вы можете также нанять представителя (юриста) для ведения дела в суде. расходы на оплату услуг представителя можно включить в судебные издержки и возложить их возмещение на мужа.
Прожиточный минимум Вы написали на одного ребенка, у меня их двое то есть я могу просить алименты не меньше 17290руб?
Нет, не обязательно. Суд будет учитывать имущественное положение должника и многие другие факторы. Такая сумма конечно не исключена, но маловероятно. из практики могу вам сказать. что следует рассчитывать на сумма алиментов на двоих детей в пределах полутора прожиточных минимумов.
Алименты в твердой денежной сумме «привязаны» к прожиточному минимуму для того, чтобы при повышении прожиточного минимума пристав производил соответствующую индексацию алиментов.
Если Вам необходима помощь по составлению иска в суд и представлению Ваших интересов в суде, обращайтесь. При этом, расходы на юридические услуги при удовлетворении вашего иска суд обяжет компенсировать ответчика.