Размер алиментов в твердой денежной сумме

Мною подано исковое заявление на выплату алиментов в твердой денежной сумме в размере 12000 рублей, ответчик в суд не является, официального дохода не имеет, хотя работает, подтвердить документально сумму своего дохода не сможет. В период брака и по настоящее время доход составляет 45000-50000 рублей, Судья говорит, что сумма алиментов будет назначена в размере 1/2 от минимального прожиточного минимума на ребенка в Краснодарском крае, то есть приблизительно около 5000 рублей. Я считаю, что сумма должна быть назначена не менее минимального прожиточного минимума на ребенка хотя бы в размере 9262 рубля. Правомерно ли будет решение судьи?

, Светлана, г. Краснодар
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Статья 83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

То есть вам следует доказать, что алименты в размере 5000 рублей очевидно не сохранят прежний уровень обеспеченности ребенка, что можно сделать путем предоставления расчета месячных расходов на ребенка

С уажением Александр

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Для того чтобы изменить размер алиментов, Вам надо представить суду доказательства о том, что 1/2 МРОТ ни как не может обеспечить потребности ребенка с учетом сегодняшних цен. Представьте справку из детского сада или школы, чеки по оплате питания, обучения, если посещает какие-либо секции,, экскурсии, кружки на платной основе — также можно собрать справки; коммунальные услуги, одежда, справку о Ваших доходах и в суд.