Стоит ли подавать на алименты, если отец не трудоустроен?

Здравствуйте! У меня такой вопрос! Вышла замуж год назад, в июне родился ребенок, в сентябре развелись. Супруг официально нетрудоустроен, работает в такси водителем. Плюс ко всему у него инвалилность 2 группа (сахарный диабет). Он всё время говорит что будет помогать и ребёнка не бросит, но в то же время привозит 1000 рублей или упаковку памперсов в месяц и всё на этом объясняя это тем что: сколько есть, столько и привез! Вопрос такой стоит ли подавать на алименты в такой ситуации? Может быть есть какая-то фиксированная сумма, которую отец должен платить в месяц, если не подали на алименты?

, Юлия, г. Оренбург
Александр Кирпилев
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте Юлия!

В случае если у отца ребенка нет постоянной работы суд может установить фиксированный размер алиментных платежей. В Вашем случае имеется смысл обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов ребенка.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, конечно стоит.

Вы можете в порядке ст. 83 СК РФ взыскать алименты в твердой денежной сумме. А так как вы наверняка не работаете то и алименты на свое содержание пока ребенку не исполнится три года.

Жалеть его не стоит.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
[Семейный кодекс РФ]
[Глава 13]
[Статья 83]
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате
алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель,
обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и
(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или)
иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте,
либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в
других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку
и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или
существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить
размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и
в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из
максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его
обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других
заслуживающих внимания обстоятельств.
Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
[Семейный кодекс РФ]
[Глава 14]
[Статья 89]
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между
супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в
судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого
средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом
до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В таком случае есть подавать в суд и требовать установления алиментов в твердой денежной сумме. Она устанавливается в размере кратном прожиточного минимума на ребенка

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход,а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
Юлия
Клиент, г. Оренбург

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Можно ещё вопрос? В заявлении написано что ответчик материальной помощи не оказывал и не оказывает. Он говорит что не согласен с тем что я хочу подать на алименты, что он не отказывается помогать и что деньги он платит ("сколько есть"-а это 1000-1500 в месяц). Как это может повлиять на исход? Насколько верно заявление в этом случае, потому что вроде как он же платит. .

Насколько верно заявление в этом случае, потому что вроде как он же платит..
Юлия

Если он нигде не указывал что это алименты, например в назначениях платежа или Вы не давали такой расписки, то никак не повлияет

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия.

Вопрос такой стоит ли подавать на алименты в такой ситуации?

Да, стоит. Вы вправе требовать в суде взыскать алименты в твердой денежной сумме.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Может быть есть какая-то фиксированная сумма, которую отец должен платить в месяц, если не подали на алименты?

Нет фиксированной суммы нет, только та, о которой родители смогли договориться.

С уважением.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На алименты подавать стоит. Так как вероятнее всего таки будет продолжаться дальше.

Ст.83 СК РФ предусматривает возможность взыскания алиментов в твердой денежной сумме. Во всяком случае у вас есть право не предъявлять исполнительный документ ко взысканию и его могут принять до достижения ребенком 18 лет

С уважением Александр

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия.

Обязательно подавайте на алименты.

После того как размер его задолженности составит более 10000 рублей пристав сам или по Вашему заявлению наложит на него ограничение по управлению автомобилем и он будет вынужден платить.

ФЗ Об исполнительном производстве
Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом
1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

Также на него могут наложить ограничение на выезд за границу по Вашему заявлению.

Удачи Вам!

С уважением! Г.А. Кураев

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Можно ещё вопрос? В заявлении написано что ответчик материальной помощи не оказывал и не оказывает. Он говорит что не согласен с тем что я хочу подать на алименты, что он не отказывается помогать и что деньги он платит («сколько есть»-а это 1000-1500 в месяц). Как это может повлиять на исход? Насколько верно заявление в этом случае, потому что вроде как он же платит..
Юлия

На исход дела это особо не влияет.

В заявлении можете указать, что алименты на содержание ребенка в установленном законом порядке отцом не выплачиваются, он уклоняется от уплаты алиментов в полном объеме и потому просите взыскать за 3 года.

С уважением! Г.А. Кураев

Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

Да, конечно стоит подавать на взыскание алиментов в твердой денежной сумме, как правило это прожиточный минимум, установленный в Вашем регионе, однако стоит просить как, совершенно верно порекомендовала коллега, 1/2 от расходов на ребенка, но это сложно подтвердить в суде. Если не хотите ребенка вообще ему отдавать, то лишайте его родительских прав — это будет справедливо и правильно! Успехов Вам!