Как избежать назначения алиментов в твердой денежной сумме, если у ответчика уже есть новая семья?

Бывшая жена подала иск на взыскание алиментов в твердой сумме в размере минимального прожиточного минимума на каждого ребенка, от брака троих детей. МПМ на ребенка в Дагестане составляет 9250р. Отец детей имеет официальную работу, с доходом 18000р. С момента развода отец едемесячно отправлял 6000 р.,соблюдая устные договоренности с бывшей женой. Бывшая жена отказалась нотариально заверить соглашение об алиментах, а теперь подала иск на алименты в твердой сумме. В иске указала, что она не работает, что отец детей не помогает ничем, что она живет с ее родителями, хотя она проживает с детьми в доме отца детей, который является собственником жилья. У ответчика новая семья, гражданская жена и общий ребенок. Есть свидетельство о рожении и установлении отцовства. Каким образом можно избежать решения суда об уплате алиментов в твердой сумме?

, Ирина, г. Москва
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ирина, во-первых, мать детей имеет право только на половину прожиточного минимума на ребенка, поскольку она тоже обязана участвовать в содержании детей. Также отцу детей следует ссылаться, как Вы правильно сказали, на новую семью и вновь родившегося ребенка, который также имеет право на получение содержание от отца.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у отца официальная работа и заработок суд не будет взыскивать в твердой денежной сумме, а взыщет в процентах. Ст. 81, 83 СК РФ