8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Женщина подала на банкротство физических лиц, я евляюсь ее поручителем, с меня изымается 20%с зарплаты, 30ноября состоится суд о ее банкротстве, повесят ли ее долг на меня

Женщина подала на банкротство физических лиц ,я евляюсь ее поручителем ,с меня изымается 20%с зарплаты ,30ноября состоится суд о ее банкротстве ,повесят ли ее долг на меня

, Ирина, г. Иркутск
Владимир Бек
Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Для понимания ситуации: долг этой женщины нельзя «повесить» на Вас, так как это является Вашим долгом с момента подписания договора поручительства, так как по общему правилу, поручительство является солидарным, т.е. Вы отвечаете наравне с основным заемщиком.

Теперь к сути вопроса. В случае банкротства основного должника, поручительство прекращается только при одном условии: если кредитор не обратился к поручителю с требованием о взыскании задолженности по договору, пока шла процедура банкротства основного должника, т.е. до вынесения определения о завершении процедуры банкротства. Такая позиция изложена в Определении Верховного Суда РФ от 9 июля 2019 г. № 46-ГК19-14. 

Так как в Вашем случае, уже имеется судебный акт о взыскании с Вас денежных средств, то поручительство не прекратится при банкротстве основного заемщика.

Что Вы можете сделать в данной ситуации:

— В силу ч. 1 ст. 365 ГК РФ, если Вы, как поручитель, исполните обязательства полностью или частично за Должника, то Вы имеете право на взыскание денежных средств с такого должника в размере уплаченной за него его кредитору суммы. Вы также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника;

— Вы также как и основной должник можете пройти процедуру банкротства для целей освобождения себя от долгов.

За более подробной консультацией обращайтесь в чат, буду рад Вам помочь.

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Этот долг уже «весит» на Вас и после завершения банкротства заемщика платить будете только вы.

Более того, в результате его банкротства вы теряете право регресса (ст. 365 ГК РФ).

Сейчас на уже выплаченные деньги вы можете войти в реестр кредиторов и возражать против списания долга.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Может ли физическое лицо, сдавая нежилое помещение в аренду, платить налог как самазанятый
Может ли физическое лицо, сдавая нежилое помещение в аренду, платить налог как самазанятый
, вопрос №4064137, Татьяна, г. Москва
Предпринимательское право
Ст 115, блокировка онлайн сбербанка, как мне объяснить откуда у меня переводы от физических лиц?
Ст 115 , блокировка онлайн сбербанка, как мне объяснить откуда у меня переводы от физических лиц? ИП есть , но расчётный счёт в Тинькофф
, вопрос №4063481, Клиент, г. Москва
Гражданское право
Может ли физическое лицо, разработать технические условия самостоятельно?
Может ли физическое лицо, разработать технические условия самостоятельно ?
, вопрос №4063477, Александр, г. Норильск
Интеллектуальная собственность
Суть вопроса: С заказчиком (юридическое лицо) мы договорились, что я (физическое лицо) занимаюсь созданием
Суть вопроса: С заказчиком (юридическое лицо) мы договорились, что я (физическое лицо) занимаюсь созданием приложения за долю 10% от поступлений с платной подписки в этом приложении, а так же у меня должно быть исключительное право на обслуживание приложения и найм сотрудников для работы с приложением. Я занимаюсь разработкой приложения, создал полностью функционал и дизайн приложения, далее буду отдавать приложение разработчикам, которых буду нанимать самостоятельно, оплата разработчикам будет производиться в криптовалюте. Как я могу оформить договор с юридическим лицом, для которого создаю приложение, чтобы получать 10% от платной подписки в качестве моей доли. Сумма на оплату разработчикам 3450000 рублей. Итак, необходимо разобрать, как лучше всего нам вступить в договорённость, как произвести передачу денег в нашем случае, наилучший вариант по налогам, Какие пункты должны быть в договоре, защищающие мои интересы, чтобы в случае, продажи, перепродажи, переоформления приложения другому юрид. лицу, моя доля была неизменной. И моё право на исключительное редактирование и обслуживание приложения и найм работников для обслуживания этого приложения.
, вопрос №4062915, Сергей, г. Москва
Уголовное право
И должна ли быть пересмотрена мера наказания?
Могут ли осудить человека за липовую временную регистрацию если человек ее делал через организацию которая делает временные регистрации? Согласно делу осуждают по ч 3 ст.327, законно ли это? и должна ли быть пересмотрена мера наказания? Мои действия если получил обвинительный акт и скоро состоится суд!
, вопрос №4062477, Олег Захарченко, г. Москва
Дата обновления страницы 26.11.2022