Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок и сроки регистрации общественной организации

Регистрация общественной организации в России производится согласно установленным правилам Федерального закона РФ от 19.05.1995 № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» и Федерального закона РФ от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». По закону, чтобы оформить общественное объединение в структурах исполнительной власти, требуются волеизъявления не менее трёх физлиц-учредителей и соответствующие документы. При этом оформление подобного общества осуществляется после того, как учредители на общем голосовании решили создать юрлицо, утвердили устав и сформировали руководство. Каков порядок регистрации общественной организации более подробно рассмотрим в статье.

Куда обращаться для регистрации общественной организации

На данный момент вопросами оформления общественных организаций занимается Министерство юстиции РФ. Минюст и его региональные отделения принимают решения о госрегистрации объединения, включая вопросы его создания, реорганизации либо ликвидации. Все изменения в учредительной документации и включение определенного союза в ЕГРЮЛ (Единый государственный реестр юридических лиц) производится Минюстом.

Регистрация некоммерческой общественной организации в 2017 году: пошаговая инструкция

Порядок оформления некоммерческой общественной организации (НКО) в России включает в себя ряд шагов:

  1. Нужно выбрать учредителей/учредителя НКО. Участниками некоммерческой организации могут быть как граждане РФ, так и юрлица, а также иностранцы.
  2. Требуется определиться с родом деятельности. Он должен соответствовать задачам создания НКО, зафиксированным в Уставе. В нем необходимо указать все типы планируемой деятельности. В ЕГРЮЛ следует предоставить данные о виде деятельности каждого типа НКО.
  3. Определиться с названием объединения. Наименование должно быть на русском языке и содержать в себе указание на тип и характер деятельности НКО. Когда вы зарегистрируете название общества, у вас появится исключительное право на его использование.
  4. Необходимо быть осторожным с применением наименований Российская Федерация и Россия. В данном случае имеется несколько особенностей, ознакомиться с которыми возможно в Федеральном законе «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 № 7-ФЗ.


  5. Указать действующий юридический адрес. Если помещение берут в аренду – в Министерство юстиции РФ следует в обязательном порядке предоставить договор об аренде. Если офис находится в собственности учредителей, то необходимо подтвердить соответствующей выпиской из ЕГРН.
  6. Подготовить пакет документов.
  7. Оплатить госпошлину на регистрацию НКО согласно ст. 333.33 НК РФ.
  8. Предоставить комплект документов в Минюст. Нужно подать документацию не позднее 3-х месяцев со времени принятия решения об открытии НКО. Подать документы можно через веб-портал Госуслуг, где есть все необходимые бланки-формы.
  9. Получить свидетельство о регистрации объединения. В случае положительного решения, Минюст выдает документ, который гарантирует, что НКО прошла оформление успешно. В нем указывают наименование, юридический адрес и индивидуальный код общества.

Порядок регистрация общероссийской, региональной или международной общественной организации может иметь некоторые особенности и по срокам, и по успешному оформлению документации, поэтому рекомендуется предварительно проконсультироваться у опытного юриста.

Срок регистрации общественной организации

Сроки оформления данного общества в Минюсте – не более 30 рабочих дней. В том случае, если вся документация в порядке и причин для отказа в оформлении нет, Минюст РФ или его региональное отделение принимает окончательное решение не позднее, чем через 2 недели с момента получения пакета документов.

Затем бумаги направляют в Федеральную налоговую службу (ФНС РФ) для внесения информации в ЕГРЮЛ. На основании полученных сведений в течение пяти рабочих дней данные о новом образовании вносят в реестр, и не позднее следующего рабочего дня ФНС уведомляет об этом Минюст. Он в свою очередь не позднее 3-х рабочих дней выдает заявителю свидетельство о госрегистрации.

Документы для регистрации общественной организации

Прежде всего, следует подготовить устав, который утверждается участниками и членами данного объединения. Для создания союза также требуется учредительный договор и решение об открытии от собственника общества.

В учредительной документации обязательно должна содержаться следующая информация:

  • наименование учреждения с указанием вида занятости;
  • цель открытия и последующая деятельность;
  • юридический адрес;
  • порядок управления;
  • сведения о представительствах и филиалах объединения;
  • обязанности и права учредителей;
  • информация об условиях приема и выхода из союза;
  • источники имущества и сведения об использовании;
  • данные об изменениях в учредительном договоре и уставе;
  • дополнительные законодательные положения.

Для регистрации общественной организации в Минюст следует предоставить требуемый пакет документов:

  • заявление о регистрации общественной организации (форма № РН0001);
  • устав (если есть, учредительный договор);
  • протокол о создании общества;
  • квитанция об оплате государственной пошлины;
  • подтверждение юридического адреса;
  • документ, который удостоверяет его юридический статус (в случае иностранного учредителя);
  • если в названии или символике объединения применяется интеллектуальная собственность – подтверждение о праве на её использование.

Точную информацию о необходимой документации следует уточнить в Уполномоченном органе.

Таким образом, все трудности при оформлении заключаются в подготовке полного пакета документации. Наилучшим выходом из ситуации будет получение необходимого списка бумаг непосредственно в регистрирующих органах, а соответствие данному перечню гарантирует успешное окончание процедуры.

Наши эксперты веб-ресурса Правовед.RU смогут проконсультировать вас по вопросам об особенностях правового положения данных организаций и порядке регистрации. Для этого достаточно позвонить по указанным телефонам или заполнить форму обратной связи.

Последние вопросы по теме «регистрация общественной организации»

Фильтры
Регистрация юридических лиц
Регистрация регионального отделения общественной организации
Добрый день! Где можно найти пошаговую инструкцию регистрации регионального отделения общественной организации, подразумевающей членские взносы? - структура, протоколы, члены правления, учредители и пр... Заранее благодарен!
, вопрос №2210878, Виктор, г. Москва
Регистрация юридических лиц
Процедура регистрации общественной организации инвалидов
Здравствуйте! Можно узнать ,какие документы требуются для регистрации : общественной регистрации Инвалидов (не коммерческая)
, вопрос №2168907, Лиана, г. Екатеринбург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Регистрация юридических лиц
Возможно ли оформление общественной организации по данным арендуемого помещения?
Здравствуйте, разрешается ли использовать юридический адрес для регистрации общественной организации помещение оформленное в аренду?
, вопрос №2157785, Александр, г. Москва
Регистрация юридических лиц
В какие сроки осуществляется регистрация общественной организации?
В какой срок,в соответствии с ФЗ"Об общественных объединениях",уполномоченным органом или его территориальным органом, принимается решение о государственной регистрации общественной организации?
, вопрос №2107617, Матвей, г. Москва
Регистрация юридических лиц
Где регистрировать общественную организацию и что для этого нужно?
Если членами общественной организации могут быть жители нескольких городов России и четырёх субъектов России, где проходит регистрация и как должна называться организация?
, вопрос №1988507, Даханагу, г. Туапсе
Регистрация юридических лиц
Какова стоимость регистрации общественной организации?
Добрый день. Хотим зарегистрировать общественную организацию, связанную с морским образованием и судостроением. Скрлько это будет стоить "под ключ" и каковы сроки от договора с Вами до окончания регистрации?
, вопрос №1951259, Кирилл Борисович, г. Санкт-Петербург
Регистрация юридических лиц
Могу ли я в новой организации указать территориальную принадлежность?
Здравствуйте. Я собираюсь зарегистрировать общественную организацию. Есть ряд вопросов. 1) Могу ли я в открываемой организации указать территориальную принадлежность "общероссийская", хотя пока в регионах нет филиалов этой организации, но со временем планируются? 2) Не совсем понятно сколько может быть минимальное количество членов в территориальной и общероссийской организации? 3) Какой может быть минимальный ежегодный членский взнос в ОО? 4) Не совсем понятно, могут ли быть членами организации лица 16-18 лет с согласия родителей и если да, то могут ли они занимать какие-либо должности в этой общественной организации? 5) Не усложнит ли регистрацию общественной организации, если в названии будет стоять слово "религия"? 6) можно ли зарегистрировать юр. адрес общества по жилому помещению (квартире)? Спасибо за ответ.
, вопрос №1862226, Александр, г. Пермь
Регистрация юридических лиц
При регистрации общественных объединений должна быть печать?
Здравствуйте. При регистрации общественной организации требуется прошивка соответствующих документов. Достаточно ли скрепить подаваемый документ подписью заявителя?, или нужна печать? значит ее тоже нужно заказать уже к этому моменту?
, вопрос №1808707, Майе, г. Москва
Регистрация юридических лиц
Создание и регистрация общественной организации
Здравствуйте! Хотим организовать клуб собаководства. Для этого необходимо создать общественную организацию. Подскажите пожалуйста алгоритм наших действий. Где после создания ее надо регистрировать и каким образом это сделать? Заранее благодарим!
, вопрос №1732045, Елена Бекетова, г. Заречный
Регистрация юридических лиц
Регистрация ООО с участием НКО и физ лиц
Здравствуйте, господа юристы! Подскажите, пожалуйста алгоритм создания и регистрации ООО, учредителями которого будут выступать НКО (отделение общественной организации) и физлица: регламентирующие документы, какие документы оформляются и куда подаются. Заранее признателен!
, вопрос №1635541, Роман, г. Воронеж
Регистрация юридических лиц
Каков срок регистрации региональной общественной организации?
Подал 23.03.2017г.в мин.юст.документы на регистрацию региональной общественной организации,в настоящее время процесс не закончен.19.04. отправили в налоговую,там говорят,что к ним пришло 3.05.и они еще не успели.Все ли правильно по срокам?Вместе со мной сдавали тоже документы,получили 3.05.,дата регистрации 18.04.
, вопрос №1634759, Леонид, г. Ростов-на-Дону
Регистрация юридических лиц
Какая форма организации предпочтительнее для выездного театра сказки?
Здравствуйте. Я являюсь автором-постановщиком детских спектаклей. Встал вопрос: какую форму организации предприятия выбрать, что бы можно было на законных основаниях продавать и играть спектакли? ИП, или некоммерческая организация? Как оформлять отношения с актерами, с выплатами в пенсионный фонд? Так же, подскажите, пожалуйста, какие документы нужны на проведение спектаклей в ДОУ и в школах? Завучи просят рекомендательные бумаги от Отдела образования, а заведующие разрешение на такой вид деятельности. Но, насколько я знаю, таких разрешений Отдел образования не выдает, а лицензия, в моем случае, не предусмотрена. С уважением, Виктория
, вопрос №1634475, Виктория, г. Санкт-Петербург
Корпоративное право
Кто должен подавать документы для регистрации общественной организации?
Добрый день! Для того, чтобы сдать документы на регистрацию Общественной организации в Минюст требуется присутствие всех учредителей, либо достаточно только присутствие Председателя правления, он же один из учредителей ОО? Спасибо.
, вопрос №1596840, лилия, г. Нарьян-Мар
Регистрация юридических лиц
Процедура регистрации спортивной общественной организации
Здравствуйте , возникла потребность в регистрации юр.лица . Деятельность - тренировка детей с 3 -х лет(спорт). В связи с этим возникло несколько вопросов. 1. Возможно ли зарегистрировать общественную организацию , взяв конкретное направление - спорт, физкультура? 2. Нашёл похожую организацию аббревиатура ОФСОО (Общероссийская физкультурно-спортивная общественная организация) . Как они получили статус общероссийская? 3. Какова разница между АНО и общественной организацией? 4. Сроки регистрации общественной организации? 5. Понадобиться ли нанимать бухгалтера после регистрации организации? В идеале ищу юриста или компанию которая все по полочкам разложит (живая встреча) и зарегистрирует организацию. Живу в Москве.
, вопрос №1564728, Дмитрий, г. Москва
Регистрация юридических лиц
Возможна ли регистрация общественной организации в квартире?
Возможна ли регистрация Региональной Общественной организации в жилом помещении (юр. адрес - квартира одного из участников)?
, вопрос №1495244, Елена, г. Екатеринбург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 27.12.2018