Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Аренда земельного участка

Аренда земли в России по состоянию на 2017 год является самым оптимальным вариантом приобретения прав в отношении земельного участка без необходимости его покупки. Сутью данных правоотношений является установление особого режима пользования земельным участком, предоставленным собственником третьему лицу при условии возмездности подобного предоставления. Правоотношения устанавливаются путем заключения договора в письменном виде, подлежащего государственной регистрации (в ряде случаев).

Сторонами выступают арендатор (тот, кто платит за пользование) и арендодатель (собственник земельного участка), которые могут быть как физическими лицами, так и юридическими.

Чтобы разобраться в требованиях, предъявляемых к подобному виду обязательств, рассмотрим типовые виды аренды земли и порядок оформления на нее прав арендатора.

Виды аренды земли

Имея единую правовую структуру правоотношения, аренда земельных участков может быть представлена в различных вариациях. Рассматривая виды аренды земли, необходимо классифицировать их по общим признакам.

Начнем с видов аренды земли в зависимости от арендодателя. Можно заключить следующие типы договоров:

  • аренда земли у администрации (города, поселения) - муниципальной земли - принадлежащей органу исполнительной власти муниципалитета;
  • аренда государственной земли (с правом последующего выкупа или без);
  • аренда земли в садоводческом некоммерчеством товариществе (СНТ);
  • аренда земли сельских поселений (сельхозназначения);
  • аренда промышленной земли и пр.

По сроку действия договора:

  • бессрочная аренда земли (как правило, на данных условиях земля предоставляется государственным и муниципальным учреждениям, федеральным государственным предприятиям или органам государственной власти и местного самоуправления);
  • срочная аренда земли (например, на 49 лет - долгосрочный вид аренды государственной или муниципальной земли в рамках реализации целей по прокладке линий электропередач, использования недр для разработки и пр.)

В зависимости от целей аренды:

  • аренда земли под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС);
  • аренда земли под личное подсобное хозяйство (ЛПХ) и пр.

В зависимости от субъектного состава со стороны арендатора:

  • аренда физическим лицом;
  • юридическим;
  • аренда земли индивидуальным предпринимателем (ИП).

Как взять землю в аренду?

Если речь касается государства или муниципалитета, необходимо в самом начале заручиться согласием ответственного за управление земельными отношениями органа исполнительной власти. Аренда государственных и муниципальных земельных ресурсов производится путем подачи объявлений в средства массовой информации в рамках свободной конкуренции между потенциальными арендаторами. Если претендентов оказывается несколько, уполномоченный исполнительный орган вправе организовать торги на право заключения договора аренды.

Чтобы взять земельный участок в аренду, необходимо заключить договор. Форма договора - письменная, нотариального удостоверения не требуется. В случаях, когда срок аренды превышает 1 год, договор подлежит обязательной государственной регистрации в органах Росреестра РФ (ст. 26 ЗК РФ).

Оформление аренды земли

Порядок оформления договора аренды земли  в 2017 году является типовым для большинства субъектов права с некоторыми ограничениями в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства.

Для того, чтобы взять землю в аренду, необходимо подготовить договор в письменном виде. Стороны вправе включить в договор любые условия, не противоречащие действующему законодательству. Нельзя исключить из текста договора существенные условия, в противном случае договор будет считаться незаключенным и не порождающим правовых последствий. В рамках арендных отношений существенным условием является наличие полной информации о предмете договора - участке земли. Необходимо указать все доступные идентификаторы земельного участка, чтобы не возникало спорных ситуаций о месте его нахождения.

Для сторон основным условием является размер арендных платежей. Их размер устанавливается при достижении соглашения между сторонами и не может меняться по инициативе одной из сторон без надлежащего заблаговременного уведомления. Если договор является срочным, но стороны не предусмотрели положения о его продлении, договор будет считаться пролонгированным на неопределенный срок, если стороны продолжат сотрудничество по истечении указанного в договоре срока.

Как уже было сказано, договор аренды земли в ряде случаев сопровождается государственной регистрацией, если вы не хотите в ней участвовать, срок заключаемого договора не должен быть равен 12 месяцам или превышать этот срок. Намного удобнее перезаключать каждый год подобный договор в простой письменной форме.

Документы

Договор на право аренды земли заключается при наличии следующих документов:

  • устанавливающих личность физического лица;
  • доверенности на представление интересов юридического лица;
  • учредительных документов юридического лица;
  • кадастрового паспорта земельного участка.

Для прохождения процедуры государственной регистрации к данному пакету документов следует прибавить:

  • квитанцию об оплате государственной пошлины;
  • подписанный договор аренды;
  • иные документы в рамках конкретных обстоятельств.

Все документы должны быть представлены в оригинале и соответствующих копиях к ним.

Сроки

Стороны договора аренды земельного участка вправе заключить настоящий договор на любой по продолжительности срок вплоть до бессрочной аренды. Стороны, как правило, отталкиваются от необходимости прохождения государственной регистрации, поэтому стараются заключить договор на срок менее года.

Отдельные сроки аренды предусмотрены в отношении государственных и муниципальных земель. В соответствии со ст. 39.8 ЗК РФ, сроки договора аренды варьируются следующим образом:

  • 3-10 лет под строительство;
  • до 49 лет - для линейных объектов;
  • 20 лет - ИЖС и ЛПХ;
  • 3-5 лет для комплексного освоения земель;
  • до 3 лет - для завершения строительства;
  • иные сроки.

Стоимость

Цена аренды земли - величина нефиксированная. Тем не менее, примерную стоимость аренды земли можно определить, исходя из нормативной стоимости, кадастровой и рыночной. Нормативную стоимость определяет категория земель и соответствующих коэффициент, который использует орган исполнительной власти для расчета суммы аренды. Рыночная стоимость определяется на условиях спроса и предложения относительно однотипных земельных участков. Кадастровая стоимость является самой оптимальной и отражающей наиболее полно текущую стоимость земельного участка в соответствии с его характеристиками.

Нюансы

Общий принцип аренды земельных участков основывается на возмездности подобных правоотношений. Логично возникает вопрос о возможных льготах по аренде земли. Когда речь идет о договорах с участием физических и юридических лиц, льготы, как правило, не предусматриваются. Единственный вариант воспользоваться льготами - арендовать государственную или муниципальную землю. Тем не менее конкретные размеры льгот не установлены, поэтому следует обращаться в исполнительный орган местной власти самостоятельно для разрешения данного вопроса. Еще одним преимуществом аренды государственной или муниципальной земли является то, что подобная передача земли не облагается налогом на добавленную стоимость (НДС).

Аренда земельных участков - необходимый и доступный способ реализации своих целей в условиях оптимизации затрат на приобретение прав в отношении земельного участка. Для беспрепятственного пользования всеми возможностями в рамках договора аренды земли, обратитесь к нашим специалистам через форму онлайн-чата или по указанным телефонам.

Последние вопросы по теме «аренда земельного участка»

Фильтры
Земельное право
Можно ли оформить переуступку по договору аренды земельного участка?
Можно переуступить права по договору аренды земельного участка заключенного между администрацией муниципального района и юрлицом в 2014году, физ. лицу, если можно, то какие шаги необходимо предпринять?
, вопрос №2406740, Анна, г. Москва
Земельное право
Правомерен ли отказ в предоставлении земельного участка?
Написала заявление, на предоставление мне земельного участка под ИЖС, без проведения торгов. Участок выбрала, он отмежован, есть в реестре земель, находится на учете свободных земель нашей области. Должна сказать, что ни к одной из льготных категорий граждан не принадлежу. Из "Департамента жилищных и земельных отношений" поступил ответ, его прикреплю. Ссылаются в отказе на пункт 11 статьи 39.16. Правомерны ли их действия? Не противоречат ли они ЗК РФ статье 39.6 пункт 2 подпункт 15? На сайте торгов региона и официальном сайте торгов РФ, на сайте администрации города в разделе торгов, я не нашла лота аукциона с этим участком. То есть ни ранее, ни на данное время участок на торги, с целью аренды или продажи, не выставлялся! Хочется знать обоснован ли их отказ и что предпринять? Текст из письма администрации: "На оснований пункта 11 статьи 39.16 ЗК РФ Администрацией города Кургана Вам отказано в предоставлении без проведения торгов в аренду земельного участка с кадастровым номером..., площадью..., расположенного по адресу... (далее-Участок), поскольку указанный в заявлении Участок, является предметом аукциона (в отношении участка принято постановление Администрации города Кургана от 14 марта 2016 года №1478 " О проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, расположенного в городе Кургане..."
, вопрос №2402209, Ольга, г. Курган
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
689 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Можно ли зарегистрировать в МФЦ договор на аренду земельного участка при смерти собственника
Добрый день. Я вступила в наследство на дом и земельный участок, но на другой участок, находящийся в аренде у государства, я вступить не смогла, так как папа не поставил его на регистрациюю в МФЦ. Сейчас не знаю что делать, стать арендателем этой земли я не могу, потому что она висит все еще на отце, а дом и вторая земля уже в моей собственности. Как быть? Неужели суд - единственный вариант? Могу ли я сейчас,имея документы о собственности прилегающего участка и дома, поставить от его имени эту арендную землю на учет? Заранее спасибо.
, вопрос №2400936, Любовь, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Можно ли получить в безвозмездное пользование земельный участок?
Добрый день! Вопрос заключается в следующем: у нас некоммерческая организация (приют для бездомных животных). Можем ли мы на законных основаниях претендовать на безвозмездную аренду земельного участка, находящегося в собственности Администрации города.
, вопрос №2400896, Ольга, г. Братск
Земельное право
Оформление договора аренды земельного участка под огородничество
Добрый день. На меня 2002 году оформлен договор аренды земельного участка под огородничество. В 2014 году я уехала, а недавно вернулась обратно. На моём участке сосед построил гараж и тоже оформил договор аренды. По этому сейчас между нами происходит спор по этому земельному участку. Землеустроитель сказал, что ни у меня, ни у соседа нет кадастрового номера и нужно оформлять все через геодезистов и вообще этот огород все- равно что улица, любой может придти и оформить эту землю на себя и выгнать меня с этой территории. Налоги я плачу исправно. Подскажите что делать в такой ситуации.
, вопрос №2398332, Ольга, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Одностороннее расторжение договора аренды земельного участка
Добрый день. Я собственник гаража с 2009 года по договору купли продажи. Решил оформить землю в соственность и выяснила, что земля в аренде у предыдущего собственника. Найти его нет возможности, чтобы он расторг договор аренды. Как я могу заключить договор аренды или выкупить землю без участия предыдущего собственника?
, вопрос №2398153, Елена, г. Сыктывкар
Земельное право
Выкуп земельного участка из аренды под нежилым зданием?
Добрый день, Мною как физлицом заключен с муниципалитетом договор аренды земельного участка. В первый год аренды на нем было построено, введено в эксплуатацию и оформлено нежилое здание, собственник так же я как физлицо. Сейчас выкупаю земельный участок в собственность под Зданием, но хочу оплатить со своего р/сч как ИП, при этом оформив собственность выкупаемого земельного участка на себя как Физлицо. Вопрос: могу ли я оплатить с р/сч как ИП, но оформить в собственность как Физлицо? С Уважением, Сергей
, вопрос №2396581, Сергей Иванов, г. Казань
Земельное право
Возможно ли строительство ИЖД на участке, относящемся к общественно-деловой зоне?
Добрый день! в 2011 году заключил с Департаментом имущественных отношений договор аренды земельного участка сроком на 10 лет для строительства индивидуального жилого дома.До 2019 года строительство дома не осуществлял, но арендные платежи вносил ежегодно. В 2019 году обратился в Департамент земельных отношений и градостроительства с заявлением о выдаче градостроительного плана. После получения градостроительного плана выяснилось, что в связи с внесением изменений в Генеральный план города и Правила землепользования и застройки в настоящее время земельный участок . относится к общественно-деловой зоне. Возможно ли строительство в индвидуального жилового дома в данном случае?Можно подробнее...
, вопрос №2395033, Артём, г. Губкинский
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Закончилась аренда земельного участка дом не достроен не оформлен что делать в какие инстанции обращаться?
Закончилась аренда земельного участка(10лет),обратился с продлением аренды мне отказали так как заявление было подано после срока окончания аренды с просрочкой 3месяца, дом не достроен.Почему отказали?что мне дальше делать?какие документы собрать?Чтобы участок и не достроенный дом остался моим.
, вопрос №2393695, Владимир, д. Архангельская
Земельное право
Можно ли пользоваться земельным участком после окончания срока аренды?
Здравствуйте. Год назад закончился договор аренды земельных участков, но ни одна из сторон не уведомила о прекращении договора аренды, и участки были засеяны с/х культурами. Может ли собственник участков расторгнуть договор до завершения уборки
, вопрос №2390596, Николай, п. Тульский
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Закончилась аренда земельного участка дом не достроен не оформлен что делать в какие инстанции обращаться?
Закончилась аренда земельного участка дом не достроен не оформлен что делать в какие инстанции обращаться?
, вопрос №2390525, Владимир, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Аренда земельного участка для размещения АЗС
В 2016 году между муниципальным образованием и ООО «Лотус» заключен договор аренды земельного участка у федеральной автодороги Москва-Санкт-Петербург. Срок аренды 5 лет. Целевое использование земельного участка согласно условиям договора – под размещение автозаправочной станции. Договор прошел государственную регистрацию. Общество получило земельный участок по акту приема-передачи. В 2018 году в процессе подготовки и согласования разрешительной документации Обществу было отказано в выдаче разрешения на строительство по причине того, что через 10 лет запланировано строительство дорожной развязки, часть которой попадает на арендуемый земельный участок. Общество не платило арендную плату за 2016-2018 гг. Муниципальное образование обратилось в суд с иском о взыскании задолженности по договору аренды за указанный период. Имеются ли предусмотренные законом основания для удовлетворения иска?
, вопрос №2386964, Сергей, г. Тверь
Земельное право
Вправе ли арендатор з/у заключить договор на новый срок без проведения торгов?
Между организацией и органом государственной власти в 2004 году заключен договор аренды земельного участка с/х назначения. Срок аренды - 10 лет. Договор заключался в порядке переоформления права постоянного бессрочного пользования (пункт 2 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации"). По истечении срока действия договора ни одна из сторон не заявила о возврате земельного участка. Вопрос: 1. Применяются ли к данной ситуации положения ч. 2 статьи 621 ГК РФ о том, что договор считается заключенным на неопределённый срок? 2. Вправе ли арендатор заключить договор на новый срок без проведения торгов?
, вопрос №2375135, Олег, г. Краснодар
Земельное право
Правомерны ли действия регистратора в моем случае?
Здравствуйте. Было составлено дополнительное соглашение к договору аренды земельного участка в связи с истечением срока аренды земельного участка. В дополнительном соглашении указано о продлении срока аренды и изменение арендной платы. При подаче дополнительного соглашения в регистрационную палату, регистратор приостановила регистрацию мотивирую это тем, что должен быть составлен новый договор аренды. Что в связи с изменениями внесенными в земельный кодекс договор аренды земельного участка нельзя продлить дополнительным соглашением. Поясните пожалуйста, правомерны ли действия регистратора?
, вопрос №2369076, Виталий, пгт. Сандово
Земельное право
Можно ли заключить с Росимуществом бессрочный договор аренды земельного участка?
Здравствуйте! Возможно, ли заключить бессрочный договор аренды на земельный участок с Росимуществом при условии, что на участке расположено административное здание, которое принадлежит мне. Или только на 49 лет ?
, вопрос №2368104, Павел, г. Архангельск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 20.06.2019