Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты через суд

Уклонение одного из родителей от выделения денег на содержание своего ребенка влечет принудительное их взыскание через суд. Правом на обращение в судебные учреждения за алиментами обладает родитель, с которым фактически проживает ребенок. Узнаем в нашей статье, какие способы предусматривает закон для назначения алиментов на детей при разводе через суд.

Порядок взыскания алиментов через суд

Если второй родитель не желает выделять часть своих доходов на содержание детей, его можно принудить к ежемесячным выплатам через суд. Правила рассмотрения данных споров определены в ст. 80 СК РФ. Данное требование можно предъявить во время бракоразводного процесса или в любое иное время.
Взыскание алиментов может происходить двумя способами: путем подачи заявления о выдаче судебного приказа, либо иска. Приказное производство характеризуется следующими нюансами:

  • заявление о выдаче приказа подается в мировой суд;
  • так как приказное производство подразумевает отсутствие спора между сторонами, судебное заседание не проводится, а второму родителю будет направлено уведомление о выдаче приказа;
  • в семидневный срок ответчик вправе подать возражения на судебный приказ, после чего взыскание алиментов будет возможно только через исковое производство.

Споры о взыскании алиментов рассматриваются мировыми судами. Если в рамках бракоразводного процесса одновременно заявлен спор о месте проживания детей, дело подлежит разбирательству в районных судах.

Если судебный приказ отменен, взыскатель должен оформить и подать в суд исковое заявление. В этом случае процесс будет проходить по общим правилам - с назначением судебных заседаний и вынесением решения. Принудительное взыскание алиментных платежей будет осуществляться на основании исполнительных документов, которые подаются в службу судебных приставов (ФССП).

Закон допускает следующие варианты установления алиментных обязательств (ст. 81 СК РФ):

  • в процентном отношении к заработку должника (если у ответчика имеется постоянное место работы и стабильный заработок);
  • в твердой денежной сумме, если у должника отсутствует стабильный заработок, либо в иных случаях, когда долевое взыскание выплат невозможно или затруднительно;
  • комбинированную форму перечисления алиментов (половина в долевом отношении, вторая часть - в фиксированной сумме), если это необходимо для защиты интересов ребенка.

Выплаты устанавливаются с момента вынесения судебного акта или приказа. Однако в ряде случаев допускается взыскание задолженности по алиментам через суд за три года, предшествующие подаче иска. Чтобы реализовать эту возможность, истец обязан доказать, что регулярно обращался к ответчику за выделением денежных средств, однако получал регулярные отказы.

Как взыскать долг по алиментам через суд? Многое будет зависеть от наличия доказательств обращения к ответчику о перечислении денежных средств. Для этого можно представить личную переписку, в том числе копии обращений через электронную почту или социальные сети. Также допускается привлечение в процесс свидетелей, который могут подтвердить данные факты.

Расчет задолженности за последние три года будет осуществляться судом по общим правилам исходя из долевого отношения к заработку или в фиксированной сумме.

Алименты через суд в твердой денежной сумме

Подробные правила назначения выплат в твердой сумме перечислены в ст. 83 СК РФ. Полный перечень условий для такого варианта взыскания средств на содержание ребенка включает в себя:

  • отсутствие у должника постоянного места трудоустройства и стабильного заработка;
  • получение доходов в натуральной форме или валюте иностранного государства;
  • иные случаи, когда установить платежи в долевой пропорции невозможно или затруднительно, либо такой вариант существенно нарушает интересы одной из сторон.

При определении суммы ежемесячных выплат закон определяет приоритет интересов ребенка - суд обязан предпринять все меры, чтобы обеспечить детям прежний уровень жизни. При назначении учитываются материальный и семейный статус обоих родителей, а также иные значимые обстоятельства.

Необходимо учитывать следующие нюансы:

  • для расчета используется показатель прожиточного минимума в регионе проживания ребенка. Размер устанавливается в кратном значении к указанному показателю;
  • фиксированная сумма подлежит регулярной индексации на основании ежеквартального изменения размера прожиточного минимума;
  • стороны имеют право повторно обратиться в суд для увеличения или уменьшения суммы платежей, если у них изменилось материальное или семейное положение.

Обязанность своевременной индексации возложена на судебных приставов. При бездействии должностных лиц ФССП взыскатель вправе подать жалобу в вышестоящий орган или суд.

Также в процессе принудительного взыскания алиментов стороны вправе обращаться в суд для изменения формы платежей. Например, при появлении у должника стабильного заработка, фиксированная сумма может быть изменена на долевое удержание из заработной платы.

Как уменьшить задолженность по алиментам через суд?

Закон допускает не только индексацию или увеличение ежемесячных выплат, но и уменьшение алиментов. Для этого плательщику можно использовать следующие основания:

  • существенное изменение материального положения взыскателя или должника (например, полная или частичная утрата должником трудоспособности и установление инвалидности);
  • изменения семейного положения (например, вынесение судебного акта о взыскании алиментов в пользу детей должника от другого брака);
  • несоразмерность выплачиваемой суммы алиментов реальным потребностям ребенка.

Доказывание этих обстоятельств является обязанностью плательщика, который обращается в суд. Уменьшение образовавшейся задолженности по алиментам за предыдущее время не допускается. Взыскание платежей в измененной сумме будет осуществляться с момента вступления судебного акта в силу.

Если у вас возникли вопросы или сложности при установлении алиментных выплат, рекомендуем сразу обращаться за помощью профессионального юриста. Вы можете проконсультироваться любым удобным способом, в том числе по телефонам горячей линии или через онлайн-чат на нашем сайте. Мы поможет найти наиболее эффективные варианты решения вашей проблемы, и окажем полное сопровождение при оформлении документов.

Последние вопросы по теме «алименты через суд»

Фильтры
Алименты
С какого времени будут взыскиваться алименты?
Добрый день. У меня такая ситуация: я замужем, есть ребенок 6 лет. Мой муж до меня был женат, у них есть совместная дочь 13 лет. До 10 лет он платил ей алименты, затем возникла спорная ситуация, он не смог доказать что платил ей регулярно (чеки выкинул). Бывшая жена пригрозила приставами . В итоге муж договорился с бывшей супругой о том, что она снимет с него алименты, а он ей будет платить ежемесячно оговоренную сумму, заверили нотариусом. Меня интересует , если сейчас снова сказать бывшей жене, чтобы подавала на алименты через суд, если она подаст, то она будет получать деньги с момента подачи иска или же сможет (каким-то образом) взять те 3 года, которые он ей платил по договоренности? И ещё момент: я хочу тоже подать на алименты, без расторжения брака. Так как у нас в семье сейчас трудное финансовое положение и я бы хотела немного уменьшить выплаты его бывшей жене. Это возможно? У мужа оклад например 20 тысяч, алименты будут взыскиваться с этой суммы или с общего дохода (то есть с целой зарплаты 40 тыс например)? И как его бывшая супруга сможет доказать, его заработок?
, вопрос №1732166, Наталия, г. Раменское
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как продать квартиру где зарегистрирован несовершеннолетний от первого брака
Добрый день! У нас такая ситуация; Есть 5 комнатная квартира, собственник моя мать (собственность получена путем приватизации в начале 2000-х, я и брат отказались от свой доли в пользу матери) в квартире зарегистрированы; я, моя мать (уточняю - она же полный собственник), мой брат, мой несовершеннолетний сын-13 лет. Я развелся с женой в 2011 г., сын проживает со своей матерью, судом ничего не устанавливалось о месте проживания сына и с кем именно из родителей, просто она переехала жить к своему отцу (он собственник жилья) и сын стал жить у нее , но зарегистрирован остался в нашей квартире, фактически он живет с матерью , там же ходит в школу, посещает поликлинику и т.д. Чуть позже бывшая подала на алименты через суд. У меня второй брак – фактически я живу у второй жены, в квартире матери мои 2 комнаты с вещами и мебелью, периодически приезжаем в квартиру матери, живем в там в выходные 1-2 раза в месяц, туда же приезжает мой сын – на каникулы и летом . Мы собираемся продать квартиру , рассматриваем 2 варианта – 1 вариант - продажа для покупки отдельной квартиры матери и оставшиеся деньги делим с братом пополам, 2 вариант – покупка 1-комн. Квартиры для меня в собственность и вторая квартира для брата и матери в совместном проживании. Есть понимание, что для совершения сделки купли-продажи необходимо всем сняться с регистрации. Но моя бывшая жена не даёт согласие на снятие с регистрации ребенка и не хочет регистрировать у себя. И соответственно квартиру не продать. Какие есть варианты решения нашего вопроса помимо иска в суд, мне говорили шансы 50/50 что судья удовлетворит иск на перерегистрацию к матери.
, вопрос №1706004, Павел, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Взыскание задолженности
Как и когда можно получить всю задолженность по алиментам?
Уважаемый юрист.Помогите,пожалуйста,понять,как поступить моей дочери,живущей в России в г. Белгороде.В 2016 году судом определено взыскание алиментов в твердой сумме на 2-х несовершеннолетних детей с ее бывшего мужа.Тот работает начальником службы безопасности в частном предприятии и принес в суд справку,что заработок его 11000 рублей в месяц.Однако судья присудил ему выплачивать 14000 рублей ежемесячно.По исполнительному листу бухгалтер перечисляет только 7000 рублей и задолженность за каждый месяц растет по 7000 рублей.Через 6 лет старшему сыну будет 18 лет.Как моя дочь может получить задолженность.Когда,за какое время,а также куда ей обращаться.Как правильно поступить,чтобы получить полностью всю задолженность. Моя дочь точно знает,что на предприятии бывшего мужа его зарплата всегда была по белому и по черному.Он ей приносил более 30000 рублей каждый месяц до развода.А когда она подала на алименты через суд он принес справку о зарплате похоже которую получает по бел ому. Такое отношение к детям пусть будет на его совести.Судебный пристав пытался разобраться с бухгалтером в финансовых вопросах и та стала говорить,что если будут дополнительные доходы,премии,она может погашать задолженность.Но после этого бывший муж устроил в суде скандал,что запугивают
, вопрос №1702599, Мила, г. Москва
Алименты
Могу ли я взыскать алименты через суд и может ли бывший муж забрать ребенка?
Здравствуйте я подала на алименты на бфвгенго гражданского мужа . после чего он написал отказ ,и хочет договориться давать мне деньги по договору5000 тысяч,т.е не через приставов , и грозит тем ,что заберет у меня ребёнка,определит место жительства через суд с ним,если я не пойду на его условия. В то же время он получает хорошо и не хочет платить больше . Сейчас он говорит ,что устроился дворником официально и что буду получать меньше ,чем он мне предлагает и давит опять же ребёнком. Я подвов иск на алименты и вскоре у нас сул. Хотелось бы узнать могу ли я иметь право на алименты через приставов ,тк к нему доверия нет. Что интересно будет на суде спрашивать судья и может ли он забрать ребёнка у меня?
, вопрос №1680783, Кира, г. Архангельск
800 ₽
Вопрос решен
Все
Нотариальное соглашение на алименты или через судебных приставов
Добрый вечер! Не могу определиться что лучше в моём случае , нотариальное соглашение на алименты или лучше идти мне в суд и подавать на алименты?? Мы с мужем в разводе после 12 лет брака. Есть совместный ребенок 10 лет. Живет со мной. Бывший муж хоть и с задержками и напоминаниями , но платит 15 тр в месяц. У самого второй брак и 6-и месячный ребенок. На днях заявил мне о том ,что хочет официально платить мне алименты и предложил оформить нотариальное соглашение. У нас была обоюдная договоренность , что он платит 15 тр и я даже не собиралась подавать в суд на алименты. Но видимо кто- то там его надоумил и я не могу понять в чем подвох и к чему это всё. После того как я с дочкой осталась без квартиры благодаря ему, я уже боюсь подписывать какие- либо документы по его просьбе.Нотариальное соглашение по сути не является подтверждением того что он платит алименты, оно скорее имеет статус исполнителтного листа, а он может платить может не платить. Мне кажется выписка с карты, с которой он отправляет мне ежемесячно алименты, может для него служить большей гараниией того что он платил алименты.Он ничего не хочет слушать , грозит тем что, если я не подпишу нотариальное соглашение, то больше не заплатит алименты, т к у него нет официального подтверждения того что он платит их. Я почитала много форумов и консультаций, но не могу придти к твердому и правильному решению. По тому как он себя ведет понятно, что кто- то там его надоумил, но цель явно не в подтверждении его выплате алиментов, а что- то другое. у него своё агенство недвижимости , возможно имеется и доп заработок. Подскажите пожалуйста как лучше поступить в моем случае, чтоб не ущемить мою дочь?Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №1677999, Мария, г. Москва
Алименты
Можно ли заставить платить алименты через суд, если ребенок родился вне брака?
Жила с человеком гражданским браком,родился вне брака ребенок,ушла от него.Он женился второй раз,ни чем не помогает и я не прошу,пришлет игрушку или одежду раз в год и все и мы довольны.Люди спрашивают платит ли алименты я говорю нет потому что не расписаны были,можно ли этого человека заставить через суд платить алименты?
, вопрос №1667880, Соловьева Настя, г. Самара
Алименты
Может ли бывшая жена увеличить сумму алиментов через суд, если я плачу 4 тыс руб, а зарплата 12,5 тыс?
плачу алименты по договоренности.4000 рублей.без задержек.официальная зарплата у меня 12500 рублей.может ли моя бывшая супруга через суд взыскать с меня более 4000 рублей?
, вопрос №1663520, сергей, г. Нарьян-Мар1
Алименты
Можно ли вернуть недостающую выплату алиментов через суд, спустя 4 года после моего совершеннолетия?
Здравствуйте! Мне 22 года, мама и отец в разводе с моих 9 лет! Определённый период времени отец выплачивал алименты, но затем, перевёлся работать в другой город и не подал нужные документы для вычета процента с ЗП на алименты! Соответственно он не доплатил несколько месяцев! Вопрос: Можно ли вернуть недостающие выплаты через суд, если прошло уже 4 года с момента совершеннолетия?
, вопрос №1639834, Энжел, г. Самара
Алименты
Организация удерживает, но не перечисляет алименты, как быть?
Здравствуйте! Организация с апреля 2016года удерживала, но не перечисляла мне алименты. С ноября 2016года перестала выплачивать и зарплату. Все это отражено в рассчетных листках БМ. В мае 2017года предоставила инфу о том, что БМ уволен в январе 2017года. Алименты мне не перечислили. Подскажите, пожалуйста, : 1. применима ли к ОРГАНИЗАЦИИ ст.115 п.2 СК (уплата неустойки)? Или только ст.395 ГК (пользование чужими ден. средствами)? 2. Какую ответственность несут бухгалтер/директор/организация (ООО) кроме ст.17.14 КоАП (нарушение законодательства об исполнительном производстве)? 3. Что мне делать в этой ситуации - как получить эти алименты? Через суд на организацию о взыскании задолженности? Надо ли написать обращение в прокуратуру о задержке зарплаты и невыплате алиментов (неисполнение по исполнительному листу) ? Благодарю!
, вопрос №1639537, Екатерина Дюпина, г. Лысьва
Алименты
Возможна ли отмена алиментов после отмены удочерения?
Добрый день, с мужем удочерили девочку, через три года разошлись, ребенок проживает со мной., подала на алименты. Через суд лишила его отцовства, т,е, отмена удочерения. Сейчас он подает иск в суд о том, чтобы отменили с него алименты, т.к. он не отец ребенка, но три года им был. Выиграет ли он суд?
, вопрос №1638380, Екатерина, г. Москва
Алименты
Есть соглашение, могу ли подать в суд на алименты?
было заключенно соглашение об алиментах на символическую сумму для подачи на детское пособие ,могу ли я теперь подать на алименты через суд ?
, вопрос №1619400, юлианна, г. Санкт-Петербург
Алименты
Можно ли взыскать алименты с женатого мужчины, если он не признает отцовство?
Добрый день! В данный момент интересует следующий вопрос:я беременна от женатого мужчины. Имею ли я право подать на алименты после рождения ребенка? Если он не признает отцовство, можно ли взыскать алименты через суд? Спасибо
, вопрос №1616261, Анастасия, г. Нижний Новгород
Алименты
Является ли назначение алиментов обязательным результатом при разводе через суд?
Добрый день! Является ли назначение алиментов обязательным результатом (одним из) бракоразводного процесса через суд (имеются несовершеннолетние дети) в случае, если в заявлении не указано такое требование, или указано что претензий друг к другу супруги не имеют, в том числе по вопросу назначения алиментов (ребенок будет находится в течение недели как с отцом, так и с матерью)? Или вообще назначение алиментов производится только по соответвующему исковому заявлению? При этом, если алименты - добровольные, могут ли они быть назначены судом (приняты по факту договоренности между сторонами) ниже принудительных (25% и т.д.)? Спасибо.
, вопрос №1613944, Фёдор, г. Москва
Алименты
Как взыскать долг по алиментам, если приставы бездействуют, можно ли подать ИЛ по месту работы должника?
Добрый день! Вопрос у меня по взысканию алиментов. Моя сестра 4 года назад взыскала с бывшего мужа через суд алименты на ребенка. Исполнительный лист передала судебным приставам. Но приставы бездействуют, ответчик ни разу не перечисли установленную сумму. Долг уже вырос до 400 т.р. Приставы ничего вразумительного не говорят. 1. Можно ли самим подать ИЛ по месту работы ответчика? 2. Можно ли привлечь ответчика к уголовной ответственности и как это сделать? 3. Какой вообще алгоритм действий в такой ситуации?
, вопрос №1576879, Денис,
Алименты
Как подать заявление на взыскание алиментов с мужа, если он выплачивает алименты детям от первого брака?
здравствуйте, мы с мужем находимся в официальном браке, он выплачивает алименты на содержание детей от предыдущего брака. У нас есть общий ребенок, недавно пытались уменьшить размер алиментов через суд, но судья отказала нам без мотивированного объяснения причин, сказав мне дословно следующее: "вы же знали, что у него есть дети и он должен будет платить алименты - значит вам и вашему ребенку ничего не положено". Апелляцию подавали, вновь получили отказ. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 и до 3 лет, но на себя алименты не прошу, только на дочку. Сейчас хочу подать на взыскание алиментов. Как грамотно сформулировать иск в суд, чтобы не сильно оклеветать мужа (он дает небольшие суммы на содержание дочери), но чтобы тоже получить стабильную денежную поддержку? Бывшая супруга неадекватна головой, о соглашении речь идти не может
, вопрос №1575999, мария, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 23.08.2017