Взыскание алиментов через суд, если ребенок проживает с бабушкой

Может ли бабушка подать иск в суд о взыскании алиментов с отца ребенка, если ребенок проживает с бабушкой и отец отказывается оказывать материальную помощь?

, Людмила, г. Великий Новгород
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила.

Может ли бабушка подать иск в суд о взыскании алиментов с отца ребенка, если ребенок проживает с бабушкой и отец отказывается оказывать материальную помощь?

Людмила

Кто является опекуном ребенка по документам мама или бабушка ребенка? Если бабушка является опекуном, то да, она может подать на алименты. Если по бумагам опекуном является мама ребенка, то в настоящее время она оформляла алименты на ребенка?

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Бабушка вправе подать на взыскание алиментов и на их получение с отца ребенка в том случае, если на нее оформлена опека (попечительство). Таким образом, если бабушка является опекуном (попечителем) ребенка, она является законным представителем ребенка, обязана его содержать, а, следовательно, и требовать выплаты алиментов на содержание ребенка с отца ребенка.

СК РФ Глава 17. ПОРЯДОК УПЛАТЫ И ВЗЫСКАНИЯ АЛИМЕНТОВ.

http://www.consultant.ru/docum...