Получила ИЛ на взыскание алиментов, но бывший муж работает неофициально и выплачивает их сам

Здравствуйте,проблема такая.подала по незнанию на алименты через суд.есть на руках исполнительный лист.бывший не работает официально,но дает ручно на детей каждый месяц.но приставы отказываются подписывать эти расписки,говорят что должна лист отдать им. Но так как он не работает будут взыскивать с него много среднюю по России. По сути я такие алименты от него не получу.а мне нужны документы для оформления детких и субсидий.что делать в этой ситуации?

, ольга, с. Хоринск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы или отец ребенка можете обратиться в суд с заявлением об изменении формы взыскания алиментов и на основании пункта 1 статьи 83 СК (отсутствие заработка) изменить форму взыскания алиментов на твердую денежную сумму. А далее в ходе судебного разбирательства вы можете заключить мировое соглашение. Обращаться нужно в мировой суд. Полагаю, в этом случае размер алиментов не может быть менее 1/2 прожиточного минимума для детей по вашему региону (на каждого ребенка), поскольку отсутствуют уважительные причины уплаты алиментов в меньшем размер (вроде нетрудоспособности плательщика алиментов).

С уважением, Андрей Козырев
Екатерина Мякинина
Юрист, г. Нижневартовск

1.Для оформления социальных выплат, вам можно заключить нотариальное соглашение, в котором обговорить оптимальную сумму для обеих сторон, указать также что денежные средства передаются наличными под расписку о вручении. Данное соглашение для социальных органов будет являться подтверждением об ежемесячных алиментных обязательствах.

2.Вы можете производить банковский перевод на свое имя с указанием, что данные денежные средства являются алиментами от (имени отца ребенка) на содержание дочери (ФИО) за период: (месяц, год). Такие переводы необходимо проводить ежемесячно. Затем берете банковскую выписку, в которой будут фигурировать алименты, и предоставляете в органы социальных выплат.

3.Вы можете обратиться в суд для изменения формы взыскания алиментов на твердую денежную сумму,

Выбирайте подходящий вариант для вас!