Какой смысл для биологического отца заключать алиментное соглашение?

По закону получается так, что алиментное соглашение не может содержать меньшие обязанности для отца ребенка, чем мог бы установить суд.

А суд ведь мог бы установить и 1/2 прожиточного минимума, и 2 прожиточных минимума, и 25% от средней зарплаты, и 1500р, если не полагаться на везение, а подготовить все как надо.

И получается, если алименты через суд, то как повезет. Не повезет — назначат 2 прожиточных минимума. По честному — назначат 1/2. Невероятно повезет 1/4. Или можно подготовиться и устроиться работать официально на полставки за 6 т.р., тогда 25% от этих 6т.р. назначат.

В алиментном же соглашении если договориться на 1/3 прожиточного минимума (что заметно больше 25% от официальных 6т.р.), то это меньше, чем мог назначить суд без устройства на работу (2 прожиточных минимума), а значит могут признать алиментное соглашение недействительным, и за предшествующие 3 года пересчитать все по новому. В итоге отец будет в долгах как в шелках со всеми вытекающими. Я же верно понимаю, что после признания алиментного соглашения (1/3 от прожиточного минимума) нарушающим права ребенка, или меньшим, чем могу установить суд, по итогу недействительным, все предыдущие алименты (до 3-х лет давности) пересчитают, и вылезет хороший долг?

Если же в алиментном соглашении указать сразу максимум который может назначить суд — 2 прожиточных минимума, то тогда с большой вероятностью переплатишь (хотя 2 прожиточных минимума я просто платить не буду). И да… не надо пожалуйста что деньги идут на содержание своих детей. Если матерью мне будет позволено участвовать в воспитании на равных (и ремня дать, и сказку на ночь прочитать), то я вполне добровольно готов финансировать детей. Но если нет, то хочу сократить расходы до минимума.

Вариант соглашения на 1/3 прожиточного минимума мне видится оптимальным. Это в три раза больше, чем будет мать ребенка получать, если я устроюсь работать официально на полставки за 6т.р. И мой интерес, что мне меньше сложностей, и лучше деньги не впустую выкидывать. Но видится мне, что через годика 3 такое соглашение может быть признано недействительным, назначен 1 прожиточный минимум (или 1/2 или 1.5 или 2) с пересчетом предыдущих 3-х лет, и появлением долга и процентов по этому долгу, что делает бессмысленной идею с алиментным соглашением.

p.s. Женаты не были, до родов еще 8 месяцев, сказала будет рожать, имею непостоянные небольшие доходы в валюте, которые я показать не готов, официально я безработный. В ближайшие 18 лет я вряд ли устроюсь по найму, но предпринимателем или самозанятым с высокой вероятностью зарегистрируюсь.

Уточнение от клиента

По факту так получается, что не будет ребенка.

Но на будущее конечно «обрадовали» меня, что одним родителем на алименты платится ежемесячно под угрозой 182% пеней, тюрьмы, и прочего на протяжении 18 лет, без кризисов и прочих жизненных неурядиц 15т.р. в месяц на каждого ребенка. Где хочешь, кризис у тебя, не кризис, сложности личные какие, а достань 15т.р. на одного ребенка, 30т.р. на двух. Здорово. При том сам я как-то умудрялся на протяжении пары лет после банкротства бизнеса жить не на 15т.р. от папы плюс 15т.р. от мамы (в сумме 30), а на 10т.р. и особо не страдал от нехватки денег.

Если еще и женат был, и при этом жене присудили больше половины квартиры (в интересах ребенка), то вообще весело — плати 30т.р. на двух детей, плюс ипотеку за новую квартиру (прошлую в интересах ребенка суд отдаст матери почти полностью).

И то, что мать увезет ребенка в другой город и будет там сама его ростить, под себя, и по факту эту будет ее ребенок, а не отца, не волнует.

С такими законами и судебной практикой пускай наше государство само выступает в роли отца детей и само их финансирует. А я уже смотрю видеоролики о других странах, где-то разводы запрещены и алиментов нет как таковых.

, Андрей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Здесь вам самому надо выбирать, обдумать как лучше, что выгоднее для вас. Трудно сказать сколько назначит суд. Практика складывается по разному, единой практики нет.  Вы знаете что неработающим официально гражданам назначают алименты исходя из прожиточного минимума по вашему городу. Это может быть и целый минимум, значит порядка 14 т.р. и половина минимума и даже 0.68 прож. минимума у меня было по одному делу. Ст. 100, 113 СК РФ.Так что вам стоит с мамой ребенка договариваться о сумме которая вас устроит обоих. Если соглашение будет признано недействительным, то за прошлое время она никак не получит, т.к. сама такое соглашение подписала. У вас впереди 8 месяцев для обсуждения суммы. Ждите рождения ребенка, записывайте его в органах ЗАГС на себя, если считаете нужным. Если нет, у неё есть право обратиться в суд. Алименты в суде взыскивают с момента обращения с таким иском, никак не раньше.  У вас будет право обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, если мать ребенка будет этому препятствовать.

Андрей
Клиент, г. Москва

Немного странный совет по части записывать в ЗАГС. Сперва делается генетическая экспертиза. Маловероятно, но лучше перепроверить.
Мм… я уже немного посмотрел информацию… По части порядка общения отцов с детьми… Каких-то эффективных способов заставить матерей соблюдать этот порядок как я понял нет. Не говоря про возможный ее переезд.
А как определяется — где целый минимум, где 1/2, где 0.68? Сколько считают возможным мужик будет еще платить (а не пошлет всех) столько и назначат? )) Веселенькие перспективки)).
Это точно, что подписав соглашение об 1/2 (меньше я так полагаю нотариус не подпишет, и высок риск оспаривания ею потом), если она потом оспорит, то предшествующего не коснется?
А то ведь я глянул мельком, вроде бы распространены случаи, когда женщина года 2-3 получала помощь и от отца ребенка, и от его роджителей, а потом подавала на алименты за все 3 года, и выигрывала. И у отца ребенка появлялся крупный долг, и проценты по нему.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Природа соглашения об алиментах (равно как и соглашения о воспитании ребенка) и решения суда по тому же вопросу различна. Заключая соглашение стороны вырабатывают условия, удовлетворяющие всех, на основе свободы договора, равноправия и сотрудничества. Решение суда по определению не может устраивать всех, кто-то проигрывает, оно не может учесть интересы всех сторон спора.

Заключить алиментное соглашение, предусматривающее алименты в размере менее прожиточного минимума вряд ли удастся — нотариус проверяет законность условий соглашения.

Размер алиментов, устанавливаемый судом зависит не от везения, а от аргументов обеих сторон. Как правило в спорах стороны неправильно определяют предмет доказывания, позицию, способ защиты.

Суды, кроме положений Семейного кодекса при рассмотрении споров об алиментах руководствуются Постановлением Пленума Верховного  Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов».

В частности, его пункт 27 содержит разъяснение, что

В силу пункта 2 статьи 83 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме на несовершеннолетних детей с родителей, а также с бывших усыновителей при отмене усыновления (пункт 4 статьи 143 СК РФ), определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
При этом следует иметь в виду, что с учетом положений статей 1 — 3 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», а также равной обязанности родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей установление судом алиментов, подлежащих взысканию с одного из родителей ребенка, в размере менее половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей может иметь место в случае, когда материальное и (или) семейное положение плательщика алиментов либо иные заслуживающие внимания обстоятельства объективно не позволяют произвести с него взыскание алиментов в размере половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей.

Таким образом, Верховный суд придерживается иной точки зрения в части минимального размера алиментов и алиментов в твердой сумме в размере 1/3 прожиточного минимума могут взыскиваться в исключительных обстоятельствах. При этом речь идет о прожиточном минимуме для детей.

Если алименты, взыскиваемые в долях от заработка менее прожиточного минимума (1/4 от 6.000 на полставки), алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме. Суд учитывает размер расходов на ребенка, а не размер доходов его родителя. Обязанность по содержанию ребенка не зависит от наличия и уровня доходов родителей.

Что касается

Если матерью мне будет позволено участвовать в воспитании на равных (и ремня дать, и сказку на ночь прочитать), то я вполне добровольно готов финансировать детей. Но если нет, то хочу сократить расходы до минимума.

Физические наказания недопустимы. По п.1 ст. 65 СК РФ при осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей. Ваши условия предоставления содержания ребенку говорят, что вы рассматриваете как инструмент давления. И говорить о свободе и равноправии тут не приходится.

Применение наказаний может привести не только к ограничению в общении но и к ограничению в родительских правах/лишению РП.

Вы можете заключить соглашение о воспитании ребенка на тех же началах, что и алиментное соглашение — руководствуясь в первую очередь интересами ребенка, вырабатывая взаимоприемлемые условия.

Если вы с ребенком будете проживать отдельно, вам выгодней все вопросы решать соглашениями, потому что вы полностью зависимы от матери ребенка.

При этом закон предусматривает 2 формы воспитания детей при раздельном проживании родителей — совместное проживание с ребенком и общение на правах родителя проживающего отдельно. В связи с этим права одного из родителей оказываются физически ограничены. Но опять же вы можете заключить соглашение, по которому ребенок будет проводить равное время с обоими родителями. Закон не определяет минимально возможные условия такого соглашения. В отличие от алиментного соглашения, соглашение о воспитании не подлежит принудительному исполнению.

С уважением, Андрей Козырев

Андрей
Клиент, г. Москва

Ээ… А при чем тут предыдущий уровень жизни ребенка, если мы в браке никогда не были?

Почему не менее прожиточного минимума? Почему не половины? Родители по закону должны нести равную обязанность по содержанию детей. Половину прожиточного минимума оплачивает мать, половину отец. А пока в декрете сидит, грудью кормит, там вообще расходов минимум. Хотя какой декрет, она всю жизнь не работала (может, но не хочет). Но в любом случае, по закону половину мать, половину отец. С чего отец должен целиком прожиточный минимум оплачивать?

Странно, если обычно назначают около 1 прожиточного минимума, то почему средний размер алиментов 6300 рублей? И почему тогда те отцы, у кого двое детей, вообще что-то платят? С двумя детьми по прожиточному минимому каждый, я бы совершенно точно не платил бы ничего, хоть бы меня лет на 5 упекли в тюрьму, все равно б не стал столько платить.
Тоесть вы хотите сказать, что мне стоит заключать соглашение на 1/2, исправно его платить, и надеяться на лучшее?

Если так подумать… что суд волнуют только интересы детей, а на интересы отца до лампочки, то мне нужно срочно делать еще одного ребенка другой женщине, и чтобы они обе подали на меня на алименты, и тогда при назначении алиментов от первой женщины, мне стоит говорить что нельзя мне поднимать более 16.6%, твердую сумму и прочее, потому что это затронет интересы второго ребенка, а там говорить то же самое. И тогда у суда будут основания в интересах детей не брать с меня много денег, чтобы я мог платить алименты другому ребенку… Так примерно это делается?

А пока сверхалименты нарушают только мои интересы, это всем пофиг. Ясно, спасибо за разъяснение реалий.
То, что алименты в размере 1 прожиточного минимума или более я подумаю, и возможно просто платить не буду (все равно за следующие 18 лет у меня будет период, когда я платить столько не смогу, зачем напрягаться). И то, что я платить вообще не буду, если назначат много, это наверное не аргумент для суда, что это не в интересах ребенка?

По части договоров о том, кто как воспитывать будет, давайте смотреть реалиям в глаза. Если не уедет в другой город, то хорошо. На совместное она вряд ли согласится дольше чем на пару-тройку лет когда ей нужно будет обустроить свою жизнь. По факту же следующему мужчине будет пудрить мозг, что родитель не тот, кто родил, а кто воспитал, а меня постарается убрать от ребенка подальше получая лишь деньги. И эффективных способов этому противодействовать нет.

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Андрей.

В соответствии с ч. 2 ст. 104 СК РФ алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.В соответствии со статьей 153 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГК РФ) нотариальное соглашение об уплате алиментов является сделкой, к заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительной которой применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок — статья 101 пункт 1 Семейного кодекса Российской Федерации.Статьей 1 ГК РФ предусмотрено, что гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Таким образом, соглашение об уплате алиментов является своего рода сделкой. Заверенной нотариально. Оспорить условия такой сделки не так то легко. Если Вам будет интересно ознакомьтесь с судебной практикой по делам вытекающим из требований о признании нотариально заверенного алиментного соглашения недействительным. Я ознакомилась с подобной практикой и как следует из нее-чаще всего такие иски возникают, если у отца имеются долги и с целью уменьшения ежемесячных выплат по иным исполнительным листам заключается алиментное соглашение на детей, таким образом ежемесячная сумма удержаний из доходов уменьшается (за счет алиментов). Однако, такие требования чаще всего остаются без удовлетворения. Данная ситуация к Вам конечно не применима.

Исковое заявление о признании соглашения недействительным должно быть мотивированным и подробно обосновывать, почему заключенное изначально и утвержденное сторонам соглашение теперь должно быть признано недействительным. Только в этом случае возможно признание недействительным соглашения об уплате алиментов. В данном случае доказать подобное крайне сложно (если только конечно Вы не установите размер выплат, например, 1000 рублей-это очевидно заниженный размер алиментов). Однако, если Вы установите размер алиментов например в твердой денежной сумме, например, не менее 10 000 рублей в месяц-в этом случае данная сумма адекватна. Однако, если ребенок будет проживать в Москве, то лучше перестраховаться и назначить размер алиментов, например, не менее 15 000 рублей. Сумма адекватна, так как предполагается равное деление расходов родителей на ребенка. Так, 30 000 рублей вполне допустимая сумма содержания ребенка в Москве. При таких раскладах сложно будет оспорить алиментное соглашение.

Кроме того, даже в случае оспаривания алиментных соглашений сумма за предыдущий период с Вас взыскана не может в силу следующего.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, заявитель должен доказать суду, что до обращения в суд мать ребенка просила, настаивала на выплате алиментов (приложит неоспоримые доказательства-письма, уведомления), но Вы уклонялись, скрывались от нее.

Алиментное соглашение-это своего рода исполнительный лист, взыскание будет производиться ежемесячно посредством перечисления денег на рассветный счет матери ребенка-это и будет надлежащим доказательством невозможности обращения матери с подобным иском. Суды  в таких делах всегда на стороне отца, поэтому можете не сомневаться алименты за предыдущий период с Вас точно взысканы не будут, равно как и не будет перерасчета.

Также стоит отметить.

СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
Вопрос о содержании матери в первые три года после рождения ребенка стоит обсудить, так как в этот момент она не трудоспособна. Мать ребенка имеет право требовать от Вас алименты на себя в судебном порядке, либо этот вопрос Вы можете установить алиментным соглашением на нее.

С уважением Кононова Я А

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо.
15 тысяч соглашение смысл заключать… Если будет 20, это однако 4.5 млн в сумме будет. Ну… 20 или более если назначат, и не получится у меня их снизить, то платить в принципе не буду.

Я лично исхожу из того, что родители должны обеспечить детям то, что соответствует прожиточному минимому, плюс образование. А все что сверху, это право, а не обязанность (мое личное субъективное мнение). Значит половину прожиточного платит отец, половину мать, как обязанность, и обязанность можно вменить в алименты. А все что сверху, это право, и родители имеют право платить сверх назначенных судом алиментов. Поэтому я думаю соглашение заключать на 1/2 прожиточного минимума (и разве нельзя так и указать в соглашении 1/2 прожиточного, чтобы не переделывать его при инфляции, вместо 7500 руб).
Тут такой еще момент. Каждый из родителей платит по половине прожиточного минимума. А если мать ребенка сидит с ребенком (брака не было), то где она эти деньги возьмет??

Если суд примет решение о твердой сумме более 10т.р. я постараюсь найти что-то с работой с небольшой з.п. где я появляться буду 2-3 раза в месяц, и оттуда 25% чтобы назначили. А не платить вообще это крайняя мера, но если будет 20 или более, то мне кажется, лучше не платить.

В целом спасибо. Буду смотреть в сторону убеждения матери ребенка на соглашение с 1/2 прожиточного. А если не пойдет на это, то посмотрю в сторону работы с низкой зарплатой.

Вопрос о размере алиментов достаточно проблематичен. Расходы на ребенка в настоящее время действительно значительны. Особенно в первые пять лет жизни. Питание именно на ребенка (в виде сухих смесей, прикормов доходит до 5 000 р в месяц-так как у некоторых детей аллергия на дешевое, одежда, памперсы-не менее 3 000 р в месяц, лекарства -от 1000 р в месяц, коляска, кроватка, игрушки-от 20 000 р -разово-и то если все это будет б/у! Ежемесячные расходы реально не менее 20 000 р в месяц-это на ребенка до года. Потом расходы возрастают. И это я привела расходы лишь на самое необходимое. Зимняя одежда на ребенка тоже стоит не дешево. Это с виду кажется что на ребенка не так много и надо, но на самом деле расходы значительные. И эти цены не московские, в Москве умножить на два. В связи с чем конечно необходимо договариваться с будущей матерью ребенка, здесь вопрос в доверии. Вы можете установить небольшой размер алиментов, и при этом сами проявлять инициативу если что то надо оказать поддержку.