Какой смысл для биологического отца заключать алиментное соглашение?
По закону получается так, что алиментное соглашение не может содержать меньшие обязанности для отца ребенка, чем мог бы установить суд.
А суд ведь мог бы установить и 1/2 прожиточного минимума, и 2 прожиточных минимума, и 25% от средней зарплаты, и 1500р, если не полагаться на везение, а подготовить все как надо.
И получается, если алименты через суд, то как повезет. Не повезет — назначат 2 прожиточных минимума. По честному — назначат 1/2. Невероятно повезет 1/4. Или можно подготовиться и устроиться работать официально на полставки за 6 т.р., тогда 25% от этих 6т.р. назначат.
В алиментном же соглашении если договориться на 1/3 прожиточного минимума (что заметно больше 25% от официальных 6т.р.), то это меньше, чем мог назначить суд без устройства на работу (2 прожиточных минимума), а значит могут признать алиментное соглашение недействительным, и за предшествующие 3 года пересчитать все по новому. В итоге отец будет в долгах как в шелках со всеми вытекающими. Я же верно понимаю, что после признания алиментного соглашения (1/3 от прожиточного минимума) нарушающим права ребенка, или меньшим, чем могу установить суд, по итогу недействительным, все предыдущие алименты (до 3-х лет давности) пересчитают, и вылезет хороший долг?
Если же в алиментном соглашении указать сразу максимум который может назначить суд — 2 прожиточных минимума, то тогда с большой вероятностью переплатишь (хотя 2 прожиточных минимума я просто платить не буду). И да… не надо пожалуйста что деньги идут на содержание своих детей. Если матерью мне будет позволено участвовать в воспитании на равных (и ремня дать, и сказку на ночь прочитать), то я вполне добровольно готов финансировать детей. Но если нет, то хочу сократить расходы до минимума.
Вариант соглашения на 1/3 прожиточного минимума мне видится оптимальным. Это в три раза больше, чем будет мать ребенка получать, если я устроюсь работать официально на полставки за 6т.р. И мой интерес, что мне меньше сложностей, и лучше деньги не впустую выкидывать. Но видится мне, что через годика 3 такое соглашение может быть признано недействительным, назначен 1 прожиточный минимум (или 1/2 или 1.5 или 2) с пересчетом предыдущих 3-х лет, и появлением долга и процентов по этому долгу, что делает бессмысленной идею с алиментным соглашением.
p.s. Женаты не были, до родов еще 8 месяцев, сказала будет рожать, имею непостоянные небольшие доходы в валюте, которые я показать не готов, официально я безработный. В ближайшие 18 лет я вряд ли устроюсь по найму, но предпринимателем или самозанятым с высокой вероятностью зарегистрируюсь.
По факту так получается, что не будет ребенка.
Но на будущее конечно «обрадовали» меня, что одним родителем на алименты платится ежемесячно под угрозой 182% пеней, тюрьмы, и прочего на протяжении 18 лет, без кризисов и прочих жизненных неурядиц 15т.р. в месяц на каждого ребенка. Где хочешь, кризис у тебя, не кризис, сложности личные какие, а достань 15т.р. на одного ребенка, 30т.р. на двух. Здорово. При том сам я как-то умудрялся на протяжении пары лет после банкротства бизнеса жить не на 15т.р. от папы плюс 15т.р. от мамы (в сумме 30), а на 10т.р. и особо не страдал от нехватки денег.
Если еще и женат был, и при этом жене присудили больше половины квартиры (в интересах ребенка), то вообще весело — плати 30т.р. на двух детей, плюс ипотеку за новую квартиру (прошлую в интересах ребенка суд отдаст матери почти полностью).
И то, что мать увезет ребенка в другой город и будет там сама его ростить, под себя, и по факту эту будет ее ребенок, а не отца, не волнует.
С такими законами и судебной практикой пускай наше государство само выступает в роли отца детей и само их финансирует. А я уже смотрю видеоролики о других странах, где-то разводы запрещены и алиментов нет как таковых.
Немного странный совет по части записывать в ЗАГС. Сперва делается генетическая экспертиза. Маловероятно, но лучше перепроверить.
Мм… я уже немного посмотрел информацию… По части порядка общения отцов с детьми… Каких-то эффективных способов заставить матерей соблюдать этот порядок как я понял нет. Не говоря про возможный ее переезд.
А как определяется — где целый минимум, где 1/2, где 0.68? Сколько считают возможным мужик будет еще платить (а не пошлет всех) столько и назначат? )) Веселенькие перспективки)).
Это точно, что подписав соглашение об 1/2 (меньше я так полагаю нотариус не подпишет, и высок риск оспаривания ею потом), если она потом оспорит, то предшествующего не коснется?
А то ведь я глянул мельком, вроде бы распространены случаи, когда женщина года 2-3 получала помощь и от отца ребенка, и от его роджителей, а потом подавала на алименты за все 3 года, и выигрывала. И у отца ребенка появлялся крупный долг, и проценты по нему.