Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты с продажи квартиры

Один из самых сложных вопросов в семейном и гражданском законодательстве — алименты с продажи квартиры — регулируется целым набором нормативных документов. Это и Семейный кодекс (статьи 81 и 82), и Гражданский кодекс, и Постановление Правительства за номером 841 с перечнем доходов, с которых надо платить, и Налоговый кодекс (статья 208).

Мнения и юристов, и судей расходятся: нужно ли платить алименты с продажи квартиры, решается «на месте». Сложность в том, что налоги с продажи квартиры платятся — значит, это доход. Но доход «странный», ведь, по мнению специалистов, это просто изменение формы собственности.

Повлиять на то, будет ли человек отчислять средства, могут дополнительные обстоятельства. Например, необходимость увеличить их или сменить выплаты в твердой сумме на процент с дохода (и наоборот).

Судебных прецедентов, в которых алименты присуждались и тех, в которых в выплате отказывали, примерно одинаковое количество. Нужно идти в суд с хорошим адвокатом. Или, как минимум, получить консультацию юриста. Например, на портале Правовед.ru: в режиме онлайн или по телефону.

Последние вопросы по теме «алименты с продажи квартиры»

Фильтры
Алименты
Взыскиваются ли алименты с продажи автомобиля, квартиры?
Подскажите, пожалуйста, Взыскиваются ли алименты с продажи автомобиля, квартиры? Считается ли это доходом? Спасибо.
, вопрос №753931, Наталья, г. Пермь
Алименты
Алименты с продажи квартиры
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация: Получил в дар квартиру после развода с БЖ, сейчас необходимо ее продать. Являюсь плательщиком алиментов 25%. Должен ли я буду уплатить алименты с продажи квартиры? И должен ли я буду уплатить НДФЛ, если квартира меньше 3-х лет в собственности.
, вопрос №737473, Александр, г. Сыктывкар
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Алименты
Доход с продажи квартиры+ алименты
Здравствуйте. Продаю долю в кв-ре, менее 3-х лет в соб-ти, приватизация. Должен ли я заплатить с полученного дохода алименты(испол. лист) если это единственное жилье и в замен на полученную сумму будет покупаться др. жилье. По факту прибыли на руках не будет.
, вопрос №723098, Михаил, г. Москва
Гражданское право
Алименты при продаже личной квартиры
Зравствуйте! Мне мать в свое время подарила квартиру. Я хочу сейчас ее продать для того, чтобы на вырученные деньги частично погасить ипотеку в новой квартире, которую приобрели с новой супругой. Может ли моя бывшая супруга отсудить алименты с этой суммы? Алименты плачу исправно.
, вопрос №717184, Валерий, г. Санкт-Петербург
Алименты
Должны ли удерживаться алименты с продажи квартиры?
У нас с бывшим мужем имеется в долевой собственности квартира по 1/2 доли. Сейчас мы ее продаем, деньги делим пополам.У нас имеется общий ребенок, на которого я получаю алименты. Должен ли бывший муж выплатить алименты с продажи своей доли?
, вопрос №706386, Людмила, г. Кострома
Алименты
Уплата алиментов с продажи подаренного участка
Добрый день! Скажите, пожалуйста, должен ли мой муж заплатить алименты бывшей жене на детей от первого брака при продаже земельного участка, принадлежащего ему по дарственной? Спасибо!
, вопрос №701262, Ирина, г. Новый Уренгой
Все
Алименты с продажи недвижимости
Добрый день! Собираюсь продавать две свои комнаты (в разных квартирах) в целях покупки квартиры. То есть результат этих действий приведет к появлению единственного жилья. Вопрос в следующем: так как вероятность того, что две комнаты продадутся в одно и тоже время невелика, придется ли мне платить алименты с их продажи? Заранее всем спасибо.
, вопрос №697440, Дмитрий, г. Москва
Алименты
Алименты с продажи доли недвжимости
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, отец ребенка продал матери 1/3 квартиры, приобретенной в долевую собственность ( собственники- бывшие супруги, несовершеннолетний сын, по 1/3 у каждого). Отец не проживал в данной квартире, не нес бремя коммунальных выплат. Исполнительный лист на удержание алиментов в размере 1/4 дохода есть, имеются так же долги по алиментам. Вопрос заключается в следующем: подлежит ли удержанию 1/4 часть вырученных средств от продажи этой 1/3 доли? Определение КС есть, но практика у всех разная.
, вопрос №659163, Инна Жаворонкина, г. Находка
Алименты
Нужно ли платить алименты с продажи квартиры
Здравствуйте. Я нахожусь в разводе , двое несовершеннолетних детей. Недавно, после смерти мамы получил в наследство квартиру, хочу ее продать. Вопрос : нужно ли платить 33% от стоимости квартиры бувшей супруге , как алименты.
, вопрос №623434, Светлана, г. Москва
Алименты
Можно ли получить весь долг по алиментам от продажи квартиры?
Добрый день. Я с мужем в разводе более 15 лет, у нас 2 детей, алименты он платил не регулярно, детям ни чем не помогал. Образовался у него долг по алиментам 100000. Дети давно взрослые, но долг его настиг когда он вышел на пенсию. Ежемесячно с пенсии отчисляет 3000 руб Мы продаем квартиру, которая приватизирована на 4 человека, доля бывшего мужа составляет 570000 руб. Возможно ли мне получить оставшуюся часть долга при получении бывшим мужем денег непосредственно в банке? счёта он не откроет, деньги хочет забрать наличкой. Судебный исполнитель, который ведёт дело, сказала, что дело в производстве и никто не будет догонять оставшуюся часть долга конфисковав её при получении денег в банке, якобы только с пенсии и будут мне отчисляться по 3 тыс. руб. Я слышала, что существует закон о том, что алименты (долг) взимаются со всех видов поступающих денег. Помогите, пожалуйста, т.к. младшая дочь ещё учится и надо платить за учёбу 150000 руб в год, а учиться ей ещё 2 года. С уважением, Татьяна
, вопрос №618242, Татьяна, г. Чита
Алименты
Продажа квартиры
добрый вечер . хочу продать квартиру куплена после развода надо ли платить алименты с продажи.
, вопрос №613385, павел, г. Ханты-Мансийск
Алименты
Алименты с продажи квартиры
Уважаемые юристы, очень много мнений такого вопроса: положено ли платить алименты с продажи квартиры. Если да, то основание, ,или же здесь есть какие-то нюансы и нужно описать конкретную ситуацию.
, вопрос №609907, Марина, г. Ростов-на-Дону
Алименты
Алименты с проданной квартиры полученной в наследство
Добрый вечер. Хочется узнать надо ли платить алименты с продажи квартиры полученной в наследство. Расскажу более подробно. 25 мая 2012 года умерла мама в собственности у которой была квартира. Наследниками стали - я, мой брат и отец. Отец отказался от наследства в пользу брата, соответственно теперь доля моего наследства в квартире 1/3 и у брата 2/3. Мой брат 14 декабря 2012 года расторг брак со своей супругой и теперь платит алименты на ребенка. На данный момент мы с братом решили продать эту квартиру и у нас встал вопрос - надо ли будет платить алименты с вырученных от продажи денег?
, вопрос №596840, Людмила, г. Сарапул
Алименты
Удержание алиментов с продажи доли в квартире
При продаже 1/4 доли в квартире где я раньше проживал. Будут ли с этой суммы удерживаться алименты. Сейчас проживаю в однокомнатной квартире новой жены, но собственности в ней не имею. Эта квартира куплена новой женой до нашего вступления в брак. Деньги с продажи доли планирую потратить на покупку собственного жилья.
, вопрос №578806, Андрей Андреевич, г. Искитим
Алименты
Алименты с продажи квартиры
Добрый день! Моя мать - пенсионерка и инвалид 1-й группы. Отношения с ней, к сожалению, плохие. Платить ей алименты с основной зарплаты я готов. Но мой вопрос в другом. Мы с женой продаем квартиру в Москве и переезжаем в другой город. Должен ли я буду своей матери алименты с продажи моей квартиры? И если - да, то в каком размере? Собственниками квартиры являемся только мы с женой, и прописаны тоже вдвоем. Никакого общего имущества у нас с матерью нет. 25 лет живем отдельно. Каков вообще максимальный размер алиментов на родителей пенсионеров? И с каких видов доходов он берется? К сожалению, везде есть информация только об алиментах на детей, а на родителей - практически нигде. С Уважением, Константин.
, вопрос №557806, Константин, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 07.03.2015