Алименты при продаже личной квартиры

Зравствуйте! Мне мать в свое время подарила квартиру. Я хочу сейчас ее продать для того, чтобы на вырученные деньги частично погасить ипотеку в новой квартире, которую приобрели с новой супругой. Может ли моя бывшая супруга отсудить алименты с этой суммы? Алименты плачу исправно.

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Алименты с продажи квартир не удерживаются

Здравствуйте, Наталья! Дело в том, что согласно поправке от 2008г., существует возможность взыскания алиментов при заключении гражданских договоров. Меня это и смущает, хотел узнать какова практика по таким делам на сегодняшний день. Спасибо за ответ.

Валерий

Данный вопрос был предметом рассмотрения в Конституционном Суде РФ (Определение Конституционного Суда РФ от 17.01.2012 №122-О-О
«По жалобе гражданина Гниломедова Владимира Николаевича на нарушение
его конституционных прав подпунктом «о» пункта 2 Перечня видов
заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание
алиментов на несовершеннолетних детей»).
В своем определении Конституционный Суд
РФ указал, что с учетом необходимости обеспечения баланса интересов
обеих сторон алиментных отношений алименты подлежат удержанию из
доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным в
соответствии с гражданским законодательством договорам, заключая которые
лицо реализует принадлежащие каждому право на свободное использование
своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической
деятельности, а также право на труд (статья 34, часть 1; статья 37,
часть 1 Конституции Российской Федерации).
Таким образом, как следует из приведенной
правовой позиции Конституционного Суда РФ, не могут облагаться
алиментами доходы, полученные гражданином вне связи с осуществлением им
трудовой и экономической деятельности, — в частности, при разовых
сделках по продаже недвижимости (квартиры, дома, земельного участка,
дачи, гаража) и иного имущества.

Аналогичные разъяснения содержатся и в
разделе VI «Методических рекомендаций по порядку исполнения требований
исполнительных документов о взыскании алиментов» (утв. ФССП России
19.06.2012 №01-16).

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Валерий.

Может ли моя бывшая супруга отсудить алименты с этой суммы?

Валерий

Не может. Продажа собственной квартиры не является доходом с которого можно взыскать алименты. Не могут облагаться алиментами доходы, полученные гражданином вне связи с осуществлением им экономической деятельности — в частности, при разовых сделках по продаже недвижимости.

Валерий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Дело в том, что согласно поправке от 2008г., существует возможность взыскания алиментов при заключении гражданских договоров. Меня это и смущает, хотел узнать какова практика по таким делам на сегодняшний день.

Спасибо за ответ.

Меня это и смущает, хотел узнать какова практика по таким делам на сегодняшний день.

Валерий

С этого дохода не могут быть взысканы алименты.

Данный вопрос был предметом рассмотрения в Конституционном Суде РФ (Определение Конституционного Суда РФ от 17.01.2012 №122-О-О «По жалобе гражданина Гниломедова Владимира Николаевича на нарушение его конституционных прав подпунктом «о» пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»). В своем определении Конституционный Суд РФ указал, что с учетом необходимости обеспечения баланса интересов обеих сторон алиментных отношений алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным в соответствии с гражданским законодательством договорам, заключая которые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд (статья 34, часть 1; статья 37, часть 1 Конституции Российской Федерации).
Таким образом, как следует из приведенной правовой позиции Конституционного Суда РФ, не могут облагаться алиментами доходы, полученные гражданином вне связи с осуществлением им трудовой и экономической деятельности, — в частности, при разовых сделках по продаже недвижимости.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Может ли моя бывшая супруга отсудить алименты с этой суммы? Алименты плачу исправно.

Валерий

С этой суммы алименты не уплачиваются.