Уплата алиментов с продажи подаренного участка

Добрый день! Скажите, пожалуйста, должен ли мой муж заплатить алименты бывшей жене на детей от первого брака при продаже земельного участка, принадлежащего ему по дарственной? Спасибо!

, Ирина, г. Новый Уренгой
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вашему мужу не нужно платить алименты с продажи квартир. Согласно определению Конституционного Суда по жалобе гражданина Гниломедова Владимира Николаевича на нарушение его конституционных прав подпунктом «о» пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей -«С учетом необходимости обеспечения баланса интересов обеих стороналиментных отношений алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным всоответствии с гражданским законодательством договорам, заключаякоторые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободноеиспользование своих способностей и имущества для не запрещеннойзаконом экономической деятельности, а также право на труд»

Согласно Определению конституционного Суда 800-О-Р/2012 не могут облагаться алиментами доходы, полученные гражданином вне связи с осуществлениемим трудовой и экономической деятельности, – в частности, при разовых сделках по продаже недвижимости (квартиры, земельного участка, садовогодомика и пр.).

Таким образом, алиментами суммы от продаж квартир не облагаются