8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уплата алиментов с продажи подаренного участка

Добрый день! Скажите, пожалуйста, должен ли мой муж заплатить алименты бывшей жене на детей от первого брака при продаже земельного участка, принадлежащего ему по дарственной? Спасибо!

, Ирина, г. Новый Уренгой
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вашему мужу не нужно платить алименты с продажи квартир. Согласно определению Конституционного Суда по жалобе гражданина Гниломедова Владимира Николаевича на нарушение его конституционных прав подпунктом «о» пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей -«С учетом необходимости обеспечения баланса интересов обеих стороналиментных отношений алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным всоответствии с гражданским законодательством договорам, заключаякоторые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободноеиспользование своих способностей и имущества для не запрещеннойзаконом экономической деятельности, а также право на труд»

Согласно Определению конституционного Суда 800-О-Р/2012 не могут облагаться алиментами доходы, полученные гражданином вне связи с осуществлениемим трудовой и экономической деятельности, – в частности, при разовых сделках по продаже недвижимости (квартиры, земельного участка, садовогодомика и пр.).

Таким образом, алиментами суммы от продаж квартир не облагаются

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
В браке было куплено имущество: земельный участок, гараж, автомобиль Ниссан 2011г и автомобиль Хендэ 2011 года
В браке было куплено имущество: земельный участок, гараж, автомобиль Ниссан 2011г и автомобиль Хендэ 2011 года. Все было оплачено деньгами с продажи моей квартиры, полученной по приватизации до брака. Участок и гараж были проданы в 2022 и 2023гг. Развод в августе 23г. Сейчас муж требует раздел имущества, даже проданного(компенсацию). Имеет ли он на это право?
, вопрос №4069073, Елена, г. Москва
Семейное право
Каким образом выделить 1/5 доли из 3/5 доли, чтобы подарить 1/5 доли?
Здравствуйте. Как подарить часть доли квартиры? Нужно ли согласие сособственников долей, с которыми нужно изменить величину долей. То есть, есть две доли: 2/5 и 3/5. Каким образом выделить 1/5 доли из 3/5 доли, чтобы подарить 1/5 доли?
, вопрос №4069062, Владимир, г. Москва
Налоговое право
Родители подарили садовый участок, нашёлся покупатель сумма 650 тыс, т е придётся платить 84, 5 тыс налога?
Родители подарили садовый участок, нашёлся покупатель сумма 650 тыс, т е придётся платить 84,5 тыс налога? Переписал на себя полгода назад
, вопрос №4068870, Александр, г. Братск
Семейное право
Как рассчитать цену иска об освобождении от уплаты алиментов?
как рассчитать цену иска об освобождении от уплаты алиментов?
, вопрос №4068721, дарья, г. Екатеринбург
Наследство
У меня такая ситуация, я оформляю наследство, дом и земельный участок, в котором мы проживали вместе с наследователем
Здравствуйте. У меня такая ситуация, я оформляю наследство, дом и земельный участок, в котором мы проживали вместе с наследователем. Я проживала и проживаю на данный момент, в этом доме. Собрала справки, которые требуются. При записи на приём, нотариус мне сообщает, что я должна оплатить 1500 за справку+2000 за дом+2000 за земельный участок+6500 за его работу и плюс 0,3% от стоимости наследства. В законе написано, что человек проживающий с наследователем и продолжающий проживать после смерти наследователя освобождается от уплаты налогов. Или я не права? Я запуталась, помогите пожалуйста. За ранее спасибо за ответ. Елена.
, вопрос №4068386, Елена Slesarenko, г. Москва
Дата обновления страницы 25.01.2015