8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскиваются ли алименты с продажи автомобиля, квартиры?

Подскажите, пожалуйста, Взыскиваются ли алименты с продажи автомобиля, квартиры? Считается ли это доходом? Спасибо.

07 марта 2015, 12:23, Наталья, г. Пермь
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Наталья, здравствуйте!

Да, считается и взыскивается

07 марта 2015, 12:26
0
0
0
0

В силу п. «0» ч.2 Постановления Правительства РФ от 18.07.1996 № 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»,

2. Удержание алиментов производится:

с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальная, адвокатская деятельность и т.д.)

Таким образом, в ввиду того, что договор купли-продажи доли в квартире является договором, заключенным в соответствии с гражданским законодательством (ГК РФ), то Ваше желание получить алименты с данного дохода правомерно, но правомерны лишь при наличии условия, указанного в определении Конституционного суда РФ (в определении №122-О-О)

С учетом необходимости обеспечения баланса интересов обеих сторон
алиментных отношений алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным в соответствии с гражданским законодательством договорам, заключая которые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности...

Таким образом, Ваше требование будет удовлетворено, если у Вашего мужа уже есть жилье и вырученные деньги от продажи доли по сути является способом получить доход.


07 марта 2015, 13:13
Наталья
Наталья
Клиент, г. Пермь

Взыскать хочу не я, а бывшая жена подала на алименты( при условии, что мы ей и без судебного решения перечисляли деньги и помогали). На машине мы попали в аварию, сможем ли мы продать без еще большей потери в материальном плане?

07 марта 2015, 13:58
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.3 рейтинг

В соответствии с этим ПОСТАНОВЛЕНИЕМ от 18 июля 1996 г. N 841 О ПЕРЕЧНЕ ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ с этого дохода алименты не взыскиваются.

07 марта 2015, 12:29
1
0
1
0

В этом постановлении сказано, что нельзя взыскивать с продажи машины и квартиры. КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 17 января 2012 г. N 123-О-О ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ ГРАЖДАНКИ ХАЗАРДЖЯН КРИСТИНЫ ВАЛЕРЬЕВНЫ НА НАРУШЕНИЕ ЕЕ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ СТАТЬЕЙ 82 СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПОДПУНКТОМ «О» ПУНКТА 2 ПЕРЕЧНЯ ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

07 марта 2015, 13:10
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья! Я не согласна с мнением коллеги. Взыскиваются алименты практически с любого дохода, получаемого вторым родителем. Постановление Правительства РФ № 841 от 18 июля 1996 года установило специальный перечень доходов, с которых взыскиваются алименты. Последние изменения в данное Постановление были внесены 15 августа 2008 года. Взыскание с денежных средств от продажи имущества этим Постановлением не предусмотрено.

07 марта 2015, 12:35
0
0
0
0
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

С данного вида дохода алименты не взыскиваются!

В силу ст. 82 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ) виды
заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и
(или) в иностранной валюте и из которых производится удержание
алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со
статьей 81 СК РФ, определяются Постановлением Правительства Российской
РФ от 18 июля 1996 г. № 841. Доходы от реализации недвижимого имущества в
указанный Перечень не входят. В том числе не указана возможность
взыскать алименты с продажи квартиры. В пункте «О»
указывается, что удержание алиментов возможно с сумм доходов, полученных
по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством,
а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за
выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством
Российской Федерации.
Именно под этот пункт и пытаются подвести, для взыскания алиментов.

Определение
Конституционного Суда РФ от 17.01.2012 № 122-О-О «По жалобе гражданина
Гниломедова Владимира Николаевича на нарушение его конституционных прав
подпунктом „о“ пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода,
из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»
наконец должно поставить точку во всех спорах о возможности взыскать алименты с продажи квартиры и иного недвижимого имущества.

Конституционный
суд разъяснил, что алименты подлежат удержанию из доходов, полученных
их плательщиком только по тем заключенным в соответствии с гражданским
законодательством договорам, заключая которые лицо реализует
принадлежащие каждому право на свободное использование своих
способностей и имущества для не запрещенной законом экономической
деятельности, а также право на труд (статья 34, часть 1; статья 37,
часть 1 Конституции Российской Федерации). То есть, алименты с продажи квартиры
взыскиваются, если продажа недвижимости является экономической
деятельностью гражданина, и он извлекает прибыть от сделок. Если же
просто разовые сделки, и человек продал, например, свою единственную
квартиру, чтобы купить другую, то алименты с продажи квартиры не взыскиваются.

07 марта 2015, 13:19
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Взыскиваются ли алименты с выплаты 2 млн руб при увольнении из МВД?
Добрый вечер. Подскажите, взыскиваются ли алименты с выплаты 2 млн руб при увольнении из мвд по состоянию здоровья. Комиссование по ввк
21 февраля 2020, 17:15, вопрос №2693179, Евгения, г. Чебоксары
2 ответа
Алименты
Взыскиваются ли алименты с компенсации за проезд?
взыскиваются ли алименты с компенсации от места жительства до места работы и обратно железнодорожным транспортом общего пользования
20 февраля 2019, 11:54, вопрос №2267347, миша, г. Москва
2 ответа
Алименты
Взыскиваются ли алименты на детей с единовременного пособия?
Взыскиваются ли алименты на детей с единовременного пособия (при условии заключения дополнительного соглашения к трудовому договору) ?То есть при заключении дополнительного соглашения, выплачивается единовременное пособие
28 ноября 2017, 06:32, вопрос №1827022, Юрий, г. Чита
1 ответ
Исполнительное производство
Взыскиваются ли алименты с детского больничного на первого ребёнка?
Папа сидит на больничном с ребёнком, взыскиваются ли алименты с детского больничного на первого ребёнка?
22 июля 2017, 08:00, вопрос №1703210, Наталья, г. Бугульма
1 ответ
Алименты
Взыскиваются ли алименты,с продажи комнаты?
Здравствуйте,скажите пожалуйста,взыскиваются ли алименты с продажи комнаты,полученной по наследству?Спасибо
31 июля 2014, 08:16, вопрос №516913, Надежда, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 07.03.2015