Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата алиментов на родителей

Семейный кодекс РФ гарантирует каждому человеку в старости материальное содержание, которое он будут получать от своих детей. Выплаты алиментов на родителей в обязательном порядке должны выплачиваться детьми. Исключение составляют случаи, когда в соответствии с законодательством или по решению суда они освобождены от таких обязанностей.

Право на получение содержания от детей

Отказы детей от финансовых обязательств, которые продиктованы нормами законодательства, фиксируются достаточно часто.

Выплачивать алименты родителям дети обязаны в двух случаях.

Первое условие

Пожилой человек нетрудоспособен и не способен заработать себе на жизнь.

К нетрудоспособным законодательство относит граждан, которые:

  • оказались на пенсии по возрасту или на льготных условиях;
  • стали официально инвалидами (первой или второй группы) и это подтверждено документом, выданным специалистами медико-социальной экспертизы.

Второе условие

Родители признаны нуждающимися. Они не имеют источника доходов, которые бы в достаточной степени обеспечивали их существование. Они не получают страховых, пенсионных и иных выплат.

К критериям нуждаемости относится совокупный доход человека, который определяется с учётом размера прожиточного минимума.

Способы выплаты алиментов на родителей

Алименты выплачиваются двумя способами.

Способ 1

Добровольные выплаты путем заключения между сторонами соглашения о сумме ежемесячного содержания. Достаточно заключить простой, подписанный двумя сторонами документ, который в будущем  по согласию сторон заверяется у нотариуса.

Способ 2

Взыскание в судебном порядке. Так как алименты на содержание родителей взыскиваются только с трудоспособных и достигших совершеннолетия детей, истец вправе подать исковое заявление самостоятельно или через своего опекуна.

Ответчиком в этом случае будут или все совершеннолетние и трудоспособные дети, или же отдельные и наиболее обеспеченные.

Если родители подали иск к одному ребёнку, то по решению суда соответчиками становятся другие совершеннолетние дети. Иск составляется с соблюдением процессуальных требований и должен соответствовать установленной форме. Именно по этой причине данную работу следует доверить юристам онлайн-сервиса Правовед.ru.

В процессе принятия решения мировой судья назначает сумму алиментов и устанавливает порядок их выплаты.

Размер выплат алиментов на родителей

Размер выплат определяется судьей в зависимости от прожиточного минимума, установленного в конкретном регионе, в фиксированной денежной сумме и выплачивается ежемесячно.

На размер алиментов непосредственное влияние оказывает:

  • материальное положение двух сторон иска;
  • семейное положение детей и наличие у них других иждивенцев;
  • состояние здоровья сторон.

Определяя размер алиментов для родителей, судья учитывает всех детей, независимо от того требовал ли это сам истец или нет. Общая установленная судом сумма распределяется на всех детей. Главное, чтобы истец не был лишен ранее в отношении ребёнка родительских прав.

В зависимости от роста прожиточного минимума, выплачиваемые на содержание родителей суммы увеличиваются. Если же доход детей после проведения индексации прожиточного минимума не стал большим, то увеличения суммы алиментов может и не произойти. Эти вопросы решаются судьей в индивидуальном порядке.

Кто освобождается от уплаты алиментов на родителей?

Закон может освобождать детей от обязанностей по выплате пособия на содержания родителей в том случае, если те не выплачивали в свое время алименты на содержание детей, уклонялись от их воспитания, обучения или нарушали права ребёнка.

Лишение родительских прав является одним из оснований к отказу в выплате им алиментов на содержание.  

Кроме показаний свидетелей, доказательствами того, что имело место невыполнение в отношении детей возложенных на них законом обязанностей, могут стать документы:

  • о лишении родительских прав;
  • подтверждающие сознательный отказ от уплаты алиментов на своих детей;

Подтверждением могут быть и факты, свидетельствующие о длительности проживания ребенка в разных с родителями местах и невозможности общения.

Чтобы избежать проблем, которые могут возникнуть между родителями и детьми, оформление необходимых документов следует доверить квалифицированными юристами Интернет-ресурса Правовед.ru, которые в онлайн-режиме и по выгодным ценам дадут консультации по всем интересующим вопросам.

Последние вопросы по теме «алименты на родителей»

Фильтры
Алименты
Алименты на содержание родителей
какие документы нужны для подачи на алименты на детей на содержании матери инвалиду 2 гр пенсия которой составляет 5700, дети отказываются помогать?
, вопрос №519121, Анна Анатольевана, г. Самара
Семейное право
Алименты на второго родителя
Я нахожусь в браке. (Второй брак) У меня трое детей. 8 лет ( ребенок от первого брака, 2 года и 10 месяцев ( дети от второго брака). Хотела узнать пр разводе на какие алименты нужно подавать, ( слышала, что кроме алиментов на детей можно подать еще на алименты второму родителю ( у которого остаются дети) , так как у него остаются дети на руках до трех лет.
, вопрос №514343, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Алименты
Какие надо докцменты чтобы подать на алименты
Мне скоро будет 14 лет с двух лет я проживают с бабушкой могу ли я подать на алименты на родителей' но они в разводе
, вопрос №513156, анна, г. Сергиев Посад
Все
Как самому оформить алименты на родителей?
Здравствуйте!!! Я хочу сама оформить выплату моим родителям алименты. Мама неработающая. Папина зарплата составляет 3 000 рублей. Как мне правильно всё оформить.
, вопрос №508358, Анна, г. Белово
Алименты
Алименты на содержание родителей
Здравствуйте. Моему сыну 10 лет. 7 лет назад разошлись с его отцом. В браке не состояли, но оформили отцовство документально. Отец ребенка никак не помогает, алименты не платит и вообще не появляется. Может ли он потом заставить сына платить алименты?
, вопрос №507422, Майя, г. Москва
Алименты
Алименты пенсионеру
Меня зовут Анатолий - мне 56 лет, на песии (по вредности). Живу в "сарае", т.к. квартиру оставил жене и детям. С женой не живём более 10 лет. могу ли я подать на детей (2 дочери) на алименты. У ни на еждевении есть дети (2 внука). Если да какой размер выплат с каждой? Как присудит суд?
, вопрос №507080, Анатолий, г. Екатеринбург
Алименты
Подскажите, можно ли как то обезопасит ребенка от выплат алиментов отцу в старости?
Мы собрались разводиться и алименты ребенку получаются 1500р и муж сказал что в старости он запросто подаст на алименты чтоб его содержал сын. Подскажите, можно ли как то обезопасит ребенка от выплат алиментов отцу в старости? Если мы откажемся от алиментов?
, вопрос №484578, Марина,
Алименты
Освобождение от алиментов
Здравствуйте. Меня зовут Марсель. Два года назад мы развелись с женой, у нас есть дочь ей 3 года. После развода исправно плачу алименты, нет никаких долгов. Месяц назад решил уехать временно в другую страну на заработки. Мой отец готов вместо меня платить алименты, но жена не хочет заключать соглашение по выплате алиментов. Без этого соглашения я не могу выехать из страны. Пожалуйста подскажите, если есть другой вариант перекинуть алименты на родителя и спокойно покинуть страну. Заранее благодарен!
, вопрос №440992, Марсель, г. Санкт-Петербург
Алименты
Выплаты по алиментам
Добрый день. Бывшая жена подала на алименты. Сколько составят выплаты если на алименты еще подали мои родители пенсионеры.
, вопрос №418240, Евгений, г. Москва
Алименты
Может ли отец требовать выплаты алиментов от ребенка?
Здравствуйте! Три года назад я развелась с мужем и подала на алименты. За эти три года он официально не выплатил ни копейки, пару раз присылал небольшие суммы, но подтвердить эти выплаты не сможет ничем (были почтовые переводы не от его имени). Судебные приставы не могут его найти, поскольку он уехал в Москву и официально нигде не работает. Вопрос в том, сможет ли он требовать выплаты алиментов от сына, когда тот достигнет совершеннолетия? И стоит ли настаивать на его розыске с целью взыскания алиментов на ребенка? Насколько я знаю, одно с другим связано... Спасибо.
, вопрос №408304, Елена Сергеевна,
Алименты
Алименты от обоих родителей
Доброго время суток! Девушке 16 лет. Отец оставил семью, когда девочке было 8 лет. Алименты не платил. Когда девушке наступило 16 лет, мама занялась бизнесом и перестала заниматься воспитанием дочери. Может ли девушка подать в суд на алименты с обоих родителей, если они не лишены родительских прав, нет других родственников для опекунства и девушка живет самостоятельно? За ранее спасибо!
, вопрос №392241, Дмитрий Анатольевич, г. Северодвинск
Семейное право
Родитель подает на алименты
подскажите пожалуйста,отец может подать на меня алименты,если он не платил на моё содержание?
, вопрос №378056, АЛЕНА КЛИМЧУК, г. Казань
Семейное право
Отец бросил детей в возрасте 3-х лет, алименты не выплачивал, обязаны ли дети выплачивать алименты?
отец бросил детей в возрасте 3-х лет, алименты не выплачивал, прошло 32 года, обязаны ли дети ухаживать за ним или выплачивать ему алименты?
, вопрос №368843, Людмила, г. Горно-Алтайск
Алименты
Взыскание алиментов с ребенка на содержание родителей
У меня двое престарелых родителей , оба имеют инвалидность 1 группы и получают повышенную пенсию в размере 14100 и 14000. Так же есть сестра. Я по личным причинам с родителями связь не поддерживаю. Но родная сестра общается с ними. Мне пришло постановление о взыскании с меня алиментов в твердой сумме 6000 руб ежемесячно. В их заявлении написано, что я им не помогаю, а сестра сделала им ремонт, возит их на машине и оказывает материальную и моральную поддержку. И к ней они никаких претензий не имеют. Так же указано что большая часть их пенсии уходит на коммунальные платежи. (Имея субсидию они платят за квартиру 500 руб в месяц)На данный момент я не работаю и дополнительных заработков у меня нет. В нашей семье работает мой супруг. В связи с тем что я не работаю взять с меня не чего. Что можно сделать в данной ситуации?
, вопрос №337550, Екатерина, г. Череповец
Все
Выплаты алиментов ребенком
На данный момент отец ребенку платит алименты. Ребенку еще 4 года, но отец уже заявляет, чтобы он готовился к выплате алиментов папе......Как застраховать ребенка от этого? Какой документ можно оформить?
, вопрос №337063, Лена, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 03.08.2014