Как подать на алименты отцу-инвалиду на дееспособную трудоспособную дочь?

Дочь отказывает в помощи нуждающемуся отцу-инвалиду. Как ему оформить алименты на неё?

Ей 23-й год, из них 19 лет она с отцом не проживает, никогда не платила по лицевым счетам и коммунальным услугам, хотя прописана в квартире у отца, не участвовала в ремонте жилья, но на неё претендует. Ничем отцу не помогает. Замужем, обеспечена всем вплоть до хорошей иномарки и жилья с мужем. У отца мизерная пенсия в 4600 рублей, большие коммунальные выплаты, съедающие всю пенсию. Жить не на что. Инвалида на работу не берут, хотя ведёт трезвый образ жизни, многократно обращался по трудоустройству. Дети обязаны помогать. Так? Когда наступает такое право у отца-инвалида? Обязана ли дочь платить алименты на родителя инвалида?

, Олег, г. Сыктывкар
Ольга Владимировна Бочарова
Юрист, г. Волгоград

Ст. 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию
родителей.

1. Трудоспособные совершеннолетние дети
обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и
заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате
алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей
взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого
из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения
родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой
денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд
вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя
независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к
нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от
обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей,
если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей
родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов
родителям, лишенным родительских прав.

Нужно написать Исковое заявление оно подается мировому судье по месту жительства ответчика. (дочери). Госпошлина по таким спорам истцами не платится. Дети, достигшие 18 лет и трудоспособные, должны содержать нетрудоспособных родителей, нуждающихся в помощи. Нетрудоспособными являются мужчины старше 60 лет, женщины старше 55 лет, а также инвалиды. Нуждаемость означает, что родители не получают пенсию или пособие или их размер недостаточен.

Суд оценивает доходы родителей и детей и определяет размер алиментов в твердой денежной сумме. Обычно суд привлекает к участию в деле всех детей, которые могут оказать помощь родителям, независимо от желания родителя. В иске о взыскании алиментов на содержание родителя может быть отказано в случае, если родители уклонялись от воспитания детей. Суд откажет в иске если родитель был лишен родительских прав.

Образец искового заявления.