Алименты на содержание матери -инвалида 2 гр

Здравствуйте!Помогите разрешить следующую ситуацию.Я,племянница(Устющева Инна Юрьевна,52года),с октября 2010года по настоящее время ухаживаю за тетей,инвалидом 2 группы(сахарный диабет,2инсульта),которая и проживает на моей территории.С марта 2014года вынуждена была уйти с работы,т.к. уже тетю нельзя оставлять без присмотра.Она плохо ходит,часто падает и плохо соображает.Т.е. я потеряла заработок.В начале сентября я сильно заболела(проблемы со спиной) не могла подняться и естественно запаниковала.У тети есть сын,который отказывается забирать её к себе,или оформлять в дом престарелых,материально помогать добровольно он тоже не желает-считает,что пенсии достаточно(12тыс.руб)Тетя прописана в квартире,где проживает сноха,жена второго уже умершего сына и внучка с семьей.Они отказались 4 года назад выплатить её долю,и я бы её прописала к себе,а однокомнатную квартиру поменяла на 2х.У меня есть сын и гражданский муж,и в1комн. не мыслимо было жить.Квартиру я все же обменяла на 3хкомнатную,но набрала кредиты,которые сейчас мне сложно выплачивать,не работая.Все 4года пока я работала и физически была в состоянии ухаживать я ни к кому не обращалась,а сейчас я просто боюсь сама свалиться.

Что Вы можете мне посоветовать:подать на алименты,оформить опеку(возможно ли) или я могу сама оформить в дом престарелых.

, Устющева,
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Предложите тете подавать на алименты,  если она согласиться  то бланк заявления  для суда перешлю немного позже. А Вы подсчитайте сколько примерно денег уходит на питание тети  лекарства,  лечение, одежду, коммунальные услуги. Это нужно будет отразить в заявлении на алименты.

В отношении опеки  над тетей нужно сходить в органы опеки и попечительства  и узнать дадут ли они согласие на опеку.

В отношении дома престарелых, нужно побывать там, узнать условия приема и содержания. Там может быть очередь.

Возможно у органов опеки и попечительства и дома престарелых есть свои сайты в интернете, тогда информацию от них можно получить через интернет.

  Здоровья Вам и благополучия. С уважением, Виктор Богаченков

88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей

1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.

3.Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторонв твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей

1При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.

3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.

www.consultant.ru/popular/family/20_17.html#p752
© КонсультантПлюс, 1992-2014