Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
488 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Алименты на второго родителя

Я нахожусь в браке. (Второй брак) У меня трое детей. 8 лет ( ребенок от первого брака, 2 года и 10 месяцев ( дети от второго брака). Хотела узнать пр разводе на какие алименты нужно подавать, ( слышала, что кроме алиментов на детей можно подать еще на алименты второму родителю ( у которого остаются дети) , так как у него остаются дети на руках до трех лет.

28 Июля 2014, 18:34, вопрос №514343 Екатерина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Хаматова Резеда

    Совершенно верно.

    Согласно статье 90 Семейного Кодекса РФ:

    1. Право требовать предоставления алиментов в судебном
    порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

    бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

    нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим

    ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

    нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособнымдо расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

    нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

    2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшимисупругами.
    28 Июля 2014, 18:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats