Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты на родителей

Добрый вечер. Отец супруги почти пенсионер и скорее всего сейчас будет инвалидом хочет подать на дочь на алименты. Жить ему негде квартиру он пропил хотя юридически доказать это сложно все грамотно сделано. Мы живём с супругой, трёх летним сыном и тещей. Доход жёны 13 тысяч. Вопрос на что может рассчитывать отец , будет ли при расчёте алиментов считаться мой доход? И учтется ли что у нас ипотека и приличный кусок дохода общего идёт туда хотя ипотека оформлена только на меня.

24 Сентября 2014, 21:41, вопрос №567225 Андрей, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Здравствуйте Андрей!

    Решение суда будет основываться на законе. Законом регламентирован вопрос об обязанностях совершеннолетних детей по содержанию родителей. В соответствии со ст. 87 СК РФ:

    1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих
    нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

    2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на
    нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с
    трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

    3.Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом
    исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других
    заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме,
    подлежащей уплате ежемесячно
    .

    4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных
    совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено
    требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

    5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих
    нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет
    установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей
    родителей.

    Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

    Таким образом, при определении материального положения сторон по делам данной категории суд учитывает все источники, образующие их доход. Судом учитываются все обстоятельства, от которых зависит сумма выплат. Необходимыми являются, в том числе, и сведения о заработной плате супруги, для установления материального и семейного положения детей.

    С Уважением, Надежда.

    25 Сентября 2014, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats