Алименты на родителей

Добрый вечер. Отец супруги почти пенсионер и скорее всего сейчас будет инвалидом хочет подать на дочь на алименты. Жить ему негде квартиру он пропил хотя юридически доказать это сложно все грамотно сделано. Мы живём с супругой, трёх летним сыном и тещей. Доход жёны 13 тысяч. Вопрос на что может рассчитывать отец , будет ли при расчёте алиментов считаться мой доход? И учтется ли что у нас ипотека и приличный кусок дохода общего идёт туда хотя ипотека оформлена только на меня.

, Андрей, г. Нижний Новгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

Решение суда будет основываться на законе. Законом регламентирован вопрос об обязанностях совершеннолетних детей по содержанию родителей. В соответствии со ст. 87 СК РФ:

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих
нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на
нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с
трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3.Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом
исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других
заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме,
подлежащей уплате ежемесячно
.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных
совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено
требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих
нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет
установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей
родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Таким образом, при определении материального положения сторон по делам данной категории суд учитывает все источники, образующие их доход. Судом учитываются все обстоятельства, от которых зависит сумма выплат. Необходимыми являются, в том числе, и сведения о заработной плате супруги, для установления материального и семейного положения детей.

С Уважением, Надежда.