Как самому оформить алименты на родителей?

Здравствуйте!!! Я хочу сама оформить выплату моим родителям алименты. Мама неработающая. Папина зарплата составляет 3 000 рублей. Как мне правильно всё оформить.

, Анна, г. Белово
Ольга Баранова
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день. Вы можете оказывать своим родителям любую помощь, в т.ч. материальную.Для чего Вы хотите это оформить в качестве уплаты алиментов?

Анна
Клиент, г. Белово

В данный момент не могу с ними общаться. Просто хочу всё оформить официально в качестве алиментов. Как правильно сделать и можно ли такое?

Елена Васильева
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Если для Вас важно оформить Вашу материальную помощь именно как алименты, можете заключить соглашение об уплате алиментов в соответствии с главой 16 СК РФ. О возможности заключить соглашение сказано в ст. 87 СК РФ: «2. ПРИ ОТСУТСТВИИ СОГЛАШЕНИЯ ОБ УПЛАТЕ АЛИМЕНТОВ алименты на нетрудоспособных
нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных
совершеннолетних детей в судебном порядке.»

Надо иметь в виду, что Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. Т.е. если Вы вдруг передумаете платить, Ваши родители имеют право  обратиться в ССП. К нотариусу придется идти вместе.