Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты на содержание родителей

Здравствуйте. Моему сыну 10 лет. 7 лет назад разошлись с его отцом. В браке не состояли, но оформили отцовство документально. Отец ребенка никак не помогает, алименты не платит и вообще не появляется. Может ли он потом заставить сына платить алименты?

21 Июля 2014, 14:11, вопрос №507422 Майя, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 585 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Погожева Наталья

    Это очень трудно будет сделать, отец должен быть нетрудоспособным, иметь доход ниже прожиточного уровня и главное — подтвердить документально, что он не уклонялся от содержания ребенка.

    21 Июля 2014, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Является ли проблемой то, что я сама не подавала на алименты?

    21 Июля 2014, 14:53
  • Адвокат - Николаев Дмитрий Константинович

    Здравствуйте, Майя.

    В соответствии с ч. 5 ст. 87 Семейного кодекса РФ

    Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

    Таким образом, при обращении отца ребенка в последующем в суд с иском о взыскании алиментов, если он не будет лишен родительских прав, вопрос о взыскании алиментов будет зависеть от того, сможет ли сын представить доказательства того, что отец уклонялся от выполнения своих родительских обязанностей. Если отец будет лишен родительских прав, то шансов на взыскание у него не будет.



    21 Июля 2014, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats