Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты на ребенка инвалида

Выплата алиментов на содержание ребенка-инвалида является обязанностью родителя, покинувшего семью. Семейное законодательство прямо указывает, что отец и мать должны заботиться о своем несовершеннолетнем ребенке. Как происходит данная процедура, какие алиментные выплаты положены на данную категорию детей, и как ее можно взыскать, рассмотрим подробнее в нашем материале.

До какого возраста платят алименты ребенку-инвалиду?

Закон обязывает родителей выделять деньги на содержание детей-инвалидов I, II, III групп (ст. 85 СК РФ). Родитель, покинувший семью, обязан переводить определенную денежную сумму до достижения ребенком 18-летнего возраста. Однако в некоторых случаях выплаты алиментов могут быть продлены, в частности:

  • в добровольном порядке при заключении соглашения, в которых прописывают сумму и порядок выплат (ст. 99 СК РФ). Документ заверяется у нотариуса;
  • в принудительном порядке путем подачи искового заявления в суд и подтверждении того факта, ребенок является не только нетрудоспособным, но и нуждающимся (ст. 106 СК РФ).

Даже если взыскание проходит в принудительном порядке, родитель обязан уплачивать лишь 1/3 от суммы, которую уплачивал для надлежащего ухода за несовершеннолетним ребенком. Но зачастую для данной категории детей алименты присуждаются бессрочно.

Сумма выплат

Ст. 81 СК РФ определяет размер алиментов, которые обязан уплачивать один из родителей. Он выражен в доле от заработка гражданина и определяется следующим образом:

  • 25% от дохода на одного ребенка;
  • 1/3 от дохода на двух детей;
  • 50% от дохода на трех и более детей.

Если родитель не имеет постоянного заработка, взыскание происходит по определенной судом сумме, которая будет взыскиваться в фиксированном значении (ст. 83 СК РФ). В таком случае суд учтет любые возможные источники заработка, в том числе имущество плательщика, недвижимость, счета в банках и т.д. Также его обяжут дополнительно перечислять деньги в случае крайней необходимости (например, на лечение).

Если вопрос решается добровольно, сумма определяется родителями. Она может быть как долевой, так и фиксированной. Возможен вариант погашения алиментов имуществом. Что касается совершеннолетних детей-инвалидов, как уже говорилось выше, плательщик обязан перечислять на их содержание не более 1/3 суммы, которую платил ранее.

Процедура оформления

Закон предусматривает два способа получения алиментных выплат от одного из родителей или от обоих сразу. Они могут осуществляться добровольно или взыскиваться в принудительном порядке. Разберем каждый случай более подробно.

Добровольно

Между родителями заключается соглашение об алиментных выплатах. Данный документ содержит в себе все основные положения, которые касаются порядка перечисления средств, суммы (выплаты в натуральном выражении), особых случаев, при которых их размер может быть увеличен или уменьшен. После заключения соглашения необходимо заверить его у нотариуса. При невыполнении своих обязательств одной из сторон, соглашение станет не только важным аргументом в суде, но и имеет юридическую силу исполнительного листа. Взыскание можно провести принудительно через службу судебных приставов (ФССП).

В судебном порядке

Если бывшие супруги не нашли компромисса по возникшему спору, следует обратиться в суд. Исковое заявление подается вместе с пакетом документов, доказывающих основания для назначения алиментных выплат, в мировой суд (ст. 23 ГПК РФ). Иск может быть подан как по месту проживания истца, так и по месту проживания ответчика. В ходе разбирательств, суд принимает во внимание все источники дохода плательщика, размер которых и станет основанием для определения суммы алиментов.

Необходимые документы

При обращении в суд необходимо правильно оформить исковое заявление. В нем должны быть изложены данные о судебном участке, о принимающих участие в деле лицах, требования к ответчику и основания для выплат. К иску следует приложить пакет документов, включающий в себя:

  • ксерокопии свидетельств о браке и о его расторжении;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • справка МСЭК, проводившего обследование, по итогам которого ребенку была присвоена группа инвалидности;
  • справка о доходах по форме 2-НДФЛ (для трудоустроенных граждан);
  • документ, подтверждающий факт проживания ребенка-инвалида с заявителем.

Если же вопрос удалось уладить в добровольном порядке, дополнительные документы не требуются. Только заключенное и утвержденное нотариусом соглашение.

Порядок выплат

При добровольном соглашении порядок определяется сторонами при составлении документа. Если же речь идет о судебном взыскании, обязательство уплачивать алименты наступает в момент подачи иска в суд. Родитель обязан перечислять деньги до достижения ребенком 18-летнего возраста. В случае необходимости продления выплат, совершеннолетний обращается в суд самостоятельно или через законного представителя. Выплаты осуществляются ежемесячно.

Как увеличить сумму?

Плательщик обязан не только уплачивать алименты, но и перечислять дополнительные средства на содержание ребенка при необходимости. К примеру, причиной может стать болезнь ребенка-инвалида или затраты на реабилитацию. В данном случае подается исковое заявление в мировой суд, к которому прилагаются документы, подтверждающие затраты:

  • рецепты;
  • чеки на лекарства;
  • проездные документы и иные счета.

После рассмотрения дела суд может обязать плательщика компенсировать часть затрат истца.

Также размер алиментных выплат может быть увеличен, если изменилось материальное положение плательщика на основании ст. 119 СК РФ.

Как уменьшить?

Уменьшение размера алиментов возможно, если лицо, с которым проживает ребенок, имеет высокий уровень дохода, либо обладает имуществом, приносящим прибыль. В таком случае можно обратиться в суд и потребовать уменьшения доли, которую обязан перечислять ответчик. Если утверждена фиксированная сумма, ее также можно уменьшить. Это возможно и в случае, если материальное или семейное положение плательщика изменилось.

Специалисты нашей компании помогут вам решить любые вопросы, связанные с алиментами на ребенка-инвалида. Они помогут подготовить соглашение для добровольного урегулирования спора, либо представят ваши интересы в суде при принудительном взыскании. Позвоните нам по телефонам, указанным на сайте, или напишите через форму обратной связи.


Последние вопросы по теме «алименты на ребенка инвалида»

Фильтры
Алименты
Взыскание алиментов
Добрый вечер,хотела бы узнать,я нахожусь в разводе,в декрете(ребенку год,не могу выйти на работу),муж платит алименты,но с большими перерывами,говорит,что если не нравится обращайся в суд,будешь получать 1000 рублей(он официально не работает),стоял на бирже(но при этом работал в Москве-неофициально),как правильно поступить в этой ситуации?Стоит ли обращаться в суд?До какого возраста он должен выплачивать алименты на меня и должен ли это делать,какая сумма?
, вопрос №662928, Дарья, г. Саранск
Алименты
Может ли мать ребенка взыскать алименты с отца, на свое содержание?
Здравствуйте! Хотела бы узнать, предстоит подача заявления в суд о взыскании алиментов. Могу ли я взыскать алименты на содержание матери ребенка, если ребенку уже 3.6 года. Ребенок только пошел в детский сад, проходит адаптационный период, постоянно болеет и возможности выйти на работу из-за этого не имею. Имею ли я такое право?
, вопрос №651565, Ольга, г. Омск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Алименты
Алименты на ребенка-инвалида
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по следующей ситуации. Мой бывший муж по договоренности со мной платил 3000 руб. до сентября с.г. С сентября по моему настоянию договорились, чтобы он платил 6000 руб. Ребенок - инвалид по сахарному диабету 1 типа, то есть затрат на лечение у нас больше, чем у обычного ребенка, причем они постоянны и пожизненны. Отец - ИП, который собирается прекратить свою деятельность, в связи с чем сначала хочет уменьшить сумму до 5000, а затем, возможно, и вовсе не платить (вероятность этого есть). У него есть второй ребенок примерно 1,5 лет, его текущая жена в декрете. Я работаю на полставки с начала года, переход на полставки связан с тем, что я должна следить и контролировать заболевание ребенка. Со следующего года ребенок пойдет в школу и я смогу работать еще меньше. Есть ли вероятность, что суд заставит его выплачивать не менее 6000 руб в мес? Просто денег у меня свободных практически нет, поэтому услуги адвоката будут накладны. Спасибо!
, вопрос №644114, Анна, г. Новосибирск
Алименты
Алименты ребенок инвалид 1 группы
Добрый день! Подскажите , у меня ребенок инвалид 1 группа ему еще нет 18 лет , могу ли я подать на алименты , а так же после 18 лет на содержание ребенка , и при какиих соблюдений условий
, вопрос №636524, Елена, г. Малоярославец
Все
О выплате алиментов
Здравствуйте! Я в Настоящее время выплачиваю алименты на ребенка инвалида. Скажите пожалуйста, что меня ожидает после достижения ребенка инвалида 18 летнего возраста, т.е. выплата алиментов закончится и на этом все?
, вопрос №618715, Сергей, г. Богданович
Алименты
Алименты на содержание матери -инвалида 2 гр
Здравствуйте!Помогите разрешить следующую ситуацию.Я,племянница(Устющева Инна Юрьевна,52года),с октября 2010года по настоящее время ухаживаю за тетей,инвалидом 2 группы(сахарный диабет,2инсульта),которая и проживает на моей территории.С марта 2014года вынуждена была уйти с работы,т.к. уже тетю нельзя оставлять без присмотра.Она плохо ходит,часто падает и плохо соображает.Т.е. я потеряла заработок.В начале сентября я сильно заболела(проблемы со спиной) не могла подняться и естественно запаниковала.У тети есть сын,который отказывается забирать её к себе,или оформлять в дом престарелых,материально помогать добровольно он тоже не желает-считает,что пенсии достаточно(12тыс.руб)Тетя прописана в квартире,где проживает сноха,жена второго уже умершего сына и внучка с семьей.Они отказались 4 года назад выплатить её долю,и я бы её прописала к себе,а однокомнатную квартиру поменяла на 2х.У меня есть сын и гражданский муж,и в1комн. не мыслимо было жить.Квартиру я все же обменяла на 3хкомнатную,но набрала кредиты,которые сейчас мне сложно выплачивать,не работая.Все 4года пока я работала и физически была в состоянии ухаживать я ни к кому не обращалась,а сейчас я просто боюсь сама свалиться. Что Вы можете мне посоветовать:подать на алименты,оформить опеку(возможно ли) или я могу сама оформить в дом престарелых.
, вопрос №565760, Устющева,
Алименты
Алименты Ребенку-отказнику
Здравствуйте!При рождении ребенка-инвалида мы с мужем отказались от него в роддоме. Позже я развелась с мужем и взяла ребенка в семью, оформив возврат в семью через органы опеки. На алименты не подавал, так как думала, что раз отец отказался,значит мы не имеем права на его помощь. Недавно мне сказали, что оказывается имеем на это право. Вопрос. Могу ли я через 14 лет после рождения ребенка подать на алименты, если отец от него отказался(писал официальный отказ в роддоме). И имеет ли смысл подавать, так как через 4 года совершеннолетие , но ребенок -инвалид, недееспособный будет и после 18 лет. Слышала, что таким деткам выплачиваются алименты и после 18. Спасибо!
, вопрос №544949, Анна, г. Санкт-Петербург
Все
Алименты на ребенка инвалида, размер
На ребенка инвалида отец выплачивает алименты в размере 25%, во втором браке родился второй ребенок и его мать подала на алименты, отец подает на уменьшение размера алиментов первому ребенку (инвалиду). Что необходимо сделать чтобы размер алиментов в пользу ребенка инвалида не уменьшался? Мама ребенка инвалида не работает - оформлен уход за ребенком инвалидом. Т.е. доход пенсия ребенка алименты и пособие мамы.
, вопрос №523800, Любовь, г. Сосногорск
Алименты
Каков будет размер алиментов на ребёнка инвалида 13 лет?
ОФИЦИАЛЬНО РАЗВЕДЕНА С 2010 ГОДА ИМЕЮ 3 СЫНОВЕЙ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ИМ 21,18 И 13 ЛЕТ. МЛАДШИЙ РЕБЁНОК-ИНВАЛИД. НА АЛИМЕНТЫ НЕ ПОДАВАЛА. БЫВШИЙ МУЖ НИ ГДЕ ОФИЦИАЛЬНО НЕ РАБОТАЕТ, А ПО ФАКТУ ЖИВЁТ И РАБОТАЕТ ЗА ГРАНИЦЕЙ ПО ГОСТЕВОЙ ВИЗЕ УЖЕ ГОД. КАКОВ БУДЕТ РАЗМЕР АЛИМЕНТОВ НА РЕБЁНКА- ИНВАЛИДА В МОЁМ СЛУЧАЕ. ПЕНСИЮ РЕБЁНОК ПОЛУЧАЕТ.
, вопрос №463255, МАРИНА, г. Тверь
Алименты
До какого возраста платят алименты
Ребенку 18 лет он инвалид (эпилепсия) какая группа не знаю с бывшей женой в плохих отношениях учится он в училище как быть с алиментами
, вопрос №459663, Саша, г. Саратов
600 ₽
Вопрос решен
Алименты
Алименты с инвалида 2 группы ЧЕРНОБЫЛЯ
Добрый день. Подскажите, имеет ли право суд взыскать алименты с возмещения вреда здоровью с инвалида 2 группы ЧЕАС (Чернобыль)?
, вопрос №426159, Евгения, г. Сочи
Семейное право
Алименты на содержание бывшей супруги
Развожусь с женой. У нас Ребёнок-инвалид 2,5 года. Жена просит 25% от моей зарплаты на алименты для ребёнка и деньги на её собственное содержание. Она никогда не работала, в браке прожили 16 лет. В течение какого срока я обязан буду содержать свою бывшую жену , и на какую сумму она может претендовать после развода? В ближайшее время собираюсь жениться на другой женщине. Как оэтот факт может повлиять на срок и размер выплат для бывшей семьи?
, вопрос №418084, Кирилл, г. Москва
Алименты
Алименты на ребенка-инвалида
Ребенок инвалид по слуху. Учится в спецшколе в 9-ом классе. До скольки лет он должен получать алименты?
, вопрос №405225, Ильмир, г. Набережные Челны
Алименты
Алименты на ребенка-инвалида
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я рассчитывать на алименты в виде минимального прожиточного минимума на несовершеннолетнего (Ребенок-инвалид)? Ранее в суд не обращалась, т.к. была устная договоренность об оплате алиментов, сейчас он ее нарушает. Подскажите, на какие статьи можно ссылаться?
, вопрос №384337, Олеся, г. Челябинск
Семейное право
Алименты на ребенка инвалида
Можно ли взыскать алименты с отца ребенка ивалида,если мать не состояла в браке , а ребенок записан на фамилию матери.А отец скрывается.
, вопрос №365053, ЕЛЕНА, г. Липецк
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 21.12.2014