Может ли мать ребенка взыскать алименты с отца, на свое содержание?

Здравствуйте! Хотела бы узнать, предстоит подача заявления в суд о взыскании алиментов. Могу ли я взыскать алименты на содержание матери ребенка, если ребенку уже 3.6 года. Ребенок только пошел в детский сад, проходит адаптационный период, постоянно болеет и возможности выйти на работу из-за этого не имею. Имею ли я такое право?

, Ольга, г. Омск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, нет указанные выплаты были положены в другой ситуации

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

www.consultant.ru/popular/family/20_18.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с семейным законодательством жена имеет право взыскать алименты на своё содержание в период беременности  и до достижения ребёнком возраста трёх лет (поскольку вашему ребёнку уже больше трёх лет — то это не ваш вариант).