8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О выплате алиментов

Здравствуйте!

Я в Настоящее время выплачиваю алименты на ребенка инвалида. Скажите пожалуйста, что меня ожидает после достижения ребенка инвалида 18 летнего возраста, т.е. выплата алиментов закончится и на этом все?

, Сергей, г. Богданович
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

Обязанность дальнейшего участия отца в дополнительных расходах должна быть определена в судебном порядке. Так, в соответствии со ст. 85 СК РФ:

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Данная норма закона касается именно детей-инвалидов. Помимо этого, согласно ст. 86 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что можно сделать если процентная выплата по алиментам составляет 9000 руб на двоих один из детей инвалид
что можно сделать если процентная выплата по алиментам составляет 9000 руб на двоих один из детей инвалид.
, вопрос №4055035, татьяна, г. Улан-Удэ
Семейное право
Есть какие-то социальные государственные выплаты в такой ситуации?
Здравствуйте, развожусь с мужем пенсионером, от него двое несовершеннолетних детей, выплачивать алименты он не может, так как считается недееспособным. Есть какие-то социальные государственные выплаты в такой ситуации?
, вопрос №4054938, Анастасия, г. Иркутск
Семейное право
При том, что зарплата 25000, алименты 18700?
По решению суда я должен выплатить бывшей жене половину стоимости автомобиля. Оценка произведена, это примерно 600 тр. Какая форма производства выплаты? При том, что зарплата 25000, алименты 18700?
, вопрос №4052181, Олег, г. Москва
Алименты
Бывшая жена подала на алименты, на мировую не идет женился второй раз родился ребёнок могут ли преостановить алименты в связи рождением ребёнка?
Бывшая жена подала на алименты, на мировую не идет женился второй раз родился ребёнок могут ли преостановить алименты в связи рождением ребёнка?
, вопрос №4051111, Зарина, г. Владикавказ
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Здравствуйте, хотела бы узнать информацию по алиментам У меня муж сыну от первого брака платит алименты, при
Здравствуйте, хотела бы узнать информацию по алиментам У меня муж сыну от первого брака платит алименты, при этом он лишен родительских прав и не видел ребенка не разу У нас появился тоже ребенок, если я подам на него на алименты, есть какая то вероятность того, чтоб алименты эти 33% разделить на пополам, а не как сейчас они деляться на 1/4и 1/6
, вопрос №4051066, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 16.11.2014