О выплате алиментов

Здравствуйте!

Я в Настоящее время выплачиваю алименты на ребенка инвалида. Скажите пожалуйста, что меня ожидает после достижения ребенка инвалида 18 летнего возраста, т.е. выплата алиментов закончится и на этом все?

, Сергей, г. Богданович
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

Обязанность дальнейшего участия отца в дополнительных расходах должна быть определена в судебном порядке. Так, в соответствии со ст. 85 СК РФ:

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Данная норма закона касается именно детей-инвалидов. Помимо этого, согласно ст. 86 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

С Уважением, Надежда.