Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты Ребенку-отказнику

Здравствуйте!При рождении ребенка-инвалида мы с мужем отказались от него в роддоме. Позже я развелась с мужем и взяла ребенка в семью, оформив возврат в семью через органы опеки. На алименты не подавал, так как думала, что раз отец отказался,значит мы не имеем права на его помощь. Недавно мне сказали, что оказывается имеем на это право. Вопрос. Могу ли я через 14 лет после рождения ребенка подать на алименты, если отец от него отказался(писал официальный отказ в роддоме). И имеет ли смысл подавать, так как через 4 года совершеннолетие , но ребенок -инвалид, недееспособный будет и после 18 лет. Слышала, что таким деткам выплачиваются алименты и после 18. Спасибо!

31 Августа 2014, 14:29, вопрос №544949 Анна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Родионова Олеся

    Здравствуйте, Анна. Конечно, Вы можете взыскать с бывшего супруга алименты. Согласно ст. 85 СК РФ " Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи". Как правило, данное содержание происходит до 21 года. Дальнейшая выплата алиментов возможна только по решению суда, если суд сочтет это необходимым. Более того  при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами (ст. 86 СК РФ).

    31 Августа 2014, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats