Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Алименты на содержание бывшей супруги

Развожусь с женой. У нас Ребёнок-инвалид 2,5 года. Жена просит 25% от моей зарплаты на алименты для ребёнка и деньги на её собственное содержание. Она никогда не работала, в браке прожили 16 лет. В течение какого срока я обязан буду содержать свою бывшую жену , и на какую сумму она может претендовать после развода? В ближайшее время собираюсь жениться на другой женщине. Как оэтот факт может повлиять на срок и размер выплат для бывшей семьи?

05 Апреля 2014, 20:20, вопрос №418084 Кирилл, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 575 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Шевченко Сергей

    В ст. 90 Семейного кодекса установлено право бывшего супруга подать на алименты на свое собственное содержание лишь в трех случаях:

    • если жена нетрудоспособна. Причем, нетрудоспособность женщины должна наступить до того как брак будет официально расторгнут либо не позднее, чем через год после развода. В случае если супруги прожили в браке длительное время и достигли пенсионного возраста, то этот срок после развода продлевается до пяти лет;
    • если жена осуществляет уход за ребенком-инвалидом;
    • если жена беременна или приходится матерью ребенку в возрасте до трех лет.
    В течение какого срока я обязан буду содержать свою бывшую жену?

    Ответ: До достижения ребенком-инвалидом 18 лет. Исключение составляет ребенок — инвалид I группы.

    На какую сумму она может претендовать после развода?

    Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами (п. 2 ст. 90 СК РФ).

    При отсутствии согласия между супругами, размер алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    Например: Ваша заработная плата 20 000 рублей — 25% (отчисления алиментов на ребенка) - 12 452 (прожиточный минимум для трудоспособного гражданина в Москве) = 2548 (максимальная сумма на которую может претендовать в суде бывшая супруга). 

    Суд оценит все имеющиеся основания и примет решение о сумме подлежащей уплате бывшей супруги.

    Факт вступления в новые семейные отношения или наличие в новой семье несовершеннолетнего ребенка, также скажется на определении суммы, подлежащей уплате бывшей супруги в сторону уменьшения.

    Доверьте свои проблемы юристам. Мы не подведем!

     

    05 Апреля 2014, 20:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Правильно ли я понял, что по исполнении моему ребёнку 3-х лет я деньги на содержание бывшей жены платить не буду? Останутся только алименты на него в размере 25%. Так? Или я до 18 лет обязан отчислять им обоим?

    05 Апреля 2014, 22:18

    Уточнение клиента

    Моя зарплата 100 000 рублей. Сколько реальных денег останется у меня после всех выплат по алиментам??? (25% на ребёнка + содержание бывшей жены)

    05 Апреля 2014, 23:12
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Она действительно имеет право просить и на свое содержание. работала она или нет, к делу реально не относится. Таков закон. Ваша женитьба на размер алиментов не влияет. Ставить вопрос об уменьшении размера алиментов вы сможете только при рождении еще одного вашего ребенка.

    25% на ребенка — абсолютно законно. И алименты на ребенка минимум до его совершеннолетия. На содерджание жены — тут суд смотрит на кучу факторов, как-то, материальное положение и т.д. Вам присудят некую сумму, прогнозировать которую смысла нет, аргументом будет, железным, как раз ребенок-инвалид.

    алименты жене — в обычном случае до 3 лет ребенку, а вот с ребенком-инвалидом, тут зависит от группы и прочего....

    05 Апреля 2014, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шевченко Сергей

    Я до 18 лет обязан отчислять им обоим?

    У вас особый случай, к сожалению ребенок — инвалид и его мать не имеет возможности устроится на работу в связи с необходимостью оказывать помощь ребенку (такая позиция будет озвучена в суде). И полностью законна.

    Но как всегда есть оговорка, если инвалидность 1 и 2 группы.

    Платить бывшей супруге придется до момента, пока ребенку не исполнится 18 лет.

     

    Доверьте защиту собственных интересов юристам. Мы не подведем!

    05 Апреля 2014, 22:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ребёнок инвалид детства, соответсвенно группы инвалидности он не имеет. 25% + сумма на содержание жены в размере прожиточного минимума до 18 лет. Это окончательный вердикт? А если я через суд оформлю опеку на ребёнка на себя - могу требовать алименты на содержание себя и ребёнка с жены?

    05 Апреля 2014, 22:37
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    А если я через суд оформлю опеку на ребёнка на себя — могу требовать алименты на содержание себя и ребёнка с жены?


    Если определите место жительства у себя, то алименты платить не будете.

    05 Апреля 2014, 22:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шевченко Сергей

    правильнее 25% + сумма на содержание жены установленная судом до 18 лет.

    Это окончательный вердикт.

    А если я через суд оформлю опеку на ребёнка на себя — могу требовать алименты на содержание себя и ребёнка с жены?

    В суде вы не устанавливаете опеку, если являетесь отцом ребенка, в суде определяете место жительства ребенка.

    Если по решению суда место жительства ребенка определено с матерью, то она вправе требовать алименты на содержание ребенка. Если наоборот, (ребенок с отцом) — то отец вправе требовать с матери.

    Доверьте
    защиту собственных интересов юристам. Мы не подведем!


    05 Апреля 2014, 22:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шевченко Сергей

    Моя зарплата 100 000 рублей. Сколько реальных денег останется у меня после всех выплат по алиментам???

    Если указанная заработная плата в размере 100 000 рублей отражена в справке по форме 2 — НДФЛ. 

    Повторюсь, что размер алиментов на супругу установит суд.

    Суд может как уменьшить, так и увеличить размер алиментов с учетом материального или семейного положения.

    В суде опирайтесь на прожиточный минимум, платежи на коммунальные услуги, если есть кредиты, то о них также нужно сказать. В общем нужно описывать свое положение, чтобы максимально уменьшить сумму содержания жены.

    05 Апреля 2014, 23:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats