Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты на ребенка-инвалида

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я рассчитывать на алименты в виде минимального прожиточного минимума на несовершеннолетнего (Ребенок-инвалид)? Ранее в суд не обращалась, т.к. была устная договоренность об оплате алиментов, сейчас он ее нарушает. Подскажите, на какие статьи можно ссылаться?

02 Марта 2014, 07:15, вопрос №384337 Олеся, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Олеся здравствуйте, разумеется Вы можете подать исковое заявление в суд о взыскании алиментов на ребенка- инвалида. Ссылаться в вашем случае необходимо на ст. 83 Семейного кодекса

    Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

    1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на
    несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный
    уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или)
    иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной
    доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо
    если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других
    случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и
    (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно
    нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер
    алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
    одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и
    в твердой денежной сумме.


    02 Марта 2014, 07:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats