Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Авторское право на музыку

Для того чтобы предотвратить конфликтную ситуацию после создания музыкального произведения, рекомендуется оформить на него авторское право. После этого в случае возникновения судебного разбирательства собственник этого произведения сможет без проблем доказать, что оно принадлежит ему.

Как зарегистрировать авторское право на музыку.

Сделать это можно несколькими способами.

Для этого необходимо распечатать ноты песни или записать её на диск. После этого отправить и то, и другое по почте на свой адрес заказным письмом с уведомлением.  

Штамп на конверте поможет доказать авторство. После того как письмо будет получено, конверт открывать не нужно. Вскрыть его можно только в суде, если нужно будет доказывать, что музыкальное произведение было присвоено третьим лицом.

Второй способ получить авторское право – это посетить нотариуса и заверить там свою партитуру на произведение.

Третий вариант – обратиться в Российское Авторское Общество или другие агентства, которые бесплатно или платно занимаются оформлением права на интеллектуальную собственность.

Не забывайте, что авторское право сохраняется в течение жизни человека и пятьдесят лет после его смерти. Право защищать авторство передается по наследству. Авторское право действует на территории страны, в которой оно было зарегистрировано. Если требуется регистрация на территории других государств, для этого заключается специальный договор.

Консультацию по этим вопросам можно получить на интернет-портале Правовед.RU, юристы которого помогут в случае необходимости составить жалобу и направить её в соответствующую инстанцию.

Последние вопросы по теме «авторское право на музыку»

Фильтры
Авторские и смежные права
Как оформить авторское право на кино-фото документы?
Как оформить авторское право на кино-фото документы об истории освоения и развития региона
, вопрос №1367331, нина, г. Белоярский
Авторские и смежные права
Авторские права на песни
Мой друг хотел оформить авторские права на свои песни, их около 300. Как это сделать и сколько это будет стоить?
, вопрос №1367164, Герман, г. Рязань
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Авторские и смежные права
Как получить авторские права на мои произведения за границей?
Здравствуйте! Я пишу музыку и планирую ее продавать/издавать, но не в России, а в США и Европе. Как мне оформить авторские права на мои произведения за границей? Куда обратиться? спасибо!
, вопрос №1364283, Владимир Николаевич Кошеленко, г. Тамбов
Авторские и смежные права
Куда обратиться для получения авторских прав на музыку, в США и Европе?
Здравствуйте! Я бы хотел получить авторские права на свою музыку, но хотел бы это сделать не в России, а в Америке и Европе. Куда мне обратиться? Спасибо!
, вопрос №1363901, Владимир Николаевич Кошеленко, г. Тамбов
Авторские и смежные права
Как оформить авторское право на свою музыку и текст?
как оформить авторское право на свою музыку и текст? если я покупаю стихи как доказать что они мои?
, вопрос №1362298, артем, г. Калининград
Авторские и смежные права
Как защитить авторские права на сайт?
Добрый вечер! У меня возникла проблема, заказал разработать сайт у программиста фрилансера, он работает удаленно в другом городе, мы с ним даже не виделись, данный мой сайт т.е. идея как бы уникальна, как я могу защитить свои авторские права? И что я могу сделать чтобы он не мог присвоить себе этот самый сайт?
, вопрос №1311039, снесе, Рустави
Авторские и смежные права
На моем видео играла музыка, защищенная авторскими правами, но не заявлена
Здравствуйте, в моем видео с записью фрагмента из ритм-игры, на одной из сложностей играла музыка защищенная авторским правом, в результате чего на видео были заявлены авторские права на эту самую песню. Считается ли такое использование музыки добросовестным?
, вопрос №1281107, Артем, г. Саратов
Авторские и смежные права
Как можно доказать нарушение авторских прав?
Мне разработал архитектор дизайн проект, в котором присутствовал кухонный гарнитур. Немного его изменив, но оставив концепцию, я предоставила картинку в кухонный магазин для просчета стоимости. Проект так и не был реализован - возникли денежные трудности...Но через пол года, зайдя на их сайт, я увидела визуализированный проект кухни который практически полностью соответствует моему дизайну...Поменяли материал фасада, немного нарезку на шкафчики. Полностью осталась планировка моей комнаты - окно, расположение сопутствующей мебели, которая не в ходит в состав кухонного гарнитура...Как мне доказать нарушение моих авторских прав? Я хотелаб что моя кухня была индивидуальным проектом...
, вопрос №1279982, Наталья, г. Москва
Авторские и смежные права
Авторские права на музыку "Священная Война" еще не истекли?
Здравствуйте! Правильно ли я понимаю,что на музыку песни "Священная Война" композитор Александров Александр Васильевич дата смерти 8 июля 1946,авторские права еще не истекли и в Общественное достояние данная композиция перейдет 1 января 2017?
, вопрос №1266959, Иван, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как лучше поступить с налогами композитору?
Здравствуйте, я являюсь композитором, выпускаю музыку за границей (в Англии и США) и получаю с этого авторские отчисления а так же гонорары за гастроли. Что лучше сделать для того что бы эти доходы были легальными и не было проблем потом при покупке например недвижимости? Спасибо
, вопрос №1243418, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Авторские и смежные права
Как не нарушить авторское право на аудиозапись?
Я являюсь исполнителем песен(треков) пишу тексты, но на музыку которая есть в свободном доспуте(т.е.free). Я, взял музыку(минус) с интернета которая в свободном доступе(free) (кто хочет тот ее может скачать,без каких либо денег) написал на нее текст,исполнил песню,записал ее,обработал,сделал обложку к песне, я могу ее взять и загрузить на GooglePlay Artist Hub? Я не нарушаю авторских прав? если музыка была в свободном доступе(free)? или же я могу указать кто является композитором и так же загрузить ее в GooglePlay Artist Hub ??? и не оповещать композитора если я его указал?
, вопрос №1239034, Вячеслав, г. Свободный
Авторские и смежные права
Авторские права на песню и клип
Здравствуйте. в 2010 году написал ремикс на песню достаточно известного исполнителя, работали совместно, по договоренности (но официального договора не видел, не подписывал, не думал тогда, что песня станет достаточно известной). Сама песня и вышедший клип подписаны моими инициалами, но на тв клип гоняли уже без подписи автора музыки, а лишь подписав исполнителя. Имею ли я какие-то права на доходы с этого клипа и песни?
, вопрос №1224708, Иван,
400 ₽
Вопрос решен
Все
Что должен сделать человек, что бы защитить свои авторские права(на музыку и текст песни)
Что должен сделать человек, что бы защитить свои авторские права(на музыку и текст песни) и как зарегистрировать псевдоним(можно ли это сделать в 16 лет?). В какие организации обращаться и что вообще для этого нужно?
, вопрос №1177202, Асхаб, г. Москва
Авторские и смежные права
Регистрация авторского права на музыку и песню
Как правильно зарегистрировать права на песню (музыка, текст и аранжировка - созданы одним человеком), чтобы впоследствии при возникновении спора доказать ее авторство?
, вопрос №1171411, Елена, г. Москва
Авторские и смежные права
Обязан ли я платить налоги, если будучи музыкантом я хочу зарегистрировать авторские права на свою музыку?
Здравствуйте! Я являюсь музыкантом, хочу зарегистрировать авторские права на свою музыку и меня интересует, обязан ли я после регистрации выплачивать какие-либо налоги государству? Допустим я продаю музыку в цифровых магазинах, которые итак берут свой процент, должен ли я, грубо говоря, делиться с государством? Заранее спасибо.
, вопрос №1140344, Владислав, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 05.09.2016