Авторские права на музыку "Священная Война" еще не истекли?

Здравствуйте!

Правильно ли я понимаю,что на музыку песни "Священная Война" композитор Александров Александр Васильевич дата смерти 8 июля 1946,авторские права еще не истекли и в Общественное достояние данная композиция перейдет 1 января 2017?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Правильно ли я понимаю, что на музыку песни «Священная Война» композитор Александров Александр Васильевич дата смерти 8 июля 1946, авторские права еще не истекли и в Общественное достояние данная композиция перейдет 1 января 2017?
Иван

Нет.

70 лет — это общий срок и он будет исчисляться с 1947-го года, и истекает в 2017-м. Но, в ГК есть специальная норма по отношению к тем, кто работал в период ВОВ: если автор работал во время Великой Отечественной войны или участвовал в ней, срок действия исключительного права увеличивается на четыре года (п. 5 ст. 1281 ГК РФ).

Таким образом, он истечёт только в 2021-м году.