На моем видео играла музыка, защищенная авторскими правами, но не заявлена

Здравствуйте, в моем видео с записью фрагмента из ритм-игры, на одной из сложностей играла музыка защищенная авторским правом, в результате чего на видео были заявлены авторские права на эту самую песню. Считается ли такое использование музыки добросовестным?

, Артем, г. Саратов
Ольга Ладутько
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артём,

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 1275 ГК РФ: «Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати».
Согласно Решению Красноярского краевого суда: «Цитирование производится для иллюстрации, подтверждения или опровержения высказываний автора, допустимо в указанных в Законе целях (научных, полемических, критических или информационных) только правомерно обнародованных произведений и в объёме, оправданном целью цитирования».
Согласно пункту 1 статьи 1270 ГК РФ: «Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение».
В соответствии с пунктом 1 статьи 1286 ГК РФ: «По лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах».

Случаи свободного использования произведения перечислены в статьях 1274-1279 ГК РФ.

Для создания собственного произведения Вы использовали чужие произведения, которые охраняются авторским правом, в том числе музыкальное произведение (с текстом или без текста), что не допускается без согласия правообладателей указанных произведений, так как Ваши действия не являются цитированием (один из случаев добросовестного использования произведения).

Право использовать произведение принадлежит правообладателю данного произведения, поэтому Вам следовало заключить с правообладателями использованных в видео произведений лицензионные договоры, которые бы предоставляли Вам права использования этих произведений в своём произведении.