Как лучше поступить с налогами композитору?

Здравствуйте, я являюсь композитором, выпускаю музыку за границей (в Англии и США) и получаю с этого авторские отчисления а так же гонорары за гастроли. Что лучше сделать для того что бы эти доходы были легальными и не было проблем потом при покупке например недвижимости?

Спасибо

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день. Оплата вознаграждения Вам производится также в Англии и США? Дмитрий Вы преимущественно где проживаете?

выпускаю музыку за границей (в Англии и США)
Дмитрий

Здесь, например, стоит иметь ввиду, что в настоящее время действует

Конвенция между Правительством РФ и Правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии от 15.02.1994
«Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и прирост стоимости имущества», согласно которой

2. В качестве налогов с дохода и прироста стоимости имущества будут рассматриваться все налоги, взимаемые с общей суммы дохода или с отдельных его элементов, включая доходы от отчуждения движимого и недвижимого имущества, и налоги на общую сумму заработной платы, выплачиваемой предприятиями.
3. Налогами, на которые распространяется настоящая Конвенция, являются:
a) применительно к Соединенному Королевству:
i) подоходный налог;
ii) налог с корпораций;
iii) налог на доходы от прироста стоимости имущества (далее именуемые «налоги Соединенного Королевства»);
b) применительно к Российской Федерации — налоги на доходы и прибыль, взимаемые в соответствии со следующими законами:
iv) «О подоходном налоге с физических лиц» (далее именуемые «налоги Российской Федерации»).
4. Настоящая Конвенция применяется также к любым идентичным или по существу аналогичным налогам, которые будут взиматься каждым Договаривающимся Государством после даты подписания Конвенции в дополнение или вместо налогов этого Договаривающегося Государства, указанных в пункте 3 настоящей статьи. Компетентные органы Договаривающихся Государств уведомят друг друга о любых существенных изменениях в их соответствующих налоговых законах.
1. Для целей настоящей Конвенции термин «лицо с постоянным местопребыванием в Договаривающемся Государстве» означает любое лицо, которое по законодательству этого Государства подлежит в нем налогообложению на основании его местожительства, постоянного местопребывания, местонахождения руководящего органа или любого другого критерия аналогичного характера; этот термин не включает лицо, которое подлежит налогообложению в этом Договаривающемся Государстве только в отношении доходов из источников в этом Государстве.
Статья 12 Доходы от авторских прав и лицензий
1. Доходы от авторских прав и лицензий, возникающие в одном Договаривающемся Государстве и выплачиваемые лицу с постоянным местопребыванием в другом Договаривающемся Государстве, подлежат налогообложению только в этом другом Государстве, если получатель имеет фактическое право на такие доходы.
2. Термин «доходы от авторских прав и лицензий» при использовании в настоящей статье означает платежи любого вида, получаемые в качестве возмещения за использование или за предоставление права пользования любого авторского права на произведения литературы, искусства или науки, включая кинематографические фильмы и телефильмы или видеозаписи для радио и телевидения, любые патенты, торговые марки, дизайн или модель, план, секретную формулу или процесс или за информацию (ноу-хау), касающуюся промышленного, коммерческого или научного опыта.
3. Положения пункта 1 настоящей статьи не применяются, если фактический получатель доходов от авторских прав и лицензий, будучи лицом с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве, осуществляет предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся Государстве, в котором возникают доходы от авторских прав и лицензий, через находящееся
там постоянное представительство или оказывает в этом другом Государстве независимые личные услуги с находящейся там постоянной базы и право или имущество, в отношении которых выплачиваются доходы от авторских прав и лицензий, действительно связаны с таким постоянным представительством или постоянной базой. В таком случае применяются положения статьи 7 или статьи 14 настоящей Конвенции, в зависимости от обстоятельств.
4. Если вследствие особых отношений между плательщиком и лицом, фактически имеющим право на доходы, или между ними обоими и каким-либо третьим лицом сумма выплачиваемых доходов от авторских прав и лицензий превышает сумму, которая была бы согласована между плательщиком и фактическим получателем при отсутствии таких отношений, положения настоящей статьи применяются только к последней упомянутой сумме. В таком случае избыточная часть платежа по-прежнему подлежит налогообложению в соответствии с законодательством каждого Договаривающегося Государства, с учетом других положений настоящей Конвенции.
5. Положения настоящей статьи не применяются, если основной целью или одной из основных целей любого лица, занимающегося созданием или передачей прав, в отношении которых выплачиваются доходы, является стремление воспользоваться преимуществами настоящей статьи посредством такого создания или передачи.

Договор между РФ и США от 17.06.1992

«Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал»

Статья 12. Доходы от авторских прав и лицензий

1. Доходы от авторских прав и лицензий, получаемые лицом с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве, которое имеет на них фактическое право, облагаются налогом только в этом Государстве.
2. Термин «доходы от авторских прав и лицензий» при использовании в настоящей статье означает платежи любого вида, полученные в качестве вознаграждения за использование или за предоставление права использования авторских прав на любое произведение литературы, искусства и науки, включая кинофильмы и записи для радиовещания и телевидения и видеокассеты, компьютерной программы, любого патента, товарного знака, чертежа или модели, схемы, секретной формулы или процесса, или за информацию относительно промышленного, коммерческого или научного опыта («ноу-хау»).
3. Положения пункта 1 не применяются, если лицо, фактически имеющее право на доходы от авторских прав и лицензий, будучи лицом с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве, осуществляет коммерческую деятельность в другом Договаривающемся Государстве, в котором возникают доходы от авторских прав и лицензий, через расположенное в нем постоянное представительство или оказывает независимые личные услуги в этом другом Государстве с расположенной в нем постоянной базы, и право или имущество, в отношении которых выплачиваются доходы от авторских прав и лицензий, действительно связаны с таким постоянным представительством или постоянной базой. В таком случае применяются положения Статьи 6 настоящего Договора (Прибыль от коммерческой деятельности) или Статьи 13 (Независимые личные услуги), в зависимости от ситуации.
4. Если вследствие особых отношений между плательщиком и лицом, фактически имеющим право на доходы, или между ними обоими и каким-либо другим лицом сумма выплаченных доходов от авторских прав и лицензий, относящаяся к использованию, праву использования или информации, за которые они выплачиваются, превышает сумму, которая была бы согласована между плательщиком и лицом, фактически имеющим право на эти доходы, при отсутствии таких отношений, положения настоящей статьи применяются только к последней упомянутой сумме. В таком случае избыточная часть платежа по-прежнему облагается налогом в соответствии с законодательством каждого Договаривающегося Государства, с учетом других положений настоящего Договора.

Именно в этой связи и имеет значение где Вы постоянно или преимущественно проживаете и где Вам осуществляется выплата вознаграждения.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

я проживаю в РФ а гонорары выплачиваются в Англии и США, как быть?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий, добрый день! Если Вы являетесь налоговым резидентом РФ, по окончании налогового периода (календарный год, т.е. с 01.01 по 01.01) сдайте налоговую декларацию (до 30.04.) самостоятельно исчислите и уплатите налог (до 15.07) исходя из ставок, устновленных ст. 224 НК РФ. В вашем случаи они составят 13% с учетом доходов, освобождаемых от налогообложения в соот. со ст. 217 НК. Если доходы в иностранной валюте подлежащий налогообложению доход рассчитывается в рублях по курсу ЦБ на день поступления средств (дату получения дохода)

Если же вы не являетесь налоговым резидентом РФ, то доходы от источников за пределами РФ налогообложению в РФ не подлежат. Наличие или отсутствие налогового резиденства РФ определяется в соот. со ст. 207 НК

2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!
В любом случае авторские отчисления и гонорары являются вашим доходом. Вы должны платить с них НДФЛ.
Как альтернатива можете зарегистрироваться Индивидуальным предпринимателем и применять один из специальных налоговых режимов. Например, вам подойдет Упрощенная система налогообложения (УСН) с объектом налогообложения «доходы». То есть вместо 13%НДФЛ вы будет уплачивать 6%УСН.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

допустим я решу сделать ИП и платить УСН 6%, куда должны поступать средства для последующего вычета налогов? должен ли быть какой-то единый счет? если деньги в валюте что тогда делать? и как часто платить налог? каждые 3 месяца?

Дмитрий

И при НДФЛ и при УСН вы получаете деньги на свой счет, открытый в российском или заграничном банке. Затем исходя из полученного дохода платите налог. На УСН налог уплачивается ежеквартально, то есть 1 раз в 3 месяца. 1 раз в год подаете декларацию.
Доходы в валюте просто пересчитываются по курсу ЦБ России.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если Вы просто передаете свои авторские права за вознаграждение, то в этом случае регистрировать ИП, либо ООО Вам не нужно (Письмо Минфина России от 10 января 2012 г. N 20-14/2/000368@).

В этом случае Вам просто нужно подавать декларации и платить налог с дохода.

Если же Вы еще организуете свои выступления и получаете от этого доход, при этом осуществляется это на постоянной основе, то в этом случае должна быть регистрация у организатора. То есть Вы можете создать ООО, которое будет заниматься организацией и платить с этого налоги, Вы при налоги платите либо сами, либо это за Вас может делать ООО, если все оформить так, как будто ООО просто приглашает Вас для выступления.

и не было проблем потом при покупке например недвижимости?
Дмитрий

При покупке недвижимости проблем не будет, так как никто не будет проверять как Вы заработали деньги, однако при проведении разовых операции свыше 600 т.р. — информация передается в росфинмониторинг и в этом случае уже могут быть вопросы к Вам.

Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.03.2016)

Статья 6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю
1. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций:
1) операции с денежными средствами в наличной форме:
1.4. Операции по зачислению денежных средств на отдельные счета, открытые в уполномоченном банке головному исполнителю поставок продукции по государственному оборонному заказу, исполнителю, участвующему в поставках продукции по государственному оборонному заказу, для осуществления расчетов по государственному оборонному заказу в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 275-ФЗ «О государственном оборонном заказе», с любых иных счетов, операции по списанию денежных средств с указанных отдельных счетов на любые иные счета, операции по первому зачислению денежных средств на указанные отдельные счета с иных отдельных счетов подлежат обязательному контролю, если сумма, на которую совершается соответствующая операция, равна или превышает 600 000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600 000 рублей, или превышает ее.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Вы фактически находитесь на территории РФ не менее 183 дней ф году, то являетесь налоговым резидентом и обязаны уплачивать налоги в бюджет РФ.

В связи с этим Вам необходимо до 30.04 каждого года подавать в ИФНС по месту Вашего жительства налоговую декларацию 3-НДФЛ по доходам за предшествующий отчетный год.

К уплате затем будет 13 % с облагаемого дохода.

Кроме того, на основании п. 3 ст. 221 НК РФ налогоплательщики, получающие авторские вознаграждения или вознаграждения за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, при исчислении налоговой базы по НДФЛ в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов.

Если эти расходы не могут быть подтверждены документально, они принимаются к вычету в установленных нормативах затрат (в процентах к сумме начисленного дохода).

Так, нормативы затрат (в процентах к сумме начисленного дохода)

по создание музыкальных произведений: музыкально-сценических произведений (опер, балетов, музыкальных комедий), симфонических, хоровых, камерных произведений, произведений для духового оркестра, оригинальной музыки для кино-, теле- и видеофильмов и театральных постановок — 40 %;

других музыкальных произведений, в том числе подготовленных к опубликованию — 25 %

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте, заинтересовал меня Ваш вопрос.

Не очень понятно:

1. Как сейчас получаете выплаты (авторские отчисления и гонорары за выступления) — на валютный счет в российском банке или на зарубежные счета?

2. Удерживают ли у Вас налог на доходы или предоставляете сертификат?

3. Каким образом оформлены выплаты?

Что касается уплаты налога, то Вам предложили три варианта — декларировать доход как физлицо и платить 13% НДФЛ, зарегистрировать ИП и перейти на УСН 6%, открыть ООО.

НДФЛ — коллеги совершенно правильно сказали, что Вы сдаете налоговую декларацию 3-НДФЛ по итогам года, платите 13%, вправе применить профессиональный вычет. Дополню, что если удерживали в налог на доходы в другом государстве, то можете зачесть. Что касается профессиональных вычетов, то надо будет подтвердить, что это именно авторские вознаграждения, надо будет обратить внимание на оформление документов. По лицензионному договру или договру авторского заказа проблем с вычетом нет, но вряд ли в Англии или США составялются именно такие документы.

Как альтернатива можете зарегистрироваться Индивидуальным предпринимателем и применять один из специальных налоговых режимов. Например, вам подойдет Упрощенная система налогообложения (УСН) с объектом налогообложения «доходы». То есть вместо 13%НДФЛ вы будет уплачивать 6%УСН.
Унароков Тимур

Тимур подошёл как к обычному виду деятельности — зарегистрировать ИП и вместо 13% платить 6%.

Но в данном случае получение авторских отчислений за созданные ранее произведения может быть не расценено как предпринимательская деятельность, и тогда придётся по авторским отчислениям платить 13% НДФЛ и подавать отчетность как ИП. Кроме того, ИП должен платить взносы в ПФР, даже если не получает доход.

Например, был вопрос о продаже ИП своих патентов на изобретения, касающиеся интернет-рекламы

Письмо Минфина РФ от 09.04.2010 N 03-11-11/96
Доход, полученный в результате продажи лицензий с патентов на изобретения, касающиеся интернет-рекламы, не являются доходами, полученными от осуществления индивидуальными предпринимателями рекламной деятельности. Соответственно, такие доходы подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в порядке, предусмотренном гл. 23 Кодекса.

Вполне возможно, что налоговая также расценит и выплаты композитору.

Поэтому если серьёзно думаете о регистрации в качестве ИП, то советую подать запрос в Минфин, только чётко сформулировать. Возможно, позиция изменилась.

Ещё один момент — если удерживают налог на доходы, то зачесть его сможете только в рамках уплачиваемого налога. Налог явно больше 6%, и в этом случае в ИП смысла не будет.

Кстати, если решите регистрировать, то коды ОКВЭД будут

92.31 Деятельность в области искусства
92.31.1 Деятельность в области создания произведений искусства
92.31.2 Деятельность в области художественного, литературного и исполнительского творчества
92.31.22 Деятельность актеров, режиссеров, композиторов, художников, скульпторов и прочих представителей творческих профессий, выступающих на индивидуальной основе

Я нашла письмо, из которого следует, что если ИП зарегистрированы по этим кодам, то и выплаты относятся к их предпринимательской деятельности. Но это письмо Минтруда, налоговая может иметь своё мнение.

Вопрос: О начислении страховых взносов на вознаграждения, выплачиваемые организацией авторам и исполнителям, являющимся ИП, по договорам о приобретении лицензий и об отчуждении исключительного права.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 29 июня 2015 г. N 17-3/В-316
Департамент развития социального страхования рассмотрел обращение по вопросу начисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды на вознаграждения, выплачиваемые организацией авторам и исполнителям, являющимся индивидуальными предпринимателями, по договорам о приобретении лицензий и об отчуждении исключительного права, и сообщает свое мнение.
Из обращения следует, что организация заключает с авторами и исполнителями, являющимися индивидуальными предпринимателями, основным видом предпринимательской деятельности которых являются деятельность в области художественного, литературного и исполнительского творчества (ОКВЭД 92.31.2), а также деятельность актеров, режиссеров, композиторов, художников, скульпторов и прочих представителей творческих профессий, выступающих на индивидуальной основе (ОКВЭД 92.31.22), договоры о приобретении лицензий и об отчуждении исключительного права и выплачивает им вознаграждение по этим договорам.
Частью 1 статьи 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Федеральный закон N 212-ФЗ) определено, что объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц, в частности, по договорам авторского заказа, в пользу авторов произведений по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 5 Федерального закона N 212-ФЗ).
К лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 5 Федерального закона N 212-ФЗ, относятся в том числе индивидуальные предприниматели, которые являются самостоятельными плательщиками страховых взносов.
Таким образом, организация, производящая выплаты вознаграждений индивидуальным предпринимателям, осуществляющим предпринимательскую деятельность в области художественного, литературного и исполнительского творчества, а также деятельность актеров, режиссеров, композиторов, художников, скульпторов и прочих представителей творческих профессий, выступающих на индивидуальной основе, по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, плательщиком страховых взносов в отношении данных выплат не является.Исходя из положений пункта 2 части 1 статьи 5 и статьи 16 Федерального закона N 212-ФЗ индивидуальные предприниматели являются самостоятельными плательщиками страховых взносов и самостоятельно производят в соответствии со статьей 14 Федерального закона N 212-ФЗ расчет сумм страховых взносов исходя из величины своего дохода за расчетный период.
Врио директора Департамента
развития социального страхования
Л.А.КОТОВА

Что касается ООО — надо будет вести бухгалтерский и налоговый учет, нанимать бухгалтера. То есть затраты буду выше по сравнению с ИП. Но в первую очередь я бы предложила выяснить, может ли иностранная организация организовывать гастроли в других странах и какие документы для этого потребуются.

По поводу получения денег на счета в российском банке или в зарубежном.

Если в российском банке — то доход у Вас и так легален, подадите декларацию и всё. Если будете регистрировать ИП, то надо будет проходить валютный контроль. Это не очень сложно, но есть особенности. Проще всего уточнить в своём банке.

Если в зарубежном банке — то надо было подать уведомления и надо будет отчитаться о движении средств. Разрешён только определённый перечень операций.