Как можно доказать нарушение авторских прав?

Мне разработал архитектор дизайн проект, в котором присутствовал кухонный гарнитур. Немного его изменив, но оставив концепцию, я предоставила картинку в кухонный магазин для просчета стоимости. Проект так и не был реализован - возникли денежные трудности...Но через пол года, зайдя на их сайт, я увидела визуализированный проект кухни который практически полностью соответствует моему дизайну...Поменяли материал фасада, немного нарезку на шкафчики. Полностью осталась планировка моей комнаты - окно, расположение сопутствующей мебели, которая не в ходит в состав кухонного гарнитура...Как мне доказать нарушение моих авторских прав? Я хотелаб что моя кухня была индивидуальным проектом...

, Наталья, г. Москва
Александра Табакова
Юрист, г. Москва

Момент первый — Ваших авторских прав здесь нет точно. Подобный вопрос был бы более уместен от архитектора, разработавшего Вам проект кухни.

Согласно п. 1 ст. 1259 ГК РФ объектами авторских прав являются произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов. В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 17.11.1995 N169-ФЗ ''Об архитектурной деятельности в Российской Федерации'' (далее – Закон об архитектурной деятельности) архитектурный проект – это архитектурная часть документации для строительства и градостроительной документации, содержащая архитектурные решения. Под архитектурным решением понимается авторский замысел архитектурного объекта, его внешнего и внутреннего облика, пространственной, планировочной и функциональной организации, зафиксированный в архитектурной части документации для строительства и реализованный в построенном архитектурном объекте.

Согласно ст.2 ФЗ«Об архитектурной деятельности в РФ», архитектурный объект — здание, сооружение, комплекс зданий и сооружений, их интерьер, объекты благоустройства, ландшафтного или садово-паркового искусства, созданные на основе архитектурного проекта;

Однако, отдельные идеи, концепции, архитектурные замыслы и решения, не воплощенные на материальном носителе, не подлежат правовой защите.

Однако, если проект кухни оформлен на материальном носителе, то есть на бумаге, в программе, иным образом, а у архитектора на руках есть документы, подтверждающие то, что услуги оказаны, и он может подтвердить, что проект кухни принадлежит ему, то он мог бы попробовать отстоять свой проект в суде. Но истец в данном деле точно не Вы.