Что должен сделать человек, что бы защитить свои авторские права(на музыку и текст песни)

Что должен сделать человек, что бы защитить свои авторские права(на музыку и текст песни) и как зарегистрировать псевдоним(можно ли это сделать в 16 лет?). В какие организации обращаться и что вообще для этого нужно?

, Асхаб, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Асхаб!

Ни в какие организации обращаться не требуется. Ваши авторские права будут закреплены за вами в силу закона.

Как указано в ст. 1255 ГК РФ

1. Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.
2. Автору произведения принадлежат следующие права:
1) исключительное право на произведение;
2) право авторства;
3) право автора на имя;
4) право на неприкосновенность произведения;
5) право на обнародование произведения.

Согласно ст. 1257 ГК РФ

Автором произведения науки, литературы или искусства признается
гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в
качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным
образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса,
считается его автором, если не доказано иное.

Если вы опасаетесь плагиата в будущем, то с целью защитить ваше авторское право — распечатайте текст песни и ноты на бумаге и отдайте на хранение нотариусу, который предоставляет такую услугу. Это самый просто и недорогой способ защитить свои авторские права.

В случае необходимой в будущем судебной защиты ваших авторских прав это будет являться неоспоримым доказательством вашего авторства.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Право авторства на музыку и текст регулируется

ГК РФ Статья 1263. Аудиовизуальное произведение
1. Аудиовизуальным произведением является произведение, состоящее из зафиксированной серии связанных между собой изображений (с сопровождением или без сопровождения звуком) и предназначенное для зрительного и слухового (в случае сопровождения звуком) восприятия с помощью соответствующих технических устройств. Аудиовизуальные произведения включают кинематографические произведения, а также все произведения, выраженные средствами, аналогичными кинематографическим (теле- и видеофильмы и другие подобные произведения), независимо от способа их первоначальной или последующей фиксации.
2. Авторами аудиовизуального произведения являются:
1) режиссер-постановщик;
2) автор сценария;
3) композитор, являющийся автором музыкального произведения (с текстом или без текста), специально созданного для этого аудиовизуального произведения.
3. При публичном исполнении либо сообщении в эфир или по кабелю, в том числе путем ретрансляции, аудиовизуального произведения авторы музыкального произведения (с текстом или без текста), использованного в аудиовизуальном произведении, сохраняют право на вознаграждение за указанные виды использования их музыкального произведения.
(в ред. Федеральных законов от 12.03.2014 N 35-ФЗ, от 28.11.2015 N 342-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Права изготовителя аудиовизуального произведения, то есть лица, организовавшего создание этого произведения (продюсера), определяются в соответствии со статьей 1240 настоящего Кодекса.
Изготовителю принадлежит исключительное право на аудиовизуальное произведение в целом, если иное не вытекает из договоров, заключенных им с авторами аудиовизуального произведения, указанными в пункте 2 настоящей статьи.
Изготовитель при любом использовании аудиовизуального произведения вправе указывать свое имя или наименование либо требовать такого указания. При отсутствии доказательств иного изготовителем аудиовизуального произведения признается лицо, имя или наименование которого указано на этом произведении обычным образом.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5. Каждый автор произведения, вошедшего составной частью в аудиовизуальное произведение, как существовавшего ранее (автор произведения, положенного в основу сценария, и другие), так и созданного в процессе работы над ним (оператор-постановщик, художник-постановщик и другие), сохраняет исключительное право на свое произведение, за исключением случаев, когда это исключительное право было передано изготовителю или другим лицам либо перешло к изготовителю или другим лицам по иным основаниям, предусмотренным законом.

А право на псевдоним

ГК РФ Статья 1265. Право авторства и право автора на имя

1. Право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.
2. При опубликовании произведения анонимно или под псевдонимом (за исключением случая, когда псевдоним автора не оставляет сомнения в его личности) издатель (пункт 1 статьи 1287), имя или наименование которого указано на произведении, при отсутствии доказательств иного считается представителем автора и в этом качестве имеет право защищать права автора и обеспечивать их осуществление. Это положение действует до тех пор, пока автор такого произведения не раскроет свою личность и не заявит о своем авторстве.

Как либо регистрировать свое право не нужно. Исключительные права вам принадлежат с момента создания произведения.

Чтобы зарегистрироватьпсевдони вам нужно обратиться в Роспатент.

При этом необходимо учитывать

п. 9 ст. 1483 ГК РФ

не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные:
— имени (статья 19), псевдониму (пункт 1 статьи 1265) или производному от них обозначению, портрету или факсимиле известного в Российской Федерации на дату подачи заявки лица, без согласия этого лица или его наследника;
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Асхаб! Согласно статье 1265. Право авторства и право автора на имя

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 70] [Статья 1265]
1. Право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.
2. При опубликовании произведения анонимно или под псевдонимом (за исключением случая, когда псевдоним автора не оставляет сомнения в его личности) издатель (пункт 1 статьи 1287), имя или наименование которого указано на произведении, при отсутствии доказательств иного считается представителем автора и в этом качестве имеет право защищать права автора и обеспечивать их осуществление. Это положение действует до тех пор, пока автор такого произведения не раскроет свою личность и не заявит о своем авторстве.

Для регистрации псевдонима Вам необходимо обратиться в Роспатенте, и зарегистрировать его в качестве товарного знака.

Однако согласно статье 1508. Общеизвестный товарный знак

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 76] [Статья 1508]
1. По заявлению лица, считающего используемый им товарный знак или используемое в качестве товарного знака обозначение общеизвестным в Российской Федерации товарным знаком, товарный знак, охраняемый на территории Российской Федерации на основании его государственной регистрации или в соответствии с международным договором Российской Федерации, либо обозначение, используемое в качестве товарного знака, но не имеющее правовой охраны на территории Российской Федерации, по решению федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности могут быть признаны общеизвестным в Российской Федерации товарным знаком, если этот товарный знак или это обозначение в результате интенсивного использования стали на указанную в заявлении дату широко известны в Российской Федерации среди соответствующих потребителей в отношении товаров заявителя.

Вы не можете использовать псевдоним, который уже общеизвестен на территории Российской Федерации как например Александр Пушкин и т.д.

Для того чтобы дополнительно Вам подстраховаться можно отнести свои тексты песен, и листы с нотами музыки к нотариусу, в 2-х экземплярах, оба заверяются нотариусом.

Первый отдается Вам, чтобы Вы могли при возникновении каких либо спорных ситуаций предъявить его. Второй остается и хранится у нотариуса, в случае если Вы свой утратите, всегда можно обратиться к нотариусу и она предъявит Вам экземпляр.

По поводу регистрации псевдонима в Роспатенте, это только на случай если Вы хотите чтобы больше никто не использовал Ваш псевдоним в подобной деятельности!

Если Вы просто хотите писать музыку и песни под псевдонимом, регистрировать для этого псевдоним не обязательно, но тогда Вы будете иметь исключительные права только на музыку и тексты песен, но не на псевдоним.