Как оформить авторское право на кино-фото документы?

Как оформить авторское право на кино-фото документы об истории освоения и развития региона

, нина, г. Белоярский
Ксения Качкалова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день. Авторское право принадлежит в силу закона и не должно как-либо еще оформляться. Не допускается использование произведений без согласия автора. Автором считается лицо, творческим трудом которого оно создано, вне зависимости, обнародовано оно или нет.

В силу ст. 1255 ГК РФ

Автору произведения принадлежат следующие права:

1) исключительное право на произведение;
2) право авторства;
3) право автора на имя;
4) право на неприкосновенность произведения;
5) право на обнародование произведения.

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано (ст. 1257 ГК РФ)

ст. 1259 ГК РФ, Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.

Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

ст. 1271 ГК РФ Правообладатель для оповещения о принадлежащем ему исключительном праве на произведение вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из следующих элементов: латинской буквы «C» в окружности; имени или наименования правообладателя; года первого опубликования произведения.