Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Авторские права на песню

Авторские права на песню имеют защиту согласно закону. Музыкальные произведения с текстом и без него обозначены в качестве объектов авторских прав в ст.1259 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ). Предусмотренная законом защита предоставляется песне вне зависимости от назначения произведения и его достоинств.

Понятие авторского права на песню

Понятие раскрывается в ст.1225 и ст.1255 ГК РФ. Именно здесь можно найти перечень объектов интеллектуальной собственности, на которые распространяется установленная законом защита авторских прав. Они делятся на две категории:

  • личные неимущественные;
  • исключительные.

К первой категории относятся право авторства, право на имя и на обнародование произведения. Эта категория прав является неотчуждаемой, то есть создатель не может, например, продать свое право на имя произведения другому человеку. Если такая сделка состоится, она впоследствии может быть признана ничтожной.

Вторая категория прав связана с распоряжением результатами интеллектуального труда. Исключительные права – это принадлежащая автору возможность распоряжаться своим произведением так, как он считает нужным, не нарушая при этом закон. Так, сочинитель может отказаться от своих исключительных прав на песню по договору об отчуждении исключительного права, в пользу другого лица за определенное вознаграждение. Он может также передать свою песню иному лицу по лицензионному договору.

Срок действия исключительных прав на песню определяется ст.1281 ГК РФ. Согласно этому документу, исключительные права на авторское произведение сохраняются на протяжении всей жизни автора, а также в течение 70 лет после его смерти (перейдя по наследству к родственникам автора). По прошествии этого срока произведение переходит в общественное достояние и становится общедоступным.

Как оформить

Многие музыканты задаются вопросом, как зарегистрировать авторские права на песню. Удивительно, но ответом будет «никак», потому что в законодательстве Российской Федерации не предусмотрена процедура официальной регистрации результата интеллектуального труда, если это не программа для ЭВМ. В соответствии с ГК РФ, защита авторских прав возможна без всякой их регистрации. Исключительные и неимущественные права на объект интеллектуальной собственности возникают с момента его создания и действуют вне зависимости от того, было произведение опубликовано или нет.

Согласно ст.1271 ГК РФ, автор, для того, чтобы защитить права на свое произведение, может поставить на нем специальный знак охраны авторского права. Этот знак хорошо всем известен: латинская буква «С» в окружности. Рядом пишут год создания произведения и имя автора. Но многим авторам такая защита кажется недостаточной.

Как защитить авторские права на песню

При обнародовании и распространении песни возможны неприятные ситуации, связанные с претензиями других лиц на сочинительство. Чтобы их избежать, уместно осуществить неформальную регистрацию авторских прав на песню. Способов это сделать несколько:

  • депонирование;
  • нотариальная защита;
  • иные.

Депонирование

Депонирование произведения, как правило, проводится в Российском авторском обществе (РАО). Она предполагает фиксацию времени предъявления произведения, что подтверждает право его авторства у конкретного лица.

Процедура депонирования не является государственной регистрацией. Сделать авторские права по зафиксированной государством процедуре невозможно, поскольку такая процедура законом не предусмотрена. Поэтому депонирование проводится в РАО.

Защита авторских прав при помощи нотариуса

Если вас интересует вопрос о том, как получить права на песню, а вернее, гарантированное подтверждение своего авторства, вы можете обратиться к нотариусу. Этот способ подходит только для бумажных носителей, поэтому в случае подтверждения прпав на песню необходимо будет предъявить нотные записи, бумажные черновики. Нотариус фиксирует время предъявления документов и подлинность подписи сочинителя.

Инные способы

Остальные способы подтверждения авторства лучше использовать в качестве дополнительных:

  • сделать финализированную версию диска с итоговой записью песни и всеми рабочими материалами;
  • сохранять все исходные материалы, появляющиеся в процессе создания песни;
  • отправить песню на свой электронный почтовый ящик и сохранить данное письмо на почтовом сервере;
  • воспользоваться услугой электронной регистрации авторских прав, которую предлагают некоторые фирмы.

Перечисленные способы менее надежны и имеют меньшую доказательственную силу в суде, по сравнению с депонированием в РАО и защитой авторских прав у нотариуса. Если же вы собираетесь сотрудничать с концертными площадками или радиостанциями, то вам наверняка понадобится свидетельство РАО о регистрации песни.

Таким образом, хотя государственной регистрации авторских прав на песню не существует, но способы зафиксировать свое право на музыкальное произведение все же есть. Чтобы сделать это быстро и без ошибок, стоит обратиться к опытным юристам. Наши специалисты помогут вам защитить свои авторские права в любой ситуации.

Последние вопросы по теме «авторские права на песню»

Фильтры
Авторские и смежные права
Договор об отчуждении
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, каким законодательством будет регулироваться договор об отчуждении исключительных прав на песню, заключенный между гражданином РФ (исполнитель песни) и иностранцем (автор песни)?
, вопрос №655211, Катрин,
Авторские и смежные права
Нарушаю ли я авторские права?
Я видеоблоггер т.е я снимаю видео о своей жизни и накладываю на них музыку. Что мне делать, что бы не нарушить авторские права владельца и при этом использовать музыкальный трек в своем видео?
, вопрос №649811, арина, г. Воткинск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Авторские и смежные права
Авторские права на ютюбе
Вопрос такой:Могу ли я загрузить музыку на ютюб которая играет например на радио?Или мне могут запретить её использование в связи с авторскими правами?
, вопрос №638652, Макс, г. Волгоград
Авторские и смежные права
Авторское право на музыкальный проект ( никнейм, псевдоним ) и его работы ( аудио файлы )
Здравствуйте! У меня есть к вам один вопрос. Вот я музыкант, под своим псевдонимом Ferdas Digital пишу музыку, выпускаюсь на муз. лейблах и имею уже не большую популярность в своих техно кругах. Как можно обезопасить себя в плане авторского права на никнейм Ferdas Digital? Как сделать так, что бы никто не смог под моим именем, брендом, проектом создавать другое творчество и вообще пользоваться моим проектом? Как можно самому оформить авторское право на созданный проект без финансовых, коммерческих основ? И как можно в бесплатных условиях самому сделать авторское право на свою созданную аудио дорожку? ( Аудио файл )
, вопрос №635948, Андрей, г. Москва
Авторские и смежные права
Авторское право на музыкальные произведения
Добрый день! Прошу оказать содействие в решение вопроса. Я являюсь автором текста и музыки одного музыкального альбома. Выпуск запланирован небольшим тиражом для сотрудников компании к новому году. Как защитить авторские права? Во-первых, для исключения использования и продажи продюсерам, исполнителям и т.д. Во-вторых, для возможности продажи самому тем же лицам, с целью заработка в будущем.
, вопрос №629250, Нияз, г. Альметьевск
Авторские и смежные права
Авторское право
Как получить авторские права на песню или на стихи. Подскажите пожалуиста Заранее спасибо
, вопрос №628657, алмаз, г. Уфа
Авторские и смежные права
Запись исполнения песни известного исполнителя и авторское право
Можно ли записать песню известного исполнителя (просто перепеть по минусовку) и выложить в сеть, не нарушая авторские права исполнителя? Спасибо!
, вопрос №607909, Олеся, г. Санкт-Петербург
Авторские и смежные права
Как не нарушить авторские права на Бренд
Добрый день! Подскажите, если я шью сама игрушку из мультфильма Пеппа и хочу ее выставить на продажу, как сделать так чтобы я никаким образом не нарушала авторских прав бренда peppa pig за использование мультяшного героя? Тот же вопрос при закупке мягких игрушек этого же персонажа в Китае(естественно не оригинальной). При продаже в России - будет нарушение прав? Куда в таком случае делать авторские отчисления и как происходит эта процедура. Возможно ли это вообще. Спасибо за ответ.
, вопрос №559279, Юлия, г. Череповец
Все
Нужны ли авторские права
Добрый день! Я диджей, хочу написанную собой музыку отдать своим знакомым для проигрывания в магазине. Скажите, пожалуйста, должен ли я зарегистрировать на нее свои права, чтобы у знакомых не было проблем с ФАС? или достаточно будет подписанного со мною договора, что я отдаю свои музыкальные произведения в пользование? Заранее спасибо
, вопрос №556523, Денис, г. Москва
Все
Авторское право
Получил письмо что в январе 2012 года я продал музыкальный диск меня известили что дело передано в арбитражный суд иск на 50 тысяч по10 за каждую песню копия чека прилагается написано что есть также видеосъемка потом очередной иск почти сразу на 230 тысяч по этому же диску вызова в арбитражный суд еще не было что делать я даже не помню что было 2 года назад
, вопрос №551435, Каширин Геннадий Викторович,
Авторские и смежные права
Регистрация авторских прав для мобильного приложения
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по авторскому праву для мобильных приложений. Хотим написать приложение дня мобильной платформы iOS, но как быть с правами на него, если выступать разработчиком будет юридическое лицо? Что нужно для регистрации авторских прав? Каким образом они будут принадлежать ООО ? Что еще нужно - регистрация товарного знака и названия в международных орагнизация? Спасибо.
, вопрос №540557, Александр, г. Москва
400 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Что может грозить сайту с пиратской онлайн музыкой?
Мы делаем сайт с возможностью прослушивания онлайн и скачивания музыки. Так как законы в этой сфере очень быстро меняются в последнее время, хотелось бы знать, можно ли избежать штрафов со стороны правообладателей и вообще добавления сайта в реестр запрещенных. Достаточно ли будет быстро реагировать на уведомления правообладателей(в течении 36 часов вроде), или они могут не уведомлять, а сразу начать считать упущенную прибыль? Если да, то должны ли они прислать документы, доказывающие, что они являются правообладателями? К тому же у меня не зарегистрировано ИП, стоит ли это делать? Как вообще лучше всего поступить, чтобы не нарушить авторских прав?
, вопрос №535634, Ленар, г. Казань
Авторские и смежные права
Коммерческое использование бесплатной музыки
Интересует правовой статус бесплатной (по западным законам) музыки в общественных местах (кафе, магазины). Полез на сайт РАО и в ГК и понял, что ничего не понял... Ответ хотел бы получить по электронной почте, т. к. вряд ли он будет коротким. На сайте РАО разделе "Вопросы и ответы" написано: РАО вправе представлять интересы авторов в суде на основании договоров с правообладателями о передаче полномочий по управлению правами, соглашений с зарубежными авторско-правовыми организациями, а также на основании Гражданского кодекса РФ, Устава Общества и государственной аккредитации (в случае нарушения прав, управление которыми РАО осуществляет на основании аккредитации). При этом расторжение договора описано намного более конкретно: Договор может быть расторгнут сторонами в любое время при условии письменного предупреждения об этом за три месяца до даты расторжения Договора. При этом РАО и автор должны произвести сверку каталога (списка произведений) автора в соответствии с порядком, установленным в РАО. Договор будет считаться расторгнутым после подписания акта об исключении прав или произведений из реестра РАО. И, кажется, абсолютно не раскрыта ситуация, в которой правообладатель и пользователь заключают договор напрямую или через сторонние, в том числе зарубежные, организации. Но на это явно указывает ГК РФ: Ст. 1243, п. 2. Если лицензионный договор с пользователем заключает непосредственно правообладатель, организация по управлению правами на коллективной основе может собирать вознаграждение за использование объектов авторских и смежных прав только при условии, что это прямо предусмотрено указанным договором. Однако в том же ГК РФ написано, что лицензионный договор должен быть заключен в письменной форме: Ст. 1286, п. 2. Лицензионный договор заключается в письменной форме. Договор о предоставлении права использования произведения в периодическом печатном издании может быть заключен в устной форме. В то же время уже приняты поправки, допускающие отсутствие письменного договора между пользователем и правообладателем. Вступают в силу первого октября. 5) пункт 5 статьи 1233 изложить в следующей редакции: "5. Правообладатель может сделать публично, то есть путем сообщения неопределенному кругу лиц, заявление о предоставлении любым лицам возможности безвозмездно использовать принадлежащие ему произведение науки, литературы или искусства либо объект смежных прав на определенных правообладателем условиях и в течение указанного им срока. В течение указанного срока любое лицо вправе использовать данное произведение или данный объект смежных прав на определенных правообладателем условиях. Из этого вытекает ряд вопросов: 1. Может ли какая-либо организация, не имеющая письменного договора с автором или правообладателем, представлять его интересы? 2. Если да, то не противоречит ли это здравому смыслу? 3. Являются ли произведения, в отношении которых не составлен письменный договор, объектами авторского права? 4. Возможно ли наложение каких-либо санкций за использование произведений, в отношении которых правообладателем будет сделано (или уже сделано, но пока неправомочно) заявление, предусмотренное п. 5 ст. 1233 ГК РФ, до вступления поправок в силу? 5. В какой форме должен быть заключен договор для его правомерности на территории России? На скольки языках он должен быть распечатан и требуются ли какие-либо заверения от нотариусов и переводчиков?
, вопрос №524923, Андрей, г. Санкт-Петербург
Интернет и право
Законно ли размещение плеера с песнями на сайте?
Здравствуйте! У меня свой интернет-магазин. 1. Хочу для повышения привлекательности сайта установить аудио-плеер с песнями-хитами (без возможности скачивания). Является это ли это нарушением авторских прав? 2. поскольку интернет-магазин связан с товарами для детей, хочу разместить список детских песен - с возможностью прослушивания и скачивания. Законно ли это? Если размещение песен и скачивание их - не законно, есть ли легальное решение данного вопроса? Спасибо!
, вопрос №512304, Ольга, г. Люберцы
Право собственности
Авторские права на песню
Здравствуйте. Я написала две песни. Я хочу оформить авторские права на песню. Подскажите, пожалуйста, как это сделать? Как проходит регистрация авторских прав на песню? Спасибо
, вопрос №509771, Ксения Сергеевна, г. Ярославль
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 15.12.2014