Как не нарушить авторские права на Бренд

Добрый день!

Подскажите, если я шью сама игрушку из мультфильма Пеппа и хочу ее выставить на продажу, как сделать так чтобы я никаким образом не нарушала авторских прав бренда peppa pig за использование мультяшного героя?

Тот же вопрос при закупке мягких игрушек этого же персонажа в Китае(естественно не оригинальной). При продаже в России - будет нарушение прав? Куда в таком случае делать авторские отчисления и как происходит эта процедура. Возможно ли это вообще. Спасибо за ответ.

, Юлия, г. Череповец
Павел Киклевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юлия. Нарушением прав будет как изготовление игрушек без согласия правообладателя, так и закупка подделок. Более того, судебная практика сейчас складывается таким образом, что правомерно приобретенный за границей товар может быть контрафактным в РФ.

Для того, чтобы правомерно производить игрушки, Вам необходимо заключить с правообладателем лицензионный договор, где будут определены Ваши права (например, каких конкретно персонажей вам доверят шить), а также вознаграждение правообладателя и способы его исчисления.

Правообладателями являются Astley Baker Davies Ltd.