Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Интеллектуальная собственность

Что может грозить сайту с пиратской онлайн музыкой?

Мы делаем сайт с возможностью прослушивания онлайн и скачивания музыки. Так как законы в этой сфере очень быстро меняются в последнее время, хотелось бы знать, можно ли избежать штрафов со стороны правообладателей и вообще добавления сайта в реестр запрещенных.

Достаточно ли будет быстро реагировать на уведомления правообладателей(в течении 36 часов вроде), или они могут не уведомлять, а сразу начать считать упущенную прибыль? Если да, то должны ли они прислать документы, доказывающие, что они являются правообладателями?

К тому же у меня не зарегистрировано ИП, стоит ли это делать? Как вообще лучше всего поступить, чтобы не нарушить авторских прав?

20 Августа 2014, 20:19, вопрос №535634 Ленар, г. Казань
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (15)

  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ленар!

    Начну с предпоследнего вопроса. 

    К тому же у меня не зарегистрировано ИП, стоит ли это делать?

    Ленар

    Согласно абз. 3 п.1 ст. 2 ГК РФ

    Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, чтопредпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

    Таким образом, то, что Вы планируете осуществлять является предпринимательством, а значит регистрация в качестве ИП или, например ООО необходимо.

    За подобное нарушение предусмотрена административная и уголовная ответственность:

    Статья 14.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
    1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

    Статья 171. Незаконное предпринимательство
    1.Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

     2. То же деяние: а) совершенное организованной группой; б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, — в) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

    Есть еще и налоговая ответственность по НК РФ, за несвоевременную постановку на учет, атак же за неуплату налогов и сборов, что достаточно существенно.

    Вывод. Необходимо регистрироваться в качестве ИП или юридического лица.

    Теперь по поводу нарушения авторских прав. Действительно, законодательство меняется быстро и в сторону усиления ответственности за подобные правонарушения. Поэтому, лучше их не совершать. Если Вы считаете, что какое-то время до обнаружения нарушения Вами авторских прав сможете использовать чужие произведения, не опасаясь санкций, то это не так.

    В любом случае, по заявлению правообладателей конечно, наступает, как минимум гражданско-правовая ответственность. Кроме этого, предусмотрена административная и уголовная.

    Гражданско-правовая, путем предъявления к Вам иска (ст. 1252 Гражданского кодекса. Статья объемная, приводить её тут всю не вижу необходимости, ст.ст. 1253, 1301, 1311).

    Административная ответственность.

    Статья 7.12. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав
    1. Ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.

    2. Незаконное использование изобретения, полезной модели либо промышленного образца, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, разглашение без согласия автора или заявителя сущности изобретения, полезной модели либо промышленного образца до официального опубликования сведений о них, присвоение авторства или принуждение к соавторству — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.


    Уголовная ответственность.

    Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав
    1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

     2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

    3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены: а) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ; б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; в) в особо крупном размере; г) лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

    Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей, а в особо крупном размере — один миллион рублей.

    С уважением, С.Сергеев



    20 Августа 2014, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Ленардобрый вечер.

    Если на сайте обязательным условием будет обязательство пользователя использовать материалы сайта в личных целях, то к ответственности Вас привлечь не получится.

    Статья 18. Воспроизведение произведения в личных целях без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения


    1. Допускается без согласия автора и без выплаты
    авторского вознаграждения воспроизведение правомерно обнародованного
    произведения исключительно в личных целях,

    Вы будете иметь какую либо материальную выгоду от скачивания музыки пользователями?


    20 Августа 2014, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Колосов Вадим
    Колосов Вадим, Юрист
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Ленар!

    Самое надежное — не делать этого!

    Уведомлять правообладатели не обязаны. Могут сразу пойти в суд с требованиями выплаты компенсации. Это происходит не часто, но если произойдет, то суммы, взыскиваемые через суд, могут быть абсолютно непредсказуемыми. И сотня-две тысяч рублей и несколько миллионов или даже десятков миллионов. А также уголовная ответственность. 

    Уведомление, о котором Вы говорите, касается информационных посредников — лиц, которые предоставляют пользователям размещать материалы, а не сами их размещают. Там, действительно, если оперативно отреагировать, то ответственности не будет. Но если Вы будете создавать видимость площадки, хотя по факту размещаете сами, скорей всего это будет вскрыто в суде и защиты информационного посредника Вы лишитесь. 

    Анна, Вы процитировали закон, который не действует уже более 8 лет. И условия непривлечения к ответственности указаны неверные.

    20 Августа 2014, 20:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ, Вадим, по поводу информационных посредников. Но вот мне еще ответили, что:

    "Если на сайте обязательным условием будет обязательство пользователя использовать материалы сайта в личных целях, то к ответственности Вас привлечь не получится. Статья 18. Воспроизведение произведения в личных целях без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения

    1. Допускается без согласия автора и без выплаты

    авторского вознаграждения воспроизведение правомерно обнародованного

    произведения исключительно в личных целях"

    Если вся музыка будет бесплатной, а зарабатывать я буду на рекламе, поможет ли мне это?

    20 Августа 2014, 21:07
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Процедура запрета, которая Вас интересует, подробно регламентирована Гражданским процессуальным кодексом РФ, а именно статьей 144.1 ГПК РФ

    Статья 144.1. Предварительные обеспечительные меры защиты исключительных прав на фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет»
    (введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 187-ФЗ)
    1. Суд по письменному заявлению организации или гражданина вправе принять предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение защиты исключительных прав на фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, заявителя в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», до предъявления иска. Такое заявление также может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», и подписано квалифицированной электронной подписью в установленном федеральным законом порядке.

    2. Предварительные обеспечительные меры, предусмотренные настоящей статьей, принимаются судом по правилам, предусмотренным настоящей главой, с особенностями, установленными настоящей статьей. 

    3. Заявление о предварительном обеспечении защиты исключительных прав на фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», подается в Московский городской суд. 

    4. При подаче заявления о предварительном обеспечении защиты исключительных прав на фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», заявитель представляет в суд документы, подтверждающие факт использования в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», объектов исключительных прав и права заявителя на данные объекты. Непредставление указанных документов в суд является основанием для вынесения определения об отказе в предварительном обеспечении защиты исключительных прав на фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», в котором суд разъясняет право на повторную подачу указанного заявления с выполнением требований настоящей части, а также право на подачу иска в общем порядке. При подаче заявления о предварительном обеспечении защиты исключительных прав на фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», в соответствии с настоящей статьей посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте Московского городского суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», документы, подтверждающие факт использования в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», объектов исключительных прав и права заявителя на указанные объекты, могут быть представлены в электронном виде. 

    5. О предварительном обеспечении защиты исключительных прав на фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», суд выносит определение. В определении устанавливается срок, не превышающий пятнадцати дней со дня вынесения определения, для подачи искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по обеспечению имущественных интересов заявителя. Указанное определение размещается на официальном сайте Московского городского суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не позднее следующего дня после дня вынесения указанного определения.

    6. В случае принятия судом предварительных обеспечительных мер, предусмотренных настоящей статьей, исковое заявление о защите исключительных прав на фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», подается заявителем в указанный суд. 

    7. Если заявителем не было подано исковое заявление в срок, установленный определением суда о предварительном обеспечении защиты исключительных прав на фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», предварительное обеспечение отменяется тем же судом. Об отмене предварительного обеспечения выносится определение.Определение об отмене предварительного обеспечения размещается на официальном сайте Московского городского суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не позднее следующего дня после дня вынесения указанного определения.Копии определения направляются заявителю, в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, и иным заинтересованным лицам не позднее следующего дня после дня вынесения определения. 

    8. В случае подачи заявителем искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по предварительному обеспечению защиты исключительных прав на фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», эти меры действуют как меры по обеспечению иска. 

    9. Организация или гражданин, права и (или) законные интересы которых нарушены принятием мер по предварительному обеспечению защиты исключительных прав на фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», до предъявления иска вправе требовать по своему выбору от заявителя возмещения убытков в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса, если заявителем в установленный судом срок не было подано исковое заявление по требованию, в связи с которым судом были приняты указанные предварительные обеспечительные меры, или если вступившим в законную силу судебным актом в иске отказано.

    Таким образом, правообладатель не просто обращается в суд за запретом контента, а это первый шаг к заявлению исковых требований. Получив иск, Вы получите копии всех документов, обосновывающие требования истца, включая подтверждение его прав.

    20 Августа 2014, 21:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Достаточно ли будет быстро реагировать на уведомления правообладателей(в течении 36 часов вроде), или они могут не уведомлять, а сразу начать считать упущенную прибыль? Если да, то должны ли они прислать документы, доказывающие, что они являются правообладателями?

    Ленар

    Даже если Вы «быстро среагируете», то в случае обращения правообладателя в суд, он будет исчислять убытки с момента незаконной публикации Вами произведения. При этом, предварительно направлять Вам подтверждающие документы не требуется. Вы копии этих документов получите из суда вместе с копией искового заявления, как я указывал выше.

    20 Августа 2014, 21:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Сергей, еще я хотел спросить про вот это:

    "Если на сайте обязательным условием будет обязательство пользователя использовать материалы сайта в личных целях, то к ответственности Вас привлечь не получится. Статья 18. Воспроизведение произведения в личных целях без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения

    1. Допускается без согласия автора и без выплаты

    авторского вознаграждения воспроизведение правомерно обнародованного

    произведения исключительно в личных целях"

    Поможет ли мне это?

    20 Августа 2014, 21:16
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах» от 09.07.1993 N 5351-1 утратил силу с 1 января 2008 года в связи с принятием Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ.

    www.consultant.ru/popular/avtorpravo/65_2.html
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    20 Августа 2014, 21:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Прошу прощения, действительно не на тот НПА сослалась, но суть от этого не меняется, в личных целях использовать произведения можно,

    Статья 1245. Вознаграждение за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях
    [Гражданский кодекс РФ]
    [Глава 69]
    [Статья 1245]

    1. Авторам, исполнителям, изготовителям фонограмм и
    аудиовизуальных произведений принадлежит право на вознаграждение за
    свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений
    исключительно в личных целях. Такое вознаграждение имеет компенсационный
    характер и выплачивается правообладателям за счет средств, которые
    подлежат уплате изготовителями и импортерами оборудования и материальных
    носителей, используемых для такого воспроизведения.


    Перечень оборудования и материальных носителей, а также размер и
    порядок сбора соответствующих средств утверждаются Правительством
    Российской Федерации.


    20 Августа 2014, 21:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Колосов Вадим
    Колосов Вадим, Юрист
    Общаться в чате

    Да, я тоже на ночь глядя годы правильно не минусовал (не 8, а 6), но суть того, что Ваш, Анна, ответ неправильный действительно не меняется. Вы неверно толкуете как ранее действовавший закон, так и ныне действующий. Почитайте цитаты закона от Сергея.

    20 Августа 2014, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Статья 1273. Свободное воспроизведение произведения в личных целях

    2. В случае,
    когда воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений
    осуществляется исключительно в личных целях, авторы, исполнители,
    изготовители фонограмм и аудиовизуальных произведений имеют право на
    вознаграждение, предусмотренное статьей 1245 настоящего Кодекса.


    www.consultant.ru/popular/gkrf4/79_2.html
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    20 Августа 2014, 21:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    В личных целях, значит в личных, то есть для себя, а не в публичных, как Вы планируете на своем сайте. Размещая (публикуя) произведения на сайте без согласия автора, Вы нарушаете его права. Кроме того, размещая произведения автора, Вы получаете доход, пусть от рекламы, но за счет использования произведения.

    20 Августа 2014, 21:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Почитайте цитаты закона от Сергея.

    Колосов Вадим

    К тому, чем хочет заниматься клиент,  приведенное наказание, что по УК, что по АК не имеют отношения. Про кино он тоже вроде ничего не говорил.

    20 Августа 2014, 21:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Колосов Вадим
    Колосов Вадим, Юрист
    Общаться в чате

    Анна, при размещении музыки в Интернете затрагивается два исключительных правомочия автора (правообладателя): воспроизведение (копирование) и доведение до всеобщего сведения (когда делают доступным в Интернете). 

    Вы же цитируете нормы о свободном воспроизведение самим потребителем и в личных целях. Да еще, кстати, при необходимости. А еще — правомерно обнародованного экземпляра. Вот если купите лицензионный диск, то можете его себе на компьютер скопировать, если докажите необходимость. А загрузить его во ВКонтакте нельзя.

    20 Августа 2014, 21:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Ленар, если Вы решили всерьез заняться делом, связанным с авторскими правами, я рекомендую почитать судебную практику по подобным делам. На примерах судебных решений будет проще понять, как суды оценивают ту или иную ситуацию.

    В прикрепленном файле одно из таких решений, а более обширно, практика изложена на официальном сайте Московского суда. Тут: http://mos-gorsud.ru/inf/infp/gt1/

    • 3_0106_2014___Reshenie_v_okonchatelnoi_forme_ot_11.07.2014.doc
    20 Августа 2014, 21:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    А загрузить его во ВКонтакте нельзя.

    Колосов Вадим

    Вадим, по Вашему мнению сайт ВК нарушает Закон, а вместе с ним тысячи человек и все до сих пор на свободе и не оштрафованы?

    20 Августа 2014, 21:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Колосов Вадим
    Колосов Вадим, Юрист
    Общаться в чате

    Анна, Вам два юриста пытаются объяснить ошибку, а Вы просто не хотите видеть.

    1) Мое мнение, что ВК позволяет нарушать закон. И могли бы этого не делать. Но я не суд. А суды пока рассматривают ВК как информационного посредника. Хотя есть пару случаев привлечения к ответственности данной сети. Посмотрите. Все судебные акты в свободном доступе.

    2) Ну почему же. На пользователей штрафы налагали. Опять же, поищите.

    3) Не тысячи, а миллионы. Что же Вы так ВК принижаете.

    Я надеюсь, что в каком-нибудь вопросе про необходимость уплаты налогов Вы не будете говорить, что их платить не надо, ссылаясь на то, что очень многие (всяко больше, чем пользователей ВК, нарушающих авторские права) их не платят, до сих пор на свободе и не оштрафованы. :)

    20 Августа 2014, 22:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats